Старение – понять или пренебречь

Что такое возраст и старение? Какое значение они имеют в современном мире? Как принять и понять старение современному косметологу? Мы постарались разобраться с этими и другими интереснейшими вопросами.

ЕЛЕНА ГОРОХОЛЬСКАЯ, врач общей практики, косметолог, Украина

Несколько лет назад вышел интереснейший, на мой взгляд, фильм — «Век Адалин». История о красивой, молодой женщине, которая вследствие стечения огромного количества невероятных обстоятельств перестаёт стареть. Героиня фильма (эту роль великолепно сыграла Блейк Лайвли) с годами не просто не стареет, зрителю кажется, что она с каждым днём становится всё более привлекательной.

Я бы хотела задать современному косметологу следующий вопрос: а когда вы последний раз задумывались о том, что такое старение на самом деле? Что оно означает именно для вас?

Этот вопрос я задаю и себе. Ведь от ответа на него зависит и тот месседж, который я передаю своему клиенту. А мне бы больше всего хотелось быть с ним честной.

Нужна ли нам старость? Если нет — то почему она существует? Почему так неумолима? Если да — то почему мы так много сил тратим на борьбу с ней? Не лучше ли пренебречь старением?

Или может быть косметологу вообще не стоит задавать эти вопросы, иначе возникает ещё один: а нужна ли вообще современная косметология?

Только на последний вопрос я могу дать уверенный ответ — да!

Косметология — это не только профессия. Это глубокое общение с личностью. Ведь каждый человек — это целый мир с водоворотом образов, эмоций, желаний. Косметология сегодня — особая жизненная философия, попытка принять и понять окружающий мир.

На другие вопросы я не могу ответить с такой уверенностью, вот и решила разобраться.

Что такое возраст?

С историко-культурной точки зрения, в обществах с высоким уровнем индустриализации и урбанизации статус пожилых людей заметно изменился, уменьшив их значение, а в некоторых случаях даже достигнув негативного отношения — эйджизма. В то же время в странах Запада в наши дни набирает популярность концепция «Успешного старения», которая определяет, каким образом оно должно протекать, используя современные методы медицины и геронтологии. Мне ближе именно этот подход.

Вначале стоит разобраться с возрастной периодизацией и понятием «зрелый возраст», ведь именно после него наступает то, что мы называем старением. Возраст — абсолютное, количественное понятие с одной стороны, так называемый «паспортный возраст», точкой отсчёта которого является момент рождения человека. С другой стороны, это этап в процессе физического и психологического развития. Любые возрастные категории вообще не имели бы смысла, если бы не существовало систем подсчёта, в соответствии с которыми современная наука их описывает.

Первой системой подсчёта является индивидуальное развитие (онтогенез, жизненный цикл), в которой разграничиваются такие единицы деления, как «стадии развития», «возрасты жизни».

Вторая система — это связанные с возрастом социальные процессы и социальная структура общества. Она задаёт такие единицы деления, как «возрастные страты», «возрастные группы», «поколения».

Третья система — представления о возрасте в культуре. То, как человек воспринимается представителями разных социально-экономических и этнических групп. Одним из задаваемых этой системой направлений исследования являются возрастные стереотипы и так называемые «возрастные обряды».

Зрелость — это полное, состоявшееся развитие той или иной системы, а в нашем случае — конкретного человека. Зрелость должна быть физической, душевной, интеллектуальной и духовной одновременно. Только зрелому человеку свойственны реальные ожидания, трезвая оценка возможностей, постановка конкретных жизненных целей, становление критериев самооценки, стабилизация основных психологических структур, ценностные ориентации, продолжение профессионального развития. В случае достижения более высоких уровней в профессиональной деятельности и успеха в ней, у человека усиливается его общая мотивация, происходит творческое развитие себя как личности.

«Успешное старение» — комбинация факторов, которые должны сопровождать этот процесс:

  1. Низкая вероятность болезней или инвалидности.
  2. Высокие возможности к обучению и физической деятельности.
  3. Активное участие в жизни общества.

Как это связано с практикой врача?

Из этого я могу сделать первый вывод: как косметолог, я обязана изучать эти факторы для того, чтобы давать своим пациентам соответствующие рекомендации. Очень важно в разговоре уделять достаточное время вопросам об образе жизни, предрасположенности к некоторым заболеваниям и даже жизненной философии клиента.

