Весна в вашем гардеробе

Время разобраться с модными тенденциями на весну-лето 2020 года и сделать свой гардероб современным с помощью минимальных усилий.

ЛЯЙСАН СУЛЕЙМАНОВА, коуч-стилист, Россия

Эта статья будет не совсем обычной в рамках темы модных тенденций. Я никогда не любила слепо следовать моде и носить всё модное и сразу. Для меня то новое, что предлагают подиумы каждые полгода, – скорее ориентир на то, чем можно будет дополнить свой гардероб, чтобы выглядеть актуально. Добавить что-то одно или просто обозначить веяние времени каким-то аксессуаром.

Модные штрихи

«Мода» и «стиль» — два понятия, которые для меня всегда различались. Великая Коко Шанель говорила: «Мода проходит, а стиль остаётся с вами навсегда», и в этом я не могу с ней не согласиться.

Сегодня очень много разных тенденций, часто противоречащих друг другу: есть вполне логичные, продолжающие настроение предыдущих сезонов, но появилось и кое-что принципиально новое. Я подобрала для вас семь разных тенденций, которые я бы с удовольствием интегрировала в свой повседневный, и не только, гардероб.

Итак, полюбившиеся комфорт и оверсайз, которые дарила мода последние несколько сезонов, уже потихоньку уступают место более сексуальным и обтягивающим силуэтам, хотя я уверена, что от комфортных вещей и обуви, которые мы с удовольствием носим не один сезон, мы вряд ли легко откажемся, и они никуда не денутся. В любом случае, у нас есть выбор, и это прекрасно!

Основные тренды

1. Весна идёт — весне дорогу! Просыпается не только природа, но и желание нравиться, быть привлекательной, и, наконец, снять с себя тёплую одежду и выйти из дому налегке. Конечно, совсем налегке я бы вам не рекомендовала выходить на улицу с утра пораньше, но когда ситуация сама диктует подобную возможность, то образ, намекающий «я забыла надеть юбку» или «снять ночную сорочку» может быть в тему. Я не против немного поиграть, но заходить со всем далеко остерегаюсь, однако вдохновиться такими вольными образами можно.

2. Любимый цвет Эльзы Скиапарелли — «шокирующий розовый» — буквально везде: он актуален для платьев, юбок и тотал-луков. Не бойтесь быть яркими!

3. Привет из мужского гардероба — жилеты и галстуки. Эти два предмета гардероба будут очень популярны весной и летом — укороченные приталенные жилетки на пуговицах и узкие галстуки. Носите жилетки на голое тело или на рубашку, с костюмами или отдельно.

4. Джинсовые юбки миди и даже макси — незаслуженно забытый предмет гардероба снова вступает в свои права. Юбка может быть прямого силуэта или трапециевидной, с разрезом или без, главное, что она будет сочетаться практически со всеми вещами вашего гардероба: с майкой, пиджаками и кроп-топами, с рубашкой или нарядной блузкой.

5. Платья-тренчи — это тоже очень сексуально и выглядит интересно. Причём они достаточно практичны для нашей переменчивой погоды.

6. Вещи, которые как будто покрыты перламутровой пыльцой. Цвет очень красиво смотрится на тонких, струящихся тканях.

7. Несмотряна то, что по-прежнему актуальны маскулинные плечи и оверсайз, рукава-фонарики занимают своё прочное место в коллекциях весна-лето 2020. Если вам надоели «папины пиджаки», примерьте платье с рукавами-фонариками, может, это то, что вам нужно этим летом.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №1 (23) / 2020