Смотри в оба! (как косметологу сберечь свое зрение)

Глаза косметолога являются важным рабочим инструментом. От остроты зрения зависит точность выполнения процедур. Поэтому вопрос его защиты и сохранения является насущным для любого косметолога-профессионала. Какие средства могут помочь в решении этой нелёгкой задачи?

ДАРЬЯ БАРЫШНИКОВА, врач-офтальмолог, Россия

Начнём с общих вопросов — оформления и оснащения косметологического кабинета в клинике или салоне. Особое внимание должно быть уделено освещению.

Как организовать правильное освещение в косметологическом кабинете

В первую очередь не стоит забывать о том, что салон должен соответствовать определённым нормам и правилам, установленным законом. Это СанПиН 2.1.2.2631–10: «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»

Кроме того, заведение, где оказываются сложные косметологические услуги, обязательно должно иметь медицинскую лицензию, а значит соответствовать также СанПиНу для больниц (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630 – 10 2.1.2.2631 – 10 от 10.06.2016 г. "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"»).

Соответственно, существуют определённые требования к освещению в кабинете косметолога. И здесь важно соблюсти оптимальный баланс: с одной стороны, освещение должно быть достаточно ярким и обеспечивать мастеру идеальную видимость в ходе выполнения процедур. С другой стороны, необходимо обеспечить максимально комфортную среду для клиента, отдых и релаксацию во время процедуры. Освещение должно быть мягким и приглушённым, чтобы у клиента не возникло ощущения пребывания в операционной. Согласно требованиям СЭС, уровень освещённости косметологического кабинета должен составлять 500 Лк.

Оптимальным решением является такая организация освещения в косметологическом кабинете, которая позволила бы изменять уровень освещённости в диапазоне с 300 Лк до 500 Лк. Целесообразно использовать светильники, которые имеют конструкцию, позволяющую использовать не только прямой, но и отражённый свет. Чтобы добиться эффекта рассеянного света, кабинет можно оснастить специальными светильниками downlight с матовыми рассеивателями. Эти светильники монтируются в потолок и обеспечивают достаточно яркий, но в тоже время не ослепляющий свет в помещении.

При отделке кабинета косметолога можно использовать водостойкие краски, кафельные и глазурованные плитки, материалы, имеющие ламинированное покрытие, но не стоит допускать в оформлении зелёного цвета, так как он отражает некоторые виды лазеров.

По СанПину одно из обязательных требований к лазерному кабинету звучит так: «Поверхности внутренних стен, потолка, конструкций и оборудования, информационных стендов, расположенных на стенах, должны быть матовыми, светлыми», также есть указания и по напольному покрытию: «Для безопасности и удобства проведения работ на лазере, должны использоваться диэлектрические коврики».

Локальное освещение рабочего места

Особое внимание следует уделить локальному освещению рабочего места косметолога. Здесь лучшей помощницей мастера является специальная лампа-лупа. Эти светильники широко применяются в салонах красоты и косметологических кабинетах. Однозначным преимуществом лампы-лупы является простота использования, а также высокая степень эффективности. В настоящее время лампа-лупа* — незаменимый прибор для любого косметолога, поскольку позволяет эффективно диагностировать многие, даже едва заметные дерматологические проблемы и осуществлять тончайшие манипуляции, направленные на коррекцию и устранение дефектов. Выбирая лампу-лупу, стоит учитывать несколько параметров: диаметр и степень увеличения линзы, качество и уровень освещения, способ крепления лампы, возможность изменения положения и настройки оборудования. Размер луп должен быть достаточно большим, чтобы в ходе работы с самыми мелкими частями кожи можно было легко заглядывать в линзу. Большинство специалистов склоняется к мнению, что оптимальной является лупа с увеличением в три-пять диоптрий. При трёх диоптриях фокусное расстояние составляет 33 см, что, в свою очередь, позволяет мастеру работать двумя руками и при этом обеспечивает отличную визуализацию рабочей поверхности.

