Жирная точка. Решаем проблему жирного блеска и расширенных пор

Жирный блеск и расширенные поры — тесно связанные между собой явления. Давайте разберёмся с причинами этих неэстетичных проявлений и способами уменьшить жирный блеск и сократить размер пор.

Видимые проявления

Жирный блеск

Жирный блеск особенно часто отмечается при жирной и смешанной коже.

При жирной коже вырабатывается избыточное количество себума, и кожа становится блестящей и жирной на ощупь. Себум (кожное сало) производится сальной железой, а затем, постепенно продвигаясь по волосяному фолликулу, оказывается на поверхности кожи. Кожа лица — самый «жирный» участок кожного покрова тела человека. Кожное сало обладает защитной функцией, входит в состав поверхностного гидролипидного слоя, увлажняющего кожу. Поскольку лицо — самая открытая часть (большая часть тела защищена одеждой), на нём естественным образом производится большее количество себума. Но интенсивность выработки кожного сала на разных участках лица отличается. Наибольшее количество себума отмечается на коже лба, носа и подбородка, в так называемой «Т-зоне». Одновременно с этим кожа на щеках может быть нормальной и даже сухой. В таком случае говорят о смешанном типе кожи лица.

Расширенные поры

Жирный блеск часто сопровождается расширенными порами. Это довольно неэстетичное явление имеет несколько причин.

Смешанная и жирная кожа предрасположены к расширенным порам

Причины расширенных пор

Излишек себума

РИС. 1 Состав себума.

Смешанная и жирная кожа предрасположены к расширенным порам. Такая кожа более плотная посравнению с кожей другого типа, её сальные железы более интенсивно вырабатывают себум. Следовательно, значительное количество кожного сала способствует расширению пор.

Процесс старения

В процессе старения замедляется синтез поддерживающих волокон коллагена и эластина. Снижение эластичности дермы, в свою очередь, приводит к ослаблению стенок пор, в результате чего поры расширяются, увеличиваются в размерах, и поверхность кожи приобретает неровный, неэстетичный вид.

Недостаток витаминов

Витамин A, называемый также «витамином кожи», обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Недостаток витамина A может проявляться в увеличении жирности кожи и появлении мелких проблем. Витамин C оказывает антиоксидантное действие, нейтрализует свободные радикалы, повышает упругость тканей и способствует равномерному распределению себума по поверхности кожи.

Роль гормонов

Под действием фермента 5-α-редуктазы тестостерон преобразуется в 5-α-дигидротестостерон — гормон, влияющий на продукцию кожного сала. Этим объясняется повышенная жирность кожи в период полового созревания, когда начинают вырабатываться половые гормоны.

Стресс

Многие специалисты предполагают, что в результате стрессов нарушается гормональное равновесие и активизируется выработка кожного сала.

Генетический фактор

У некоторых людей имеется генетически обусловленная повышенная чувствительность клеток сальных желёз к андрогенам (5-α-дигидротестостерону), что приводит к избыточной активности 5-α-редуктазы, то есть излишней выработке себума.

Факторы внешней среды

Среди них температура, влажность, атмосферные загрязнения, влияние табака и т. д. Жара и влажность — враги жирной 3010+60M кожи. Чем выше ползёт столбик термометра, тем более жидким становится кожное сало. И даже если его выработка в норме, появляется жирный блеск. Кроме того, при жаре поры кожи расширяются. Атмосферные загрязнения и табачный дым способствуют закупорке пор и усугублению имеющихся проблем при жирной и смешанной коже.

Жара и повышенная влажность — враги жирной кожи

Как действовать

Контроль жирного блеска

Устранить излишек себума на поверхности кожи. Чтобы сократить жирный блеск и мгновенно придать коже матовость, необходимо использовать вещества, поглощающие себум на поверхности кожи. Для этого вполне подойдут некоторые пудры растительного происхождения, например рисовая.

Регулировать выработку себума.

Чтобы сохранить кожу матовой в течение длительного времени, следует использовать вещества, обладающие себорегулирующим действием и позволяющие надолго сократить выработку кожного сала. Один из наиболее эффективных себорегулирующих ингредиентов в составе косметических средств — глюконат цинка.

Усиление «каркаса» кожи

От прочности дермы и эпидермиса зависит внешний вид пор кожи. Улучшение архитектурного «каркаса» дермы и эпидермиса обеспечивает хорошую, упругую «посадку» пор, позволяя избежать их ослабления и последующего расширения.

Сокращение пор

Перед сокращением пор, то есть уменьшением их диаметра, сначала необходимо освободить их от загрязнений и излишка кожного сала. Салициловая кислота, обладающая отшелушивающим действием, не закупоривает поры и способствует их глубокому очищению. Дополнительное применение вяжущего препарата оптимизирует результат и способствует улучшению текстуры кожи.

Оздоровление кожи

Кожное сало — идеальная питательная среда для развития и размножения бактерий. Микробная пролиферация может привести к воспалительной реакции в виде покраснения кожи и к появлению прыщей. Такие противомикробные препараты, как хлоргексидин способствуют устранению различных бактерий и микроорганизмов с поверхности кожи и предупреждению воспаления. Подобными свойствами обладают некоторые пряности, например имбирь и корица.

Увлажнение

Вопреки распространённому мнению, жирная кожа может подвергаться обезвоживанию. Поэтому при любом типе кожи очень важно применять увлажняющие препараты. При жирной коже рекомендуется использовать нежирные, некомедогенные увлажняющие средства, например глицерин.

Регенерация и ревитализация

Сильная и активная кожа успешнее противостоит действию внешних факторов и более устойчива к стрессу, который может привести к избыточной выработке себума.

Простые правила

Вот несколько простых правил, которые помогут справиться с жирным блеском и расширенными порами. Порекомендуйте вашей клиентке:

  1. Избегать избыточного пребывания на солнце — солнечное излучение способствует утолщению кожи и закупорке пор кожным салом.
  2. Не использовать для очищения лица щелочное мыло или абразивные средства — они приводят к сухости кожи или усугубляют уже имеющиеся проблемы.
  3. Не использовать жирную косметику (тональную основу, крем-румяна и т. д.). Предпочтительно использовать некомедогенный тональный крем на водной основе и рассыпные румяна.
  4. Вечером обязательно очищать кожу. Очищение кожи утром и вечером — очень важная процедура, в ходе которой удаляются различные загрязнения (пыль, остатки пота, макияж и т. д.). Оставаясь на коже, они смешиваются с кожным салом и глубоко проникают в поры.
  5. Следить, чтобы кожа лица не контактировала с очень длинной чёлкой и прядями волос. Лучше собирать волосы, в частности при занятиях спортом.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №2 (15) / 2018