Рубцы как они есть и что с ними делать

Косметологу-эстетисту в своей практике приходится сталкиваться с различными видами рубцов — последствиями несчастных случаев, юношеских угрей, врачебного вмешательства. Одни рубцы сильно выделяются, другие непредвиденным образом трансформируются, третьи со временем становятся практически незаметными. В чём же дело — в коже, характере повреждения, мастерстве хирурга? На самом деле факторов много: происхождение рубца, его форма, локализация, глубина, а также индивидуальные особенности кожи конкретного человека. Одно можно сказать наверняка: сегодня существуют эффективные средства для коррекции и даже устранения рубцов.

У каждого рубца своя собственная история, своя «жизнь» и происхождение, поэтому нельзя говорить о рубцах в общем. Рассмотрим типы рубцов подробнее.

Этапы развития

Какой бы ни была причина возникновения рубца — несчастный случай или хирургическая операция — его развитие можно разделить на несколько фаз. Обычно швы и скобы снимают на третий-пятый день, иногда позже, в зависимости от типа вмешательства. Интересно, что именно в момент удаления нитей рубец выглядит лучше всего. Тонкий, чистый, ровный, практически само совершенство! И о недавней операции напоминает лишь шовный материал.

Однако через несколько недель (от четырёх до восьми) рубец может покраснеть, уплотниться, начать зудеть и даже стать чувствительным к холоду. Изменяется и его внешний вид — прежде тонкий, он может увеличиться в размерах. Паниковать, однако, не следует, ведь это абсолютно естественные биологические последствия фазы воспаления.

Затем наступает более спокойный период, называемый «фазой плато», когда процесс репарации завершается и превращения рубца прекращаются.

Через три месяца всё постепенно успокаивается. Рубец смягчается, бледнеет, становится менее болезненным. В течение 6–12 месяцев (в зависимости от особенностей кожи) рубец приобретает окончательный вид. Именно в этот момент можно судить о его качестве. Следует знать, что заживление раны, случайной или вследствие операции, поверхностной или глубокой, — естественный процесс, неизменно протекающий в несколько этапов. Сначала образуется сгусток крови (тромб), создающий временную «конструкцию». Затем формируется плотная и волокнистая соединительная ткань, заполняющая раневое пространство, — нечто вроде биологического «цемента», который впоследствии станет рубцом.

Но иногда что-то может пойти не так.

Типы рубцов

Как говорится, «всякой ране — свой рубец». При каждом повреждении кожа рискует получить метку на всю жизнь. Конечно, чаще всего встречаются случайные повреждения или последствия хирургических вмешательств, но не следует забывать и о рубцах постакне, которые могут оказаться достаточно выраженными.

Каждому типу раны соответствует свой рубец

Звёздчатые рубцы

Выглядят точно как нож для колки льда, длинные и остроконечные, могут представлять собой вдавления на коже и чаще всего остаются после несчастных случаев.

Круглые рубцы с плоским дном

Очень неэстетичные депрессии на коже — последствия пустулёзных элементов акне, одного из наиболее серьёзных видов этого заболевания, оставляющего плоские рубцы в виде более или менее глубокого «кратера».

Патологические рубцы

Среди последствий хирургических вмешательств особенно много головной боли врачам доставляют два вида рубцов:

  • Гипертрофические рубцы
    Воспалительная фаза затягивается и провоцирует формирование увеличенного, раздувшегося рубца. Особенно неприятно, что он долго остаётся болезненным. В большинстве случаев такая необычная гипертрофия соединительной ткани сохраняется несколько месяцев. Потом состояние рубца стабилизируется, и покраснение кожи постепенно уменьшается. Но регрессия рубца может длиться от полутора до двух лет. В этот момент рубец остается более или менее широким, а его окраска, так или иначе, отличается от цвета кожи — он краснее или наоборот белее окружающих тканей.
  • Келоидные рубцы
    Часто встречающиеся у представителей негроидной расы или метисов, они довольно редко появляются у пациентов с белой кожей. Однако в 5 – 10% случаев можно говорить о наследственной предрасположенности к келоидным рубцам. Вероятность образования келоида зависит и от зоны повреждения. С большей вероятностью они появляются в области грудины, дельтовидной мышцы, мочки уха.

Речь идёт об усилении клеточной активности, в результате чего постепенно разрастается волокнистая соединительная ткань, а рубец иногда распространяется на окружающую кожу или видоизменяется, образуя наросты похожие на цветную капусту.

