Принципы прогнозирования результатов удаления перманентного макияжа и татуировок

Прогнозирование результатов удаления перманентного макияжа и татуировки — полезный инструмент для составления плана лечения и формирования реалистичного ожидания результатов у клиента. В данной статье мы рассмотрим шкалу Кирби-Дисай, основные параметры базового прогнозирования результатов удаления лазером и их применение на практике.

ВИТАЛИЙ МИКРЮКОВ, к. м. н., врач-косметолог, руководитель международного тренингового центра по лазерным технологиям в косметологии и эстетической медицине «DOCTORMIKRUKOV», председатель международной ассоциации специалистов лазерной косметологии и эстетической медицины (МАСЛКЭМ), генеральный директор ООО «Центр косметологии Доктора Микрюкова», Россия

Почему важно прогнозирование результатов удаления?

Рост популярности татуировок и перманентного макияжа привёл к увеличению числа тех, кто желает избавиться от рисунка. Золотым стандартом в удалении тату-пигмента в коже с минимальным риском осложнений является использование Nd: YAG Q-switched KTP-лазеров (неодимовый лазер на алюмоиттриевом гранате с калий-титанил-фосфатным кристаллом и технологией Q-switched).

Несмотря на то, что решение пациента удалить татуировку чаще всего является обдуманным, неопределённость в результате или завышенные ожидания от первых процедур могут привести к отказу от дальнейших сеансов лазерного удаления.

Для базового прогнозирования результатов и сроков лечения, а также для грамотной консультации и формирования правильной картины избавления от татуировки у пациента используют шкалу, разработанную в 2009 году американскими врачами-дерматологами Уильямом Кирби и Альпешем Дисай.

На чём основана шкала кирби-дисай?

Исследование для разработки системы прогнозирования шкалы проводилось с июля 2004 года по август 2008 года на базе клиники авторов, расположенной в городе Беверли-Хиллз (Калифорния, США). Данные основаны на результатах удаления тату-пигментов в коже 100 пациентов старше 18 лет, которые довели лечение до удовлетворительных результатов.

Перед началом исследования Уильям Кирби и Альпеш Дисай провели оценку по следующим параметрам:

  • тип кожи пациента;
  • место расположения татуировки;
  • количество тату-пигмента;
  • наслоение пигмента;
  • состояние кожи (шрамы и рубцы);
  • цвета тату-пигмента.

Каждому параметру была присвоена шкала, на основе которой давалась оценка татуировки на теле пациента: тип кожи по Фитцпатрику от 1 до 6; расположение рисунка от 1 до 5; количество пигмента от 1 до 4; наслоение пигмента от 0 до 2; состояние кожи от 0 до 5; цвет от 1 до 4. Также были сделаны фотографии до начала лечения и после его окончания. В результате эксперимента у всех пациентов татуировка была полностью удалена. Количество процедур удаления для получения видимого результата находилось в диапазоне от 3 до 20 (в среднем — десять).

Результат данного ретроспективного анализа показал положительную корреляцию между баллами Кирби-Дисай и количеством необходимых процедур лазерного удаления татуировок (R=0,757, p<0,0001). Таким образом, шкала Кирби-Дисай на сегодняшний день является основным научно-доказанным инструментом для базового прогнозирования результатов удаления.

Использование шкалы кирбидисай для прогнозирования количества процедур, необходимых для полного удаления татуировки

Рассмотрим подробно параметры шкалы Кирби-Дисай, а также их балльную оценку.

Тип кожи

Так как тату-чернила расположены в дерме, то для их разрушения лазерный луч должен пройти эпидермальный слой без его повреждения. Эпидермис содержит гранулы меланина, которые поглощают энергию лазерных фотонов. Таким образом, от цвета кожи и количества пигмента меланина в ней зависит результат удаления перманентного макияжа и татуировки.

Для оценки влияния цвета кожи на результат удаления используют классическую шкалу типов кожи по Фицпатрику, которая обозначает степень пигментации и реакцию кожи на ультрафиолет.

Чем светлее кожа, тем быстрее пациент получит результат. В работе с тёмными фототипами кожи необходимо использовать меньшую мощность лазера и дольше выдерживать интервал между процедурами, чтобы избежать возможных негативных реакций кожи (рис. 1).

РИС. 1 Соотнесение типов кожи по фицпатрику и шкале кирби-дисай.

Место расположения

Уровни кровоснабжения и лимфооттока варьируются в зависимости от анатомической области. Голова и нижние конечности содержат наибольшее количество регионарных лимфатических узлов и имеют плотную сеть кровеносных сосудов. Это способствует повышенному иммунному ответу и фагоцитозу частиц пигмента при удалении перманентного макияжа и татуировок в этих зонах. Хуже иммунный ответ будет при удалении татуировки на кистях рук и стопах (рис. 2).

