Советы ученикам всех возрастов

Для того чтобы развитие профессиональных навыков не прекращалось, важно не переставать учиться, но одновременно и уделять достаточное время практике. Мы подготовили несколько советов о том, как сделать так, чтобы ученье проходило легко и продуктивно.

РЕЙЧЕЛ БЕТАН (RACHEL BETTAN), управляющая школы косметологии EPSECO Valence, Франция

Совет № 1 Распределите ваши дела

За годы обучения вы накопили столько знаний, что толком ещё не успели всё «расставить по полочкам». Сейчас самое время это сделать! Например, есть вещи, с которыми вы легко можете расстаться, другие же лучше приберечь. Но чтобы их оставить, следует привести их в порядок, классифицировать и архивировать. Если вы просто оставите свои записи по косметологии, то впоследствии вы начнёте всё с новой страницы, забыв о старых конспектах. Если вы продолжаете обучение, то самое время проверить всё, что было пройдено за прошедший год. Распределите лекции, упражнения и задания по предметам и сделайте список всего, что у вас имеется, так вы поймёте, чего вам недостаёт. В будущем вы сможете вместе с вашими коллегами и преподавателями обсудить эти вопросы и заполнить пробел в ваших знаниях. Это позволит вам в дальнейшем избежать неловкой ситуации, когда вы чего‑то не знаете.

Совет № 2 Cнова возьмитесь за учебники

Если вы планируете продолжить обучение, то помните, что возвращение к учёбе может быть сложным, поэтому для начала рекомендуем снова засесть за учебники и перечитать всё самое необходимое. Так возвращение к учёбе пройдёт для вас гораздо легче. Кроме того, не стоит уповать на то, что ещё представится возможность вспомнить пройденный материал, часто у преподавателей нет времени повторять всё за прошедший год.

Если же вы только начинаете обучение, то перечитывать вам пока еще нечего, в таком случае не лишним будет почитать какую‑то специальную литературу по косметологии, например журнал Les Nouvelles Esthétiques. Следует сказать, что совершенно излишне штурмовать книжные магазины, чтобы купить там дополнительную учебную литературу, которая, скорее всего, вам не потребуется. Лучше приобретать книги по мере необходимости. Многие студенты приходят на учёбу, уже купив множество каких‑то пособий без каких‑либо рекомендаций, которые, как показывает практика, они потом ни разу не открывают, потому что ничего в них не понимают. Лучше всего не торопиться и не стесняться до покупки спрашивать совета у ваших преподавателей.

Совет № 3 Будьте собраны

В начале учёбы следует задать правильный тон. Это не означает, что нужно тут же накупить целое море различных принадлежностей, однако следует реагировать оперативно, чтобы положить правильное начало. Решите, как вы будете всё организовывать и что вам для этого потребуется (папки, тетради, разделители и другое). Выбор огромен, но будьте благоразумны. Если у вас много разных предметов каждый день, а вы решили отвести на каждый предмет по папке, вряд ли вы будете таскать их все каждый день, в данном случае вам поможет разделитель, а папки можно оставить дома. Закончили тему — можно к ней подшить и упражнения. Будьте внимательны! Если вы пользуетесь тетрадкой, часто преподаватели раздают двусторонние копии. Вы не сможете их приклеить, а если вы их просто вложите, есть вероятность, что вы их попросту потеряете. Что касается вашей собранности: когда у вас есть расписание, определите, как вы будете работать, потому как если вы этого не сделаете, вы очень быстро отстанете от остальных.

Совет № 4 Не дожидайтесь последнего момента

Это золотое правило, о котором нельзя забывать. Что бы ни происходило, никогда не дожидайтесь последней минуты. Вот вы получили список всего необходимого для учёбы — не ждите удобного случая, чтобы купить себе ежедневник. Нужно действовать без отлагательств, в противном случае вы быстро отстанете. Это касается и повторения пройденного материала.