Точная причина образования келоидных рубцов неизвестна. Некоторые специалисты считают их одной из форм гипертрофических рубцов.

Регрессия келоидного рубца никогда не бывает спонтанной, его очень трудно полностью устранить, но существуют способы уменьшить.

Причиной неэстетичных рубцов несправедливо считают хирургические скобы

Факторы заживления

К несчастью процесс заживления раны может изменяться по множеству причин. Одни из них хорошо известны, другие — не определены и неконтролируемы.

Мастерство хирурга

Очевидно, что мастерство хирурга играет ключевую роль. Именно он делает надрез и накладывает шов. Края раны должны быть соединены аккуратно и хорошо, впритык, без излишнего натяжения, сшиты тонкой нитью. Узлы должны иметь умеренное натяжение, важным моментом также является своевременное снятие швов.

Но хорошей техники недостаточно. Идеальный во всех отношениях рубец зависит не только от хирурга, за формирование рубца «отвечает» и сам пациент.

Этническая принадлежность

Каждому типу кожи присуща своя индивидуальная реакция. Например, негроидная кожа характеризуется тенденцией к образованию широких фиолетовых рубцов, гипертрофических или келоидных. Рыжеволосые белокожие пациенты со светлыми глазами и шатены с кожей молочного цвета рискуют получить более красные и заметные рубцы, чем обладатели смуглой кожи.

Нарушить нормальные процессы заживления раны и ухудшить итоговое состояние рубца могут:
  • ожирение или, наоборот, недостаток массы тела;
  • болезни эндокринной системы (гипо-и гипертиреоз, сахарный диабет);
  • системные коллагенозы (системная красная волчанка, системная склеродермия и т.д.);
  • применение лекарств (кортикостероидов, цитостатиков, нестероидных противовоспалительных).

Возраст

Возраст также влияет на процесс заживления. Известно, что в детстве повышенная активность соединительной ткани может привести к образованию гипертрофических рубцов, состояние которых со временем, к счастью, улучшается.

С другой стороны, келоидные рубцы чаще всего возникают между пубертатным периодом и тридцатью годами.

Что касается пожилых людей, то благодаря замедлению метаболизма гипертрофические рубцы у них не образуются, а примерно после шестидесяти лет очень редко развиваются аномальные воспалительные реакции. Но для заживления и рубцевания требуется гораздо больше времени.

Локализация повреждения

На некоторых участках тела раны заживают медленнее и хуже. К областям риска относятся участки с толстой кожей — спина, плечи, область декольте, поскольку здесь присутствует сильное мышечное натяжение. Процесс рубцевания на тыльной поверхности кистей и на ногах также замедлен. Чаще всего гипертрофические и келоидные рубцы встречаются в области плеч и грудины.

В то же время очень тонкая кожа на лице, в частности, вокруг глаз, заживает просто превосходно и зачастую без всяких следов.

Очень важна ориентация рубца. Расположенный в естественной складке шов, а потом и рубец, будет незаметным, в то время как рубец, перпендикулярный складке, с большой долей вероятности превратится в значимый косметический дефект.

Качество кожи

Аккуратный рубец с большей вероятностью сформируется на ухоженной, хорошо увлажнённой изнутри и снаружи коже. Кроме того, для успешного заживления необходимо хорошее кровоснабжение повреждённой области.

Индивидуальные особенности

Совершенно очевидно, что это — решающий фактор. К сожалению, при одинаковых условиях процесс заживления у одного пациента может происходить великолепно, а у другого… И такая негативная реакция тканей абсолютно непредсказуема.

Нити или скобы

Что лучше — нить или скобы? Здесь всё зависит от типа раны и её величины. Одно из главных условий аккуратного и максимально тонкого рубца — точность соединения краёв раны. А выбор материала остаётся за хирургом. Существует четыре вида швов.

  • Подкожный шов
    Нить вводится с одного края и выходит с другого, шов проходит по всей длине раны. Но в некоторых случаях этой техники стараются избегать, чтобы не спровоцировать формирования рубца в виде лестницы.
  • Узловой шов
    Наложение этого шва заключается в выполнении отдельных узлов с каждой стороны по всей длине раны. Хирург превращается в настоящего кутюрье и заканчивает работу двойным узлом. Такая техника позволяет лучше контролировать соединение краёв раны и способствует формированию тонкого рубца.
  • Адгезивные полоски
    В некоторых случаях можно закрыть рану без каких бы то ни было швов — с помощью клейких полосок. Это идеальный вариант для небольших и неглубоких порезов на участках с очень тонким эпидермисом.
  • Скобы
    В абдоминальной хирургии или при очень длинных резаных ранах часто используют хирургические степлеры для установки металлических скоб. Их несправедливо считают причиной «неэстетичных» рубцов. На самом деле скобы очень эффективны и приводят к хорошим результатам на участках с толстой кожей, однако при условии отсутствия чрезмерного и длительного сдавливания и своевременного удаления.

