Стрессу — нет! Массаж лица для повреждённой кожи

Наша кожа подвергается множеству стрессов. Массаж с применением верно подобранных средств — это эффективный метод её восстановления. Предлагаемая процедура подходит для ухода за повреждённой кожей, которая подверглась стрессу, а также в рамках реабилитации пациентов после инвазивных процедур и оперативных вмешательств.

Большое количество людей, желая сохранить молодость и красоту, пользуются различными методами омоложения. Среди них инъекции, химические пилинги, аппаратные процедуры и оперативное вмешательство. Инъекционные методы и контурная пластика становятся всё более популярными косметологическими услугами, и с каждым годом растёт количество пациентов, которые хотят скорректировать свои возрастные изменения. После инвазивных вмешательств наступает период восстановления процессов и функций в мягких тканях и могут возникнуть побочные явления в виде гематом, отёков, болевых ощущений, нарушения кожного барьера и чувствительности.

Мы предлагаем пошаговый протокол процедуры с массажем для устранения данных симптомов, которые могут возникнуть после срединных пилингов, аппаратных и инъекционных методов.

Выбор средств

Профессиональная программа ухода разработана специально для реабилитации стрессированной, уставшей и повреждённой кожи. Тщательно подобранные ингредиенты препаратов мягко воздействуют на склонную к раздражениям кожу, мгновенно восстанавливают ее, устраняя сухость и шелушение.

Массажный крем для лица Facial Massage Cream (Mesaltera by Dr. Mikhaylova, Россия) предназначен для проведения массажа лица и способствует повышению эффективности любой уходовой процедуры. Активные компоненты крема глубоко питают, увлажняют и омолаживают кожу. Он активизирует обменные процессы, усиливает микроциркуляцию и выводит продукты метаболизма клеток. Нежная текстура крема в сочетании с приятным ароматом гуавы и цитруса снимает стресс и способствует глубокой релаксации.

Инновационный комплекс, состоящий из масел богатой текстуры, обладает свойством трансформера, превращая крем в масло, что способствует более комфортному и длительному скольжению во время массажа. Триглицериды смягчают, увлажняют, восполняют нехватку липидов в межклеточном цементе и восстанавливают барьерную функцию кожи. Масло облепихи обеспечивает мощное антиоксидантное, омолаживающее и регенерирующее действие,за счет высокого содержания каротиноидов и биологически активных веществ.

Преимущества

  • уникальная текстура крема обеспечивает безупречное и длительное скольжение для выполнения различных массажных техник
  • возможность регулирования интенсивности всех приёмов массажа (поглаживание, растирание, разминание, вибрация)
  • лёгкая консистенция с инновационными ингредиентами способствует быстрому заживлению и восстановлению кожи после инвазивных процедур, микродермабразии, лазерной шлифовки и срединных пилингов
  • глубокое увлажнение, питание и регенерация кожи
  • подходит для всех типов кожи и любого возраста.

Pronalen Sensitive Skin (Provital, S. A. Spain) — комплекс растительных экстрактов, который за короткий период снимает воспаление и раздражение, защищает мембраны клеток от свободных радикалов, снимает эритему на 25,5% по данным клинических исследований.

Комплекс Lactokine Fluid (CLR LAB, Germany) содержит активированные и стабилизированные сигнальные молекулы, выделенные из молока, которые стимулируют собственную защитную систему кожи, обладает восстанавливающим и успокаивающим действием для кожи, подверженной стрессу.

Ревитализирующий омолаживающий эффект обеспечивают морские бурые водоросли Himanthalia elongatа, которые за счёт высокого содержания микроэлементов проникают через клеточную оболочку внутрь клетки и, действуя на органеллы, ускоряют обменные процессы в клетках эпидермиса и дермы.

Курс процедур восстанавливает гидролипидную мантию, стимулирует регенерацию и иммунитет даже у самой реактивной кожи, позволяя самостоятельно справляться с агрессивным воздействием внешней среды.

Показания

  • сухая, чувствительная и реактивная кожа
  • увядающая, зрелая и возрастная кожа
  • любой тип кожи в состоянии обезвоженности и стресса
  • поздний период реабилитации после хирургических вмешательств, срединных пилингов, микродермабразии, лазерной шлифовки и других манипуляций
  • кожа, нуждающаяся в активном восстановлении и регенерации.

Противопоказания

  • острые инфекционные и воспалительные заболевания кожи
  • продромальный период и лихорадка, повышенная температура тела
  • проведенные процедуры ботулинотерапии, контурной пластики давностью 1 месяц и менее
  • нарушение целостности кожных покровов
  • индивидуальная непереносимость компонентов
  • ранний период реабилитации после оперативного вмешательства.

