Цветовая палитра кожи человека, часть 2

Продолжаем разговор об оттенках кожи и веществах, ответственных за пигментацию и не только, а также о средствах борьбы с пигментацией.

АНАТОЛИЙ ДЕЕВ, доцент кафедры общей и медицинской биофизики РНИМУ им. Н. И. Пирогова, председатель московского отделения Геронтологического общества РАН, Россия

Каротиноиды и здоровье кожи

РИС. 1 Различие в оттенках кожи в зависимости от потребления пищи, богатой каротиноидами: А — до использования диеты, обогащённой каротиноидами; Б — после диеты, обогащённой каротиноидами.

Вторым по значимости пигментом кожи являются каротиноиды, придающие ей желтоватый оттенок. В результате исследований было установлено, что оттенок кожи, который ей придают каротиноиды, воспринимается как более здоровый и сексуальный, чем загар. Почти все фрукты и овощи содержат каротиноидные пигменты, они накапливаются в организме человека и благотворно влияют на внешний вид кожи, придавая ей золотистый оттенок (рис. 1) и усиливая привлекательность её обладателя [1]. Секрет этого феномена хорошо известен эволюционным биологам: во всех классах позвоночных — от рыб до млекопитающих — яркая окраска покровов, создаваемая каротиноидами, является визуальным маркером здоровья его обладателя, а именно — хорошего состояния иммунной системы, отсутствия паразитов, высокого антиоксидантного статуса [2].

«Король каротиноидов» — астаксантин — прекрасно защищает кожу от губительного влияния солнечного света. В ходе клинических испытаний при участии 30 женщин, ежедневно принимавших 6 мг природного астаксантина в течение 8 недель, было показано, что у всех участниц наблюдалось повышение эластичности кожи, а также уменьшение трансэпидермальной потери воды и глубины морщин в зоне «гусиных лапок» [3]. Таким образом, астаксантин — это нутрицевтик и своего рода «солнцезащитный крем изнутри», способный замедлить темпы старения кожи. Возможно, благотворный эффект астаксантина обусловлен тем обстоятельством, что он является одной из сильнейших ловушек синглетного кислорода, который запускает свободнорадикальные реакции, играющие ключевую роль в фотостарении кожи [4].

«Белилами румяню бледность»

РИС. 2 Китайская актриса фань бинбин стала эталоном женской красоты и моделью для бесконечных пластических операций.

Эта поэтическая строчка Марины Цветаевой удивительно близка к народному описанию здоровой кожи — «кровь с молоком». И если «кровь» характеризует полноценное кровоснабжение кожи, то что же определяет её молочную матовость? По-видимому, за это качество отвечает альбумин, осознание важнейшей роли которого для функционирования кожи произошло лишь сравнительно недавно [5]. Концентрация этого белка в дерме близка к его концентрации в плазме крови, и в весовых показателях содержание альбумина в коже и крови примерно одинаково. Расчёты показывают, что около трети воды в коже удерживается именно благодаря альбумину.

Лицо с бледной, тонкой, «фарфоровой» кожей — обязательный признак восточной красавицы. Идеальная бледная кожа, к которой стремятся азиатские красотки, — не новомодное веяние, а целый пласт культуры, складывавшийся веками. Словосочетание «мэйбай» (отбеливающий) можно встретить в Китае не только в косметических салонах, но и в самых неожиданных местах. Забавные маски для купания, отбеливающие дезодоранты, специальная диета и массаж для отбеливания кожи — это лишь малая часть ухищрений, к которым прибегают китайские красавицы (рис. 2). Распространённое в Китае выражение «белизна важнее красоты» дословно переводится как «одна белизна перекрывает три уродства». Если вам повезло иметь фарфорово-бледную кожу, свидетельствующую о том, что вы не работаете на полях, то самым базовым средством достижения желанного цвета кожи будет использование зонтика от солнца, перчаток и шляпки. Помогут в этом деле маски из лимона и огурца, нарезанных колечками [6]. Цвет, текстура, однородность пигментации, блеск и матовость кожи — всё это признаки здоровья и болезней кожи, показатели её возраста, а нередко и эмоционального состояния человека. Благодаря декоративной косметике и депигментирующим средствам корректирующей косметологии (ингибиторы тирозиназы, антиоксиданты, средства усиления десквамации) все эти качества кожи могут быть значительно изменены, сегодня по силам скрыть не только дефекты, но и истинный возраст кожи. И это настоящее искусство эстетической медицины, позволяющее вернуть коже светлый тон, сделать его равномерным и обмануть время или… окружающих!