Совет № 5 Задавайте правильные вопросы

В первый день учёбы вы немного потеряны, вы новичок и никого ещё не знаете, потому легко пропустить важную информацию мимо ушей. Это не удивительно, будь тому причиной стресс или невнимательность, однако не бойтесь задавать вопросы, даже если они вам кажутся глупыми. Кроме того, можете быть спокойны, потому что, скорее всего, другие тоже задаются этими вопросами, но просто не решаются спросить. Непонимание — это не вопрос плохого объяснения преподавателем, это всего лишь нерешённая проблема.

Совет № 6 Правильно экипируйтесь

Пока вы учитесь на косметолога, вы покупаете разное оборудование для практических занятий. И здесь необходимо быть бдительной, потому как всё это стоит немалых денег, а профессиональное оборудование очень важно. Поэтому сначала узнайте, предоставляет ли школа всю экипировку, или же вам придётся покупать все самой. Если покупка оборудования ложится на ваши плечи, будьте планомерны: наверняка школа посоветует вам каких‑нибудь производителей. Их существует огромное множество, поэтому не стесняйтесь проконсультироваться у нескольких марок, чтобы сравнить цены. Кроме того, не забывайте, что некоторые необходимые вам материалы не обязательно приобретать у производителей (например, ванночка или же полотенца). Эти вещи можно приобрести за гораздо меньшую цену. Что касается ваших средств по уходу — здесь лучше не рисковать. Работайте на профессиональных средствах проверенных производителей. Будьте внимательны ко всему, что продаётся в интернете: проверяйте качество и соответствие заявленных марок.

Совет № 7 Думайте о практике уже сейчас

Все государственные дипломы и профессиональное образование в области косметологии обязывают проходить стажировки в различных структурах. Во Франции множество запросов на стажировки, а в итоге мест на всех не хватает. Узнайте поподробнее о стажировках, которые вы должны будете пройти, и о их датах. Также можно поинтересоваться в вашей школе, есть ли у них какие‑то партнёрские отношения. Затем составьте мотивационное письмо и грамотное резюме, не просто скопированное из интернета. Не стесняйтесь попросить кого‑либо из ваших преподавателей почитать всё это на предмет ошибок и недочётов. После чего подумайте, где бы вам хотелось пройти стажировку с точки зрения расположения и самой компании, и вперёд! В некоторых случаях будет трудно найти место стажировки рядом с вашим домом. Помните, что когда вы ищете место стажировки, то это в первую очередь нужно вам, и что компания не может терять время, поэтому позаботьтесь о своей презентации. Попросите, чтобы пригласили руководителя и/или узнайте о возможности оставить для него ваше резюме. Важно: не забудьте узнать, когда вы можете рассчитывать на ответ. Если компания для стажировки предлагает вам место, то отнеситесь к этому как к приёму на работу — со всей серьезностью и профессионализмом. До наступления дня Х изучите всё о компании, в которую идёте, например, на их сайте.

Совет № 8 Изучайте и интересуйтесь всем, что имеет отношение к косметологии

Если вы не интересуетесь новинками, то нужно немедленно это менять — помните, что мониторинг новшеств — это основа основ. Это та область, которая располагает множеством возможностей и которая ежедневно развивается, поэтому вы просто не можете позволить себе игнорировать появляющиеся в ней тенденции. Косметология — как мода: каждый сезон появляется что‑то новенькое, и мы просто не можем пройти мимо. В школе вы научитесь определённым вещам, которые относятся к уже установленным программам, но они не всегда актуальны, а вы должны быть в курсе всего. Кроме того, это сфера, в которой помимо различных технических изменений, ежедневно претерпевают изменения и связанные с ней законы. Крайне важно оставаться в курсе последних событий, чтобы в один прекрасный день, будучи профессионалом, не оказаться «вне закона». Самый простой способ оставаться осведомлённой — это регулярно читать обо всём в журнале Les Nouvelles Esthétiques, который всегда предлагает широкий выбор статей о последних тенденциях, новинках и изменениях в области косметологии.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №5-6 (13) / 2017