Как скорректировать рубцы?

Каким бы ни был рубец, сегодня его можно сделать почти незаметным с помощью множества методов.

Кроме упомянутых методов, используются и другие, в частности — ботулинотерапия. О её применении в коррекции рубцов читайте в журнале «Инъекционная косметология» № 2 (2018).

Хирургическая коррекция

Коррекция рубца заключается в удалении поверхностной и глубокой рубцовой ткани. Это вмешательство не устраняет рубец окончательно, но значительно улучшает его вид. Однако для достижения результата требуется длительное заживление и активное участие пациента, который должен неукоснительно следовать рекомендациям врача: никакого солнца, сильного холода или пыли, способных спровоцировать раздражение кожи. Метод применяется только после полного завершения рубцевания, за исключением втянутых рубцов, вызывающих функциональные нарушения в работе суставов.

Применение - Применяется при гипертрофических рубцах. Особенно осторожно следует относиться к звездчатым рубцам, поскольку результат не всегда бывает идеальным.

Подсечение рубцов (субцизия)

С помощью небольшого скальпеля подрезается, захватывается ткань со дна рубца и поднимается до уровня поверхности кожи. Освободившееся пространство заполняется пролиферирующими тканями.

Применение - Этот хирургический метод применяется только при круглых атрофических рубцах, например, после акне, ветряной оспы или опоясывающего лишая. Метод приводит к хорошим результатам, но выполняется только при ограниченном количестве рубцов.

Дермабразия

Речь идёт о шлифовке в пределах поверхностного слоя дермы с помощью ротационных фрез или механических щеток. Процедура осуществляется под местной анестезией. Цель заключается в выравнивании поверхности рубца. В зависимости от тяжести рубцов может потребоваться несколько последовательных процедур.

Применение - Метод приводит к очень хорошим результатам при гипертрофических рубцах и не слишком глубоких рубцах постакне.

Филлеры

Широко известный в эстетической медицине метод заполнения морщин можно применить и для коррекции рубцов. Результаты весьма удовлетворительные и более стойкие, чем в случае коррекции морщин — один-два года, а затем следует повторить процедуру. Техника абсолютно идентична и заключается в поверхностном введении препарата, который приводит к увеличению объёма ткани и заполнению рубца.

Применение - Филлинг выполняет задачи восполнения объема и стимуляции образования нового коллагена в случае атрофических рубцов.

Химические пилинги

Одной из основных задач химических пилингов является выравнивание поверхности кожи. Для работы с рубцами используются разные химические составы. Наиболее часто применяются составы на основе ТСА и ретиноидов.

Применение - Исчезают или заметно улучшаются рубцы постакне и звёздчатые рубцы.

Процедура проводится в два этапа: домашняя подготовка кожи в течение месяца, а затем процедура в кабинете косметолога. Всё начинается с утреннего и вечернего применения крема, содержащего ретиноевую кислоту и гидрохинон, чтобы вызывать шелушение кожи и притормозить активность меланоцитов.

Когда придёт время идти на процедуру, кожа будет лучше подготовлена к действию кислоты. Через час у вас обновлённая розовая кожа, но прежде чем она примет нормальный вид, придётся пережить отёк и сильную сухость. Обычно на это требуется до месяца.

Дермопигментация

Маскировка рубца медицинскими пигментами. Гипоаллергенные пигменты вводятся в кожу одноразовой иглой.

Применение - Дермопигментация хорошо подходит при тонких рубцах после несчастных случаев или эстетических вмешательств. Например, для маскировки участка депигментации за ухом, в волосах или в периареолярной области.

Косметические и эстетические хитрости

Консилер - Необходимое средство для маскировки свежих рубцов. Хирурги разрешают применять его уже через пять — восемь дней после операции, после того как сняты швы. Консилер наносится кончиками пальцев под макияж. Для более серьёзных рубцов существуют специальные средства косметического камуфляжа, они водо- и потостойкие и хорошо скрывают недостатки, сливаясь с тоном окружающей кожи.