Таким образом «сфера интересов» врача косметолога значительно расширяется, и мы должны быть готовы выполнять не только определённый спектр косметических процедур, но и оказывать услуги, направленные на улучшение здоровья и повышения качества жизни своих пациентов в целом.

В своей практике этим вопросам я всегда уделяю достаточную часть времени. Ведь «мода» на «быстрое омоложение» очень капризна и изменчива.

Противостоять времени

Имеют ли научное обоснование извечные попытки человечества повернуть время вспять или приостановить процессы старения?

Учёные уже давно говорят о так называемом «пренебрежимом старении» («negligible senescence», Калеб Финч, 1990 г.) Речь идёт о случаях потенциального бессмертия для видов, особи которых демонстрируют невероятную максимальную продолжительность жизни, ввиду чего невозможно визуально наблюдать признаки их старения. «Пренебрежимое старение» как феномен традиционно является одним из сильнейших научных аргументов за концентрацию усилий человечества в борьбе за радикальное продление жизни и победу над старением.

Мы, конечно же, можем «пренебречь» старением как понятием философским. Но уж никак не получится сделать это с точки зрения современной медицины. Давайте попробуем на примере того органа, с которым мы, косметологи, работаем ежедневно, разобраться с тем, что такое старение кожи в целом, и, в частности, отдельных её структур.

Старение кожи

Говорят, стоя на плечах тех, кто шёл впереди нас, мы можем видеть больше и дальше. Я «стану на плечи» нашего отечественного учёного А. Богомольца, основоположника отечественной школы патофизиологии, эндокринологии и геронтологии, который мечтал постигнуть тайну долголетия. В своё время он сказал, что старение начинается с соединительной ткани. С комплекса клеток, волокон и основного вещества, которые объединяется происхождением и функциями. По определению Богомольца, они составляют физиологическую систему соединительной ткани. Характерными особенностями этой физиологической системы является универсальность, гетерогенность и высокая приспособленность. Со временем функциональная активность этой системы меняется, и именно это мы называем инволюционными изменениями.

Разным клеткам нашего организма свойственно разное старение. Клеткам эктодермального происхождения свойственно так называемое вторичное старение, которое подвластно нашей регуляции. Например, вследствие контролируемой дозированной травмы клетки нашей кожи способны омолаживаться как на уровне внутриклеточных структур, так и на уровне ткани.

Исходя из этих знаний и накопленного на сегодняшний день опыта, мы можем сделать следующий вывод: нам, косметологам, действительно подвластно приостановить старение, пускай и на уровне только кожи. А ведь каких-то 30 – 50 лет назад мы и не подозревали, что настолько углубимся во всё это!

Но есть и другая сторона медали — желание многих производителей превознести свои продукты до уровня воздействия, которого попросту не существует, привело к одурачиванию и специалистов индустрии красоты, и их пациентов.

Важнейшие принципы

Существуют ли чёткие объективные показания для консультации у врача-косметолога и для оказания конкретных видов косметических услуг? И да, и нет. С одной стороны, клиническая тактика врача определяется ожиданиями или пожеланиями клиента, его предполагаемыми временными и финансовыми ресурсами. Эти критерии никак нельзя назвать объективными.

С другой стороны, растущая потребность в критической оценке медицинской информации с целью установления её надёжности и достоверности (в том числе и в вопросах, касающихся феномена старения) привела к необходимости создания концепции доказательной медицины. Главным её постулатом является утверждение, что каждое клиническое решение врача должно базироваться на научных фактах. Ведь это является более важным, нежели векторы коммерческого характера, преследуемые либо специалистом, либо пациентом.

Итак, современный косметолог, чтобы принять и понять феномен старения, должен активно участвовать в жизни общества, использовать свои знания, основанные на надёжном научном фундаменте, учитывать личный опыт и опыт коллег, которым можем доверять, чтобы снизить вероятность болезней и находиться в постоянном движении, без которого успешное старение невозможно. И тогда, как в фильме «Век Адалин», первый седой волосок станет для нас радостью, а не унынием.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №3 (20) / 2019