*Лампа-лупа для кабинета должна иметь регистрационное удостоверение

Приобретать лучше всего лампу-лупу с дневным освещением. Такой прибор не нагревается даже при самых длительных нагрузках и имеет длительный срок эксплуатации. Лампы-лупы отличаются между собой по типу крепления. Наибольшей популярностью пользуются лампы на штативе. Эти приборы чрезвычайно удобны по причине своей мобильности: лампу можно поставить в любое наиболее удобное в данный момент времени положение. Существуют также лампы-лупы со специальным креплением, которые необходимо монтировать к рабочему столу. Это стационарные аппараты, которые устанавливаются один раз, а при последующей работе их требуется только включать и выключать. Лампы-лупы могут иметь разную форму: квадратную, прямоугольную или округлую. Различаются они и по комплектации: бывают либо обособленными, либо входящими в многофункциональную стойку.

Кроме того, косметологические лампы-лупы различаются по типу источника света — они бывают люминесцентные и светодиодные. Люминесцентные светильники имеют ощутимо меньшую стоимость, однако обладают рядом недостатков. Люминесцентная лампа нагревается в ходе длительной работы, лампочка имеет меньший срок эксплуатации по сравнению со светодиодами, освещение сопровождается редкими, но заметными пульсациями света. Более современным и удобным вариантом являются светодиодные светильники. В светодиодной лампе сами источники света (светодиоды) располагаются непосредственно по периметру увеличительной линзы, тем самым создаётся бестеневой эффект. Светодиоды нового поколения потребляют существенно меньше электроэнергии и обеспечивают высокий уровень освещения. При этом лампы такого типа дают гораздо более мягкий свет по сравнению с люминесцентными аналогами.

Таким образом, лампа-лупа является необходимым оборудованием для косметологического кабинета. В сочетании с боковыми светильниками-бра, освещающими стены и лицо пациента, лампа-лупа обеспечивает чрезвычайно высокий уровень видимости для мастера. При выборе лампы-лупы не стоит экономить: платой за неудобный и некачественный осветительный прибор может стать не только ухудшение качества работы, но и снижение остроты зрения мастера.

Подведём итог и перечислим основные преимущества лампы-лупы:

  • чрезвычайная простота использования;
  • наличие множества модификаций и разных способов крепления, что даёт возможность выбрать прибор, наиболее удобный для конкретного мастера;
  • экономия электроэнергии и при этом качественное освещение рабочего пространства;
  • отсутствие эффекта мерцания и, как следствие, вредного воздействия на зрение мастера и клиента;
  • возможность работы с самыми маленькими участками тела и проведения самых тонких манипуляций;
  • возможность длительной работы прибора без нагревания;
  • ценовая доступность, благодаря которой прибор может приобрести практически любой, даже начинающий мастер.

Очки-лупы: зачем нужны и в чём преимущества?

В повседневной работе любого специалиста-косметолога могут возникнуть ситуации, когда помимо лампы-лупы удобно будет воспользоваться и специальными очками-лупой. Они невероятно просты и удобны в использовании, легко закрепляются на голове при помощи раздвижного обода. Большинство моделей имеет блок светодиодной подсветки с возможностью регуляции светового потока. Очки-лупы незаменимы при работе с наиболее мелкими и труднодоступными участками тела и кожных покровов.

Лазеры и световые методы: основные риски для глаз

Трендом последних лет стало повсеместное применение лазерных технологий в косметологии. Лазерные приборы, использующиеся в рамках эстетической медицины, имеют крайне широкий спектр действия. Самое известное направление применение лазера в косметологии — эпиляция. Навсегда избавиться от нежелательных волосков на теле возможно всего лишь за несколько сеансов лазерной эпиляции на приёме у косметолога. Помимо этого, всё большую популярность среди клиентов косметологических клиник приобретают омолаживающие процедуры с использованием лазера.