Необходимые препараты mesaltera by DR. MIKHAYLOVA, россия

  1. Лёгкая очищающая эмульсия Ethereal Cleanser
  2. Мицеллярная вода Micellar Cleanser Water
  3. Успокаивающий увлажняющий лосьон Sensi Plus Lotion
  4. Пилинговый крем Perfeitopeel
  5. Массажный крем для лица Facial Massage Cream
  6. Витаминный концентрат Vitamin Concentrate
  7. Ревитализирующая альгинатная маска Revitalizing Peel-off Algae Mask
  8. Увлажняющий крем Vegelip Cream

Протокол процедуры

РИС. 1 – 3

1. Лёгкими массажными движениями равномерно нанесите очищающую эмульсию Ethereal Cleanser на кожу лица, шеи и декольте. Этап демакияжа и очищения с первых минут превращает данную процедуру в расслабляющий ритуал. Эмульсия не требует смывания. Остатки средства удалите с помощью сухих бумажных салфеток (рис.  1 – 3).

РИС. 4, 5

2. Нанесите небольшое количество мицеллярной воды Micellar Cleanser Water на три ватных диска и удалите косметику с век, ресниц и губ (рис. 4, 5).

РИС. 6, 7

3. Смочите ватный диск небольшим количеством успокаивающего увлажняющего лосьона Sensi Plus Lotion и протонизируйте кожу лица, шеи и декольте (рис. 6, 7).

РИС. 8, 9

4. Просушите кожу салфетками (рис. 8, 9).

РИС. 10 – 14

5. Устранить ороговевшие чешуйки, не повреждая кожу, позволит пилинговый крем Perfeitopeel. Нанесите необходимое количество пилингового крема Perfeitopeel на сухую кожу лица, избегая контура глаз. Мягко помассируйте круговыми движениями кончиками пальцев по массажным линиям и оставьте до полного высыхания на несколько минут. Остатки средства удалите методом «скатки», проведите веерный массаж кисточками и затем смойте достаточным количеством теплой воды, используя спонжи или косметические салфетки (рис. 10 – 14)

РИС. 15 – 19

6. Выполните массаж лица с массажным кремом Facial Cream (рис. 15 – 19) При соприкосновении с кожей крем превращается в масло, которое обеспечивает длительное скольжение. В составе крема содержатся уникальные ингредиенты, которые во время массажа питают и восстанавливают эпидермис

РИС. 20, 21

7. Протонизируйте кожу ватными дисками, смоченными в успокаивающем увлажняющем лосьоне Sensi Plus Lotion (рис. 20)

8. В качестве активного препарата возьмите 2 мл витаминного концентрата Vitamin Concentrate, нанесите массажными движениями и впитайте в кожу (рис. 21)

РИС. 22-24

9. С помощью шпателя смешайте 30 г порошка ревитализирующей альгинатной маски Revitalizing Peeloff Algae Mask с 90 мл воды комнатной температуры в стеклянной или пластиковой ёмкости до получения однородной массы, избегая образования комков. Нанесите маску на всё лицо, включая область глаз и губ (рис. 22-24). Через 20 минут аккуратно снимите маску как единое целое, потянув её за края. Остатки маски удалите ватными дисками, смоченными успокаивающим увлажняющим лосьоном Sensi Plus Lotion. После этого промокните кожу салфеткой насухо.

РИС. 25 , 26

10. Во время экспозиции маски сделайте массаж рук в качестве комплимента, используя массажный крем Facial Massage Cream (рис. 25 – 27).

РИС. 27, 28

11. В качестве завершающего штриха нанесите увлажняющий регенерирующий крем Vegelip Cream и равномерно распределите по коже лица, шеи и декольте (рис. 28).

РИС. 29 – 31 До процедуры.

РИС. 32 – 34 После процедуры.

ТАБЛ. 1 Процедуры
ЭТАП НАЗВАНИЕ ПРОДУКТЫ КОЛ-ВО НА 1 ПРОЦЕДУРУ, МЛ
1 Очищение Лёгкая очищающая эмульсия Ethereal Cleanser 5,0
2 Демакияж глаз Мицеллярная вода Micellar Cleanser Water 5,0
3 Тонизация Успокаивающий увлажняющий лосьон Sensi Plus Lotion 5,0
4 Пилинг Пилинговый крем Perfeitopeel 2,0
5 Активный уход Витаминный концентрат Vitamin Concentrate 5,0
6 Массаж Массажный крем для лица Massage Cream 5,0
7 Маска Ревитализирующая альгинатная маска Revitalizing Peeloff Algae Mask 3,0
8 Завершающий этап Увлажняющий регенерирующий крем Vegelip 2,0

Продолжительность процедуры зависит от техники массажа и может варьироваться от 45 до 90 минут. Рекомендуемый курс: 4 – 8 процедур 2 раза в неделю в зависимости от возраста пациента.

Результат: восстановленный кожный барьер и контур лица, уменьшение отёчности и разглаживание морщин, смягчение кожи, улучшение цвета лица.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №1 (14) / 2018