Прическа - С её помощью великолепно маскируются рубцы в волосистой части головы или за ухом. Как объясняет парикмахер Жан Клод Галлон, нужно просто следовать некоторым правилам:

«При толстых волосах прикорневая химическая завивка позволит зафиксировать корни в определённом направлении и таким образом скрыть депигментированную кожу.

Рубцы за ушами можно скрыть с помощью стрижки, чтобы можно было заправить волосы за уши. Если рубец расположен на макушке, подойдёт стрижка с зачёсыванием волос вперёд.

В случае тонких волос не нужно стремиться сохранить длину, больше подойдёт короткая стрижка с градуировкой, придающая объём.

Наконец, бандана или широкая лента — идеальный летний аксессуар на влажных или развевающихся волосах».

Как действовать

Малейшая царапина или небольшой порез могут спровоцировать воспаление и даже инфекцию, а впоследствии — и рубец, если сразу же после повреждения кожи не предпринять соответствующие меры. Вот, что необходимо сделать, чтобы сформировался аккуратный рубец и не возникло осложнений.

Для заполнения атрофических рубцов используют филлеры

Царапины

Даже самые незначительные, они могут оставить заметные следы. В первую очередь необходимо просто промыть рану тёплой водой с мылом и обработать антисептиком. Лучше, чтобы рана оставалась открытой (на воздухе), так мы позволяем природе сделать своё дело. Через некоторое время образуется, а потом сама отслоится корочка. Это произойдёт после восстановления эпидермиса.

Единственный запрет: не следует удалять корочку раньше времени, иначе нарушится процесс заживления, и останется заметный след.

Ссадины

Иногда падения с велосипеда или при беге достаточно для приобретения вечных отметин. Содранная кожа и длинные ссадины заживают очень долго, и процесс рубцевания произойдёт наилучшим образом, если образовавшуюся корочку «холить и лелеять» до её естественного отделения.

Если рана загрязнена, например, гудроном, гравием, землёй, следует промыть её тёплой водой с мылом и осторожно очистить, удалив любые частицы, способные вызывать образование рубца. Защитить рану поможет применение антисептического спрея утром и вечером.

Неглубокие порезы

Неосторожное движение кухонным ножом — и на пальце образуется порез. Ничего серьёзного, поскольку рана неглубокая, но тем не менее это неприятно. Рану нужно обильно промыть проточной водой, затем приложить антисептический раствор и закрыть сухой адгезивной повязкой. Рубец будет незаметным, в крайнем случае, останется тонкая линия.

Глубокие порезы

К более серьёзным, глубоким порезам не следует относиться легкомысленно, поскольку они чреваты неприятными сюрпризами. Например, может произойти замедление заживления из-за гематом, инфекций или инородных тел, препятствующих хорошему закрытию раны.

Необходимо промыть рану водой с мылом, затем продезинфицировать и на всяких случай проконсультироваться с врачом. Только специалист решит, нужно ли наложить швы или для соединения краёв раны достаточно клейкой полоски.

Пять «нельзя» при рубцах

1. Солнце

УФА/УФВ-излучение губительно для рубцов, так как может вызвать гиперпигментацию, избавится от которой очень тяжело, а зачастую невозможно. Поэтому необходимо старательно защищаться от солнца в течение одного — двух лет даже в пасмурную погоду, поскольку УФ-излучение способно проникать сквозь облака!

2. Холод

Понижение температуры представляет определённую проблему, поскольку холод может спровоцировать болезненность свежих рубцов. Лучше защитить рубец жирным кремом и хорошо одеться, чтобы рубец не контактировал с холодным воздухом.

3. Эпиляция

Если рубец расположен на ноге или на границе зоны бикини, прежде чем делать эпиляцию воском, следует подождать полного заживления. В идеале кожа в области повреждения будет достаточно мягкой через полтора-два месяца. И лучше использовать методы для очень чувствительной кожи, то есть эпиляцию холодным или тёплым воском.

4. Химическая завивка

Рубцы после эстетической или восстановительной хирургической операции часто располагаются в волосистой части головы. Для их маскировки можно воспользоваться обычной или прикорневой химической завивкой. Однако следует подождать, как минимум, один — два месяца. Чтобы во время процедуры избежать риска возникновения аллергии или раздражения в области рубца, лучше защитить его при помощи геля.

5. Окраска

Такой же совет, что и для химической завивки: подождать один — два месяца, прежде чем изменить цвет у корней волос. И чтобы получить наилучший результат, используйте краски без нашатырного спирта.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №1-2 (19) / 2019