Дело в том, что лазер является мощнейшим источником света. Проникая в самые труднодоступные участки тела, лазерный луч оказывает преобразующее воздействие на организм. В определённых случаях лазерные процедуры являются эффективной альтернативой пластическим операциям и инъекционной косметологии, поскольку позволяют улучшить состояние кожи без проколов и порезов, а также существенно сокращают период восстановления организма после оперативного вмешательства. Косметолог, как и корректор, ювелир или водитель, работает при помощи зрения, соответственно должен заботиться и беспокоиться о его сохранении и предотвращении развития глазных заболеваний. Острое зрение обеспечивает большую точность при проведении любых манипуляций, позволяет эффективно осуществлять самые мелкие «ювелирные» процедуры, существенно снижает риск случайных повреждений. К сожалению, годы работы плачевным образом сказываются на зрении любого косметолога. Здесь играют роль два основных фактора.

Во-первых, любые косметологические манипуляции требуют чрезвычайного напряжения зрительных нервов. В результате глаза просто устают от мелкой монотонной работы. Второй фактор — это негативное воздействие новейших технологий, в первую очередь лазера. Необходимость проведения длительных манипуляций с использованием лазерных приборов сказывается на зрении губительным образом. Воздействие лазерного излучения на глаза — один из основных и наиболее опасных факторов риска, с которыми сталкивается любой косметолог.

Пожалуй, наиболее опасным является непосредственное попадание лазерного луча на оболочку глаза. Дело в том, что для импульсов лазерного излучения характерна чрезвычайно короткая длительность. Их продолжительность составляет всего доли секунд. За это время попросту не успевает сработать защитный мигательный рефлекс. К тому же, радужная оболочка и хрусталик глаза чрезвычайно уязвимы. В результате при попадании лазерного луча в глаз буквально за мгновения может произойти сильнейший ожог сетчатки глаза, который может привести к частичной или полной потере зрения. К счастью, это очень редкая и маловероятная ситуация. Знание техники безопасности позволяет её избежать.

Ещё одна популярная процедура в косметологии — воздействие импульсным светом для эпиляции, омоложения, удаления сосудов. Аппараты IPL, применяющиеся для данной процедуры, не являются лазерами, однако, принцип их действия тоже основан на импульсном свете. Яркие вспышки света также могут привести к повреждению сетчатки глаза.

Для защиты глаз от пульсирующего света и вспышек лазера косметолог-профессионал обязательно должен иметь в своём арсенале специальные защитные очки. Использовать для этой цели обычные солнцезащитные очки категорически нельзя! Объясняется это тем, что они практически бессильны перед волнами IPL и лазерным излучением. Защитные очки для косметологов широко представлены на профессиональном рынке, их цена зависит от качества применяемых материалов, а также от степени защиты и долговечности. Некоторые современные модели защитных очков обладают не только высокими техническими характеристиками, но и привлекательным дизайном.

К выбору защитных очков нужно подходить крайне ответственно, поскольку именно от них во многом зависит сохранность зрения мастера. Необходимо обратить внимание на технические характеристики приглянувшейся модели. Желательно, чтобы выбранные очки соответствовали европейскому стандарту защиты EN207A1:2002 (Фильтры и оборудование для индивидуальной защиты глаз от лазерного излучения (очки для защиты от лазерного излучения)) и были сделаны из высококачественных материалов. Следует проверить соответствует ли маркировка на очках выбранной для работы длине волны. В ГОСТ Р 12.4.254–2010 имеется градация очков по степени защиты, от L1 до L10, соответственно порядок ослабления излучения для определённой длины волны: L1 — ослабление в 10 раз, L2 — ослабление в 100 раз, и т. д

Критерии выбора защитных очков:

  • указание о длине волны и степени защиты;
  • обязательное наличие боковых защитных экранов;
  • передача видимого света (максимально прозрачные);
  • стойкость к ударам, отсутствие трещин и сколов, передняя отражающая поверхность должна быть без дефектов.

Для пациентов же используются защитные тёмные очки из плотного пластика, подходящие для таких процедур, как лазерная и баролазерная терапия, лазерная биоревитализация, фототерапия.

