Успеть за 5 минут!

Жизнь ускоряется, и нам на каждом этапе хочется успевать больше. При этом в сутках по-прежнему 24 часа, и этого не изменить. Но кое-что сделать можно: мы подскажем, как сократить время, которое вы тратите на макияж!

ЯНА АХМЕТОВА, визажист-стилист, автор блога о стиле и красоте Make Style, преподаватель ProMakeupAtrist School Prague, лектор Высшей школы стилистики, Чехия

Я, как никто, знаю эту «боль» занятых людей, молодых мам и всех, кому нужно выглядеть хорошо каждый день, не затрачивая на это больших усилий и времени. К счастью, производители декоративной косметики держат руку на пульсе, а потому активно придумывают и выпускают средства, которые здорово облегчают нам ежедневную бьюти-рутину. Но мы, опять же в силу своей занятости и тысячи других интересов, не всегда в курсе, что все эти средства уже давно созданы и нужно всего лишь обратить на них внимание.

В этой статье вы найдёте обзор тех средств, о которых вы, возможно, не знаете и проходите мимо, а зря!

Минеральная пудра

Минеральная пудра — чудесная альтернатива для тех, кто не очень приемлет использование жидких тональных средств, особенно это касается обладательниц жирной кожи. В отличие от привычной нам пудры, цель которой — фиксация тона и матирование, минеральная пудра — самостоятельный продукт, имеющий форму пудры, но обладающий высокой кроющей способностью и заменяющий собой тональное средство и классическую пудру

Минеральная пудра известна уже с 70-х годов прошлого века и славится тем, что не вызывает негативных реакций на коже после косметических процедур и показана даже при воспалённой коже, акне и жирной коже, для которой жидкие тональные средства часто просто не подходят.

В её состав входят только минеральные компоненты, которые обладают антисептическими и бактерицидными свойствами. Настоящая минеральная пудра исключает наличие консервантов, в ней не должен присутствовать тальк, отдушки, парабен, воск, фтолаты, масла и красители; обладает функцией SPF и удерживает влагу на поверхности кожи.

Чаще всего минеральная пудра производится в Америке, в том числе небольшими частными производителями. Продаётся обычно на сайтах и в магазинах с биои органической косметикой.

Однако далеко не все пудры, имеющие в своём названии слово «минеральная», в действительности таковыми являются. Часто они лишь содержат минералы как компонент. Минеральная пудра как основа должна называться Mineral Foundation или Mineral Foundation Powder (главное слово здесь — Foundation) и её состав должен соответствовать тому, что я написала выше.

Наносится минеральная пудра при помощи специальной кисти «кабуки» круговыми, как бы втирающими движениями. Сразу после нанесения пудре нужно дать время «улечься» на коже в течение 15 – 20 минут, когда она вступает в реакцию с нашим естественным кожным салом и через некоторое время как бы «превращается» в тональное средство. При этом она прекрасно держится и выполняет свои функции в течение всего дня, в связи с чем особенно бывает любима в жаркое летнее время. Подбирать пудру нужно так же внимательно, как и тональный крем, так как она должна подходить под тон кожи и не способна подстроиться и адаптироваться.

Тушь для бровей

Главный тренд и тенденция последних лет в области бровей — они должны быть! Поэтому мы всеми силами отращиваем и возвращаем то, от чего годами интенсивно избавлялись. Если вам повезло и ваши естественные волоски по-прежнему с вами, тушь для бровей — это то, что вам нужно. Позволяет расчесать волоски и уложить их в нужную форму и одновременно стонировать, придав плотность за счёт цвета и текстуры. Бывает тушь с микрофиброй, структура которой придаёт визуально дополнительный объём бровям. Даже если ваша форма не идеальна и всё равно вам частично нужна прорисовка по коже — проработка волосков тушью в значительной степени ускорит ваш макияж, а разве не к этому мы стремимся?

Бронзер

Ещё одно средство, о котором вспоминают ближе к лету, но при грамотном подборе и деликатном нанесении бронзер прекрасно справляется с приданием лицу свежести и лёгкого оттенка загара (опять же, так актуального в межсезонье после зимы).

Важно: бронзер — это не замена контурирующей пудре и эти понятия очень напутаны «благодаря» неграмотному переводу и неверному толкованию. Рисовать себе тонкие черты лица и корректировать лицо этим средством нельзя — будете выглядеть смешно и нелепо.

Бронзер наносится на зоны, которые первыми загорают при прогулках на солнце — скулы и самые высокие и открытые точки лба. Нос тоже загорает, но тонировать бронзером нос на белом после зимы лице я бы не советовала.

Как выбрать? Чем светлее и холоднее (читайте — розовее) ваша кожа, тем менее выраженный тон должен быть у бронзера, иначе есть большой риск наставить оранжевые пятна и получить неестественный оттенок вместо свежести и загара. Обязательно протестируйте его на руке в магазине и покрутите рукой, наблюдая за текстурой и блеском. Никаких блёсток быть не должно! Только гладкая сатиновая текстура, словно атласная ткань, слегка дающая лёгкий отсвет.

Тени-карандаш

Кажется, карандаши для глаз существуют столько же, сколько длится история декоративной косметики. Но тени-карандаши сейчас вышли на совершенно новый уровень благодаря новым стойким формулам, которые не подведут в течение дня. В зависимости от оттенка и желания вы можете убить сразу двух зайцев и прорисовать глаза только по контуру или же нанести средство на всё подвижное веко. Чем натуральнее оттенок, тем больше вариативности. А оттенков сейчас масса: благородный оливковый, серебристо-бронзовый, глубокий серый, баклажановый и т. д. Одни только названия ласкают слух, а на вид — просто загляденье! Чтобы понять, насколько тени буду стойкими, в магазине проведите линию на руке и подождите минуту. Если после этого тени не растушёвываются, то на веках они тоже будут держаться надёжно. Ещё одна подсказка: такие тени производят либо в виде выдвигающегося толстого карандаша или помады, либо в виде толстого карандаша в пластиковом корпусе. В отличие от карандашей в деревянной «рубашке», которые нужно фиксировать и дублировать тенями, такая упаковка — показатель стойкости средства. Но всё равно тестируйте!

Жидкие тени

Хочется чего-то нового и ещё более быстрого — тогда вот они — жидкие тени. Это средство для глаз в упаковке похоже на блеск для губ и имеет губчатый аппликатор. В отличие от кремовых теней, которые раньше были делом несерьёзным и постоянно скатывались, жидкие тени — это стойкое средство. Тестируется в магазине так же, как и тени-карандаш — нанесли, подождали, проверили на стираемость: если не размазываются и не оставляют следов, будут надёжно держаться весь день

Как и предыдущее средство, жидкие тени требуют скорости нанесения и растушёвки, иначе они мгновенно зафиксируются и останутся пятнами. Нужно потренироваться. Небольшой лайфхак: если вы не успеваете растушёвывать, попробуйте предварительно нанести на веко тонкий слой консилера или крема для век — создастся небольшая прослойка, по которой жидкие тени будут скользить и не успеют так быстро высохнуть и сцепиться с кожей.

Карандаш адаптер для губ

Не пытайтесь искать продукт по слову «адаптер». На самом деле, это карандаш для губ, цвет которого близок к оттенку ваших губ. Он будет универсальным для многих неярких оттенков помад или даже сможет заменить их. Вам не придётся к каждой помаде подбирать нужный оттенок, потому что то, что вам нужно — это такой карандаш. Нанесите сверху блеск, чтобы не было сухо и макияж готов!

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №1 (23) / 2020