Современные депигментирующие возможности

РИС. 3 Толокнянка — один из источников арбутина.

Но всё же, не всех наших пациентов устраивает их цвет лица. Ведь одно дело, когда, следуя фототипу, это однородный красивый цвет, и совсем другое, когда пигментация на лице или теле располагается пятнами, обращающими на себя внимание.

Образование патологического пигмента может быть признаком гормонального дисбаланса (мелазма) или стареющей кожи (эластоз, солнечное лентиго и т. д.). В любом случае, пациенты обращают на это внимание, пигментные пятна кажутся им больше и ярче, чем на самом деле, что нарушает их социальную уверенность. Из-за этого, один из частых запросов в кабинете врача-косметолога — убрать пигментацию и выровнять тон лица.

К сожалению, не существует универсального средства, выравнивающего цвет кожи и мгновенно стирающего пигмент с лица, если мы, конечно, не говорим о феноловом пилинге. Поэтому врач-косметолог старается подобрать подходящее действующее вещество для постепенного, но действенного выравнивания тона.

Одним из самых сильных депигментирующих средств является гидрохинон. Действие основано на нарушении синтеза ДНК и РНК клетки-меланоцита, что приводит к выраженному снижению активности тирозиназы и последующему депигментирующему эффекту. К сожалению, длительное использование данного ингредиента влечёт за собой большое количество побочных эффектов, начиная от чувствительности и раздражения и заканчивая атрофией кожи. Кроме того, длительное использование гидрохинона в моновиде может привести к такому состоянию как охроноз, который проявляется в виде образования сине-чёрных макул (пятен) [7]. Именно поэтому следует обратить своё внимание на более безопасные, но, в то же время, эффективные средства депигментации.

Пигментные пятна кажутся пациентам больше и ярче, чем на самом деле.

«Младшим братом» гидрохинона на данный момент является арбутин. Традиционно применяется преимущественно в Японии, при этом он содержится в листьях грушевых деревьях и некоторых травах — пшенице и толокнянке (рис. 3). Несмотря на аналогичный гидрохинону механизм действия, а именно, ингибирования тирозина, его эффективность значительно ниже и требует намного больше времени, так как, в отличие от многих других депигментирующих средств, он не способствует обновлению клеток эпидермиса и дермы. В то же время, используется как безопасный ингредиент комплексных депигментирующих средств [8].

Одним из самых давно известных, но от этого не менее эффективных средств является витамин С. Мы достаточно много говорили в первой части статьи о витамине D, но давайте разберёмся также с ролью витамина С в проблемах пигментации и формирования цвета кожи наших пациентов. Механизм его действия носит иной характер — он восстанавливает о-дофахинон в дофамин, благодаря чему подавляется синтез меланина. Отличительной чертой такой реакции является отсутствие токсического влияния на клетку. Благодаря этому, витамин С имеет минимальные риски побочных реакций без потери эффективности своего действия [9].

Кроме того, витамин С имеет массу приятных дополнительных эффектов — это и выраженный антиоксидант, и мощный кофактор синтеза коллагена, и регулятор обменных процессов клеток не только в коже, но и во всём организме [10]. Он представлен в высоких концентрациях в дерме, эпидермисе и многих других органах, что минимизирует риск аллергических реакций (табл.1).

ТАБЛ. 1 Концентрация витамина с в различных органах и системах [11].
ОРГАН КОНЦЕНТРАЦИЯ (МГ / 100 Г ВЕСА)
Печень 10-16
Лёгкие 7
Сердечная мышца 5-15
Мозг 13-15
Эпидермис 6-64
Дерма 3-13
Скелетная мышца 3-4

К сожалению, если бы всё было так просто и эффективно, то данный витамин являлся бы компонентом любой космецевтики и инъекционных препаратов. Но огромная проблема заключается в том, что он максимально неустойчив. Особенно быстро витамин С теряет свою структуру и возможности клеточного воздействия под действием ультрафиолетового облучения. Именно поэтому для его эффективного использования необходим современный механизм модификации. Это может быть стабилизация посредством гиалуроновой кислоты или сложный метод производства, предотвращающий преждевременное разрушение витамина.