РИС. 2 Оценка расположения тату-пигмента.

Количество тату-пигмента

На результат удаления перманентного макияжа и татуировки влияет плотность пигмента в дерме. Обычно перманентный макияж и любительские татуировки имеют меньшую плотность, чем профессиональные татуировки на теле, поэтому они лучше поддаются удалению.

В шкале Кирби-Дисай плотность пигмента делится на 4 категории (рис. 3). Каждая категория получает от 1 до 4 баллов соответственно.

РИС. 3 Оценка плотности тату-пигмента.

Наслоение пигмента

Перекрытие перманентного макияжа и неудачной или выцветшей татуировки новым слоем тату-пигмента — более популярный метод коррекции, нежели лазерное удаление. Это приводит к наложению и увеличению площади рисунка и количества пигмента в коже. Особенно заметны такие решения в перманентном макияже бровей, поскольку пигменты для татуажа имеют полупрозрачные тона и для коррекции необходим более тёмный оттенок. В результате удаление такой «многослойной» татуировки или татуажа после перекрытия потребует большего количества сеансов (рис. 4).

РИС. 4 Оценка наслоения тату-пигмента.

Состояние кожи

Наличие рубцов в районе татуировки может затруднить её удаление (рис. 5). Иногда появление данных дефектов провоцирует само внесение тату-пигмента вследствие травмы иглой. Из-за уплотнения дермы и нарушения ангиоархитектоники в ткани рубца процесс очищения кожи идёт медленнее нежели в интактной коже.

РИС. 5 Оценка состояния кожи.

Цвета тату-пигмента

Органические, неорганические и тату-чернила из подручных средств имеют разный химический состав и физические свойства и, соответственно, по-разному реагируют на лазерное воздействие.

Лучше всего поддаётся удалению неорганический пигмент Carbon Black. Его частицы относительно малого размера и он хорошо поглощает излучение Nd: YAG Q-switched KTP-лазера с длиной волны 1064 нм, поэтому ему присвоен в шкале 1 балл. Также хороший результат можно получить при удалении тату-пигмента красного цвета при помощи длины волны 532 нм. Однако, данный цвет подвержен инверсии и для его удаления может потребоваться больше сеансов, чем для чёрного пигмента, поэтому ему присвоено 2 балла (рис. 6).

РИС. 6 Оценка цвета тату-пигмента.

Наибольшее количество баллов в шкале имеют многоцветные татуировки, так как не все цвета поддаются удалению лазером. Также они могут требовать дополнительного лазерного оборудования с другими длинами волн.

Для работы с пигментами зелёного, синего, жёлтого цвета применяют александритовый Q-switch и пикосекундный лазер, генерирующий излучение с «альтернативными» длинами волн, или специальные насадки на красителях для Nd: YAG Q-switched KTP лазера, которые дополнительно излучают волны длиной 585, 595 и 650 нм.

Белый, розовый, коричневый, голубой, зелёный, бирюзовый, оранжевый, пурпурный цвета могут не реагировать на воздействие лазера. Кирби-Дисай учитывает все вышеизложенные особенности.

Расчёт количества сеансов

Для расчёта предположительного количества сеансов удаления перманентного макияжа или татуировки необходимо сложить баллы, полученные по каждому из 6 параметров. Результат будет равен количеству процедур удаления.

На сегодняшний день шкала Кирби-Дисай — лучший прогностический инструмент для расчёта количества сеансов лазерного удаления с доказанной статистической эффективностью.

Получить более точный результат прогнозирования лазерного удаления можно при использовании дополнительных параметров в оценке клинической картины пациента. Об этих параметрах я расскажу в следующей статье.

Источники:

  1. Gómez C., Martin V., Sastre R., Costela A., García-Moreno I. In vitro and in vivo laser treatments of tattoos: High efficiency and low fluences. Arch Dermatol 2010; 146:39-45.
  2. Taylor C.R., Anderson R.R., Gange R.W., Michaud N.A., Flotte T.J. Light and electron microscopic analysis of tattoos treated by Q-switched ruby laser. J Invest Dermatol 1991; 97:131-6.
  3. The Kirby-Desai scale: a proposed scale to assess tattoo-removal treatments. Desai, DO, faocd; Tejas Desai, DO, FAOCD; Francisca Kartono, DO, Geeta patel,bs. dr. Tattoff inc., Beverly Hills, California; Heights dermatology, Houston, Texas; Department of dermatology, Botsford hospital, Farmington hills, Michigan; New York Сollege of Оsteopathic Medicine, Old Westbury, New York, 2009.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №3 (25) / 2020