Фотохромные очки как прекрасная защита зрения

Не стоит забывать и об использовании новейших технологий для регулярной профилактики заболеваний органов зрения. Универсальным решением является использование фотохромных очков. Это средство профилактики незаменимо для тех людей, чья профессия связана с постоянным напряжением зрения или подразумевает неблагоприятное воздействие внешней среды на зрительные органы.

Особенностью фотохромных очков является возможность изменения окраски в зависимости от интенсивности освещения (отсюда их второе расхожее название — очки-хамелеоны). На улице при ярком солнечном свете и интенсивном воздействии ультрафиолетовых лучей очки затемняются, а внутри помещения вновь становятся прозрачными.

Столь удивительная особенность фотохромных очков объясняется высоким содержанием особых фотохромных веществ в их линзах. Для этих веществ характерно изменение пространственной структуры при ультрафиолетовом излучении, в результате чего происходит затемнение линзы. И, наоборот, при отсутствии ультрафиолетового излучения линза осветляется.

Фотохромные очки появились в продаже ещё в 1990-х годах. С этих пор технология их изготовления значительно усовершенствовалась, улучшились и потребительские свойства продукта. Ещё сравнительно недавно уровень затемнения фотохромных линз зависел от температуры окружающей среды. При очень высоких температурах (например, под палящим летним солнцем) затемнение фотохромных очков происходило гораздо менее интенсивно, нежели при низких температурах. В холодную солнечную погоду очки, напротив, становились очень тёмными и медленно светлели в помещении. Это свойство делало практически невозможным использование фотохромных очков, например, на пляжном отдыхе. Однако при производстве более поздних моделей был учтён этот недостаток и, в результате, в последних поколениях фотохромных очков скорость и степень затемнения линз в гораздо меньшей степени зависят от воздействия температуры.

Преимущества очков-хамелеонов чрезвычайно велики. Они обеспечивают надёжную защиту зрения от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей. При регулярном использовании фотохромных очков зрение становится более контрастным, восстанавливается его острота, исчезают блики и отражения, а также всевозможные эффекты усталых глаз (например, рябь и «мушки» в глазах). Ношение фотохромных очков рекомендовано и при некоторых серьёзных заболеваниях органов зрения, например, при дистрофии сетчатки. Кроме того, фотохромные очки снижают риск развития катаракты.

При выборе очков-хамелеонов необходимо обращать внимание не только на их дизайн, но и на потребительские характеристики. Так, главную роль играет материал, из которого изготовлены очки. Предпочтение лучше отдать очкам с металлической оправой, поскольку они гораздо более долговечны, нежели пластиковые.

Линзы очков-хамелеонов обязательно должны быть выполнены из стекла, поскольку только оно обеспечивает равномерное распределение фотохромных веществ по поверхности линзы. Важно выбирать качественное стекло — только в этом случае очки выдержат длительную эксплуатацию, а значит, косметолог будет дольше чувствовать себя в безопасности и сэкономит на приобретении следующих очков или на их ремонте.

Следует помнить, что фотохромные очки не годятся для защиты глаз от излучения аппаратов фото- и лазерной терапии, а являются исключительно профилактическим средством.

Таким образом, на современном рынке широко представлены новейшие высокотехнологичные приборы и приспособления, с помощью которых косметолог-профессионал может не только организовать оптимальный уровень освещения своего рабочего места, но и защитить зрение от воздействия неблагоприятных факторов, таких, как световое и лазерное излучение.

Следует напомнить, что ни в коем случае не стоит экономить на оснащении рабочего места, а также на специальных средствах, необходимых для защиты зрения и профилактики его нарушений, поскольку от этого напрямую зависит качество выполненной работы и то, насколько клиент останется доволен результатом процедуры. Правильное освещение — это не только залог удовлетворённости клиента выполнением процедуры, а значит, и растущего дохода — это, прежде всего, здоровье и клиентов, и самих косметологов.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №6 2018