Одним из современных методов усиления депигментирующих свойств витамина С является его сочетанное использование с другими активными веществами, например, глутатионом. Глутатион — трипептид, образованный остатками трёх аминокислот: глутаминовой, цистеина и глицина, который синтезируется печенью. Защищает клетку от свободных радикалов, определяет окислительно-восстановительный статус внутриклеточной среды. Глутатион необходим для метаболизма углеводов, расщепления окисленных жиров, профилактики атеросклероза и старения организма.

Проводились крупные исследования по его использованию в виде наружного средства и внутрикожных инъекций [12]. Следуя их результатам, глутатион показал выраженные депигментирующие свойства по сравнению с группой плацебо уже после первой недели использования. При этом важным замечанием является то, что при пероральном приёме глутатион продемонстрировал эффективность ниже, чем при непосредственном воздействии на кожу. Кроме того, он обладает дополнительными anti-age-свойствами. В частности, он является мощным антиоксидантом и способствует снижению выраженности морщин [13].

Другими активными депигментирующими средствами являются: койевая кислота, экстракт корня солодки, азелаиновая кислота, ретиноиды и т. д. Они имеют сходный механизм действия в виде подавления активности меланоцита. Чаще всего данные вещества выступают в качестве активных ингредиентов в составе депигментирущей космецевтики или пилингов.

Несмотря на то, что образование патологического пигмента и желание избавиться от него — это очень распространённое явление, в арсенале врача-косметолога имеется огромное количество средств и методик — от наружных средств и пилингов до инъекционных препаратов и аппаратов, из которых мы можем выбрать наиболее подходящий вариант. Конечно, на первое место выступают стабилизированные формы веществ и комплексные средства, что позволяет в полной мере раскрыть современные возможности косметологии.

Источники:

  1. Pezdirc K, Hutchesson MJ, et al. Fruit, Vegetable and Dietary Carotenoid Intakes Explain Variation in Skin-Color in Young Caucasian Women: A Cross-Sectional Study // Nutrients. — 2015. — Jul 15, 7 (7). — pp. 5800 – 5815.
  2. Pérez-Rodríguez L. Carotenoids in evolutionary ecology: reevaluating the antioxidant role // BioEssays. — 2009, 31. — pp. 1116 – 1126.
  3. Tominaga K, Hongo N, et al. Cosmetic benefits of astaxanthin on humans subjects // Acta Biochim Pol. — 2012, 59 (1). — pp. 43 – 47.
  4. Капелли Б., Цисевски Д. Р., Экпеньонг Л. Астаксантин. Природный астаксантин: король каротиноидов. М.: Источник долголетия. — 2006.
  5. Levitt DG, Levitt MD. Human serum albumin homeostasis: a new look at the roles of synthesis, catabolism, renal and gastrointestinal excretion, and the clinical value of serum albumin measurements // Int J Gen Med. — 2016. — Jul 15; 9:229 – 55.
  6. Струкова П. Как стать фарфоровой принцессой, или культ белой кожи в Китае. М.: Магазета. — 2017.
  7. Barrientos N, Oritz-Frutos J, et al. Allergic contact dermatitis from a bleaching cream // Am J Contact Dermat. — 2001; 12:33.
  8. Ohguchi K, Tanaka T, et al. Effects of hydroxystilbene derivatives on tyrosinase activity // Biochem Biophys Res Commun. — 2003; 307:861.
  9. Matsuda S, Shibayama H, et al. Inhibitory effects of a novel ascorbic derivative, disodium isostearyl 2-O-L-ascorbyl phosphate on melanogenesis // Chem Pharm Bull. — 2008. — 56; 292 – 297.
  10. Hinek A, Kim HJ, et al. Sodium L-ascorbate enhances elastic fibers deposition by fibroblasts from normal and pathologic human skin // J Dermatol Sci. — 2014. — 75; 173 – 182.
  11. Carr AC, Bozonet SM, et al. Human skeletal muscle ascorbate is highly responsive to changes in vitamin C intake and plasma concentrations // Am J Clin Nutr. — 2013. — 97; 800 – 807.
  12. Watanabe F, Hashizume E, et al. Skin-whitening and skincondition-improving effects of topical oxidized glutathione: a double-blind and placebo-controlled clinical trial in healthy women // Clin Cosmet Investig Dermatol. — 2014. — 7:267 – 274.
  13. Weschawalit S, Thongthip S, et al. Glutathione and its antiaging and antimelanogenic effects // Clin Cosmet Investig Dermatol. — 2017. — 10:147 – 153.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №3 (25) / 2020