Поликислотная синергия для социально активных людей

Современные пилинги позволяют эффективно, комплексно, в максимально короткие сроки решать различные эстетические проблемы и при этом не требуют от пациента существенных ограничений привычной активности.

НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА,
к. м. н., врач-дерматовенеролог, косметолог, доцент кафедры кожных болезней и косметологии ФДПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, научный руководитель Международной Академии эстетической медицины Натальи Михайловой, руководитель образовательного проекта ENTERESTET, Россия

НАТАЛЬЯ ЕФРЕМОВА,
врач-косметолог, преподаватель Международной Академии эстетической медицины Натальи Михайловой, Россия

Современные знания и высокотехнологичные процессы позволяют вывести практическое применение пилингов на новую орбиту. В настоящее время сложно найти человека, который не слышал словосочетание «фруктовые кислоты» и не пробовал их действие на своей коже. Термин стал абсолютно общеупотребимым и давно потерял чёткую связь с профессиональными средствами. Но важно понимать, что в это понятие входит большой спектр составов, целый спектр рН, гамма концентраций и сотни брендов, каждый из которых предложит что-то своё. Как следствие, в результате — совершенно разные впечатления от процедуры — от абсолютного восторга до полнейшего разочарования. А процесс реабилитации по отзывам пациентов сможет занять любую позицию по шкале от 0 до 10. Почему же так происходит? Пожалуй, самая большая проблема заключается в том, что в неравной борьбе за сознание людей — как пациентов, так и потребителей, реклама пытается обойти законы химии (с которыми невозможно поспорить). Наглядный пример тому — дермальные пилинги без шелушения (см. статью «Джинн по имени пилинг» в LNE № 6, 2018). По сути, здесь происходит подмена понятий, так как отсутствие шелушения ставит под сомнение право называть препарат пилингом и подтверждает его поверхностное действие.

В своей работе, в том числе и при создании новых космецевтических средств, мы руководствуемся принципами доказательной медицины — используем составы с хорошо изученными, подтверждёнными многолетним опытом и большим спектром исследований компонентами. Но как в этом случае создать новый препарат? Как вернуть репутацию фруктовым кислотам? В этом вопросе на помощь пришёл наш практический многолетний опыт работы в формате сочетанных протоколов. Ведь на практике мы постоянно должны реализовывать потребности пациента не только в чистой сияющей коже, но и в биостимуляции тканей параллельно с запросом на исключение периода реабилитации. Именно поэтому гидроксикислоты остаются незаменимыми в терапии кожи современного человека — как в молодости, так и в зрелом возрасте, ведущего активный образ жизни.

Поликислотный синергичный комплекс renew peel

Мы разработали новый поликислотный синергичный комплекс RENEW PEEL (Mesaltera by Dr. Mikhaylova, Lab. THOSCANE, Россия), который эффективно воздействует на широкий спектр эстетических проблем. Применение салициловой кислоты в поликомпонентном составе повышает способность проникновения других кислот в дерму, то есть по сути она выполняет функцию естественного энхансера. Также именно салициловая кислота обеспечивает мягкое отшелушивающее действие, в результате чего шелушение практически незаметно глазу. Синергия кислот позволяет создать высокоэффективный препарат из невысоких концентраций каждой из них, что повышает комфортность процедуры. Бесспорно, они имеют ряд общих функций, но всё же каждая обладает своим уникальным действием. Так, присутствие молочной кислоты обеспечивает гидратацию эпидермиса и ревитализирующее действие, яблочная обладает противовоспалительным и ангиопротективным действием, а гликолевая, обладая минимальным размером молекулы, имеет способность глубоко проникать и стимулировать дерму, способствует гидратации и коррекции морщин.. Особого внимания заслуживает уникальный компонент — экстракт розового помело, сочетающий в себе свойства энзимного пилинга и природного дермального индуктора. Будучи органическим энзимом, он не только усиливает действие содружественных кислот пилинга, но и самостоятельно ослабляет связь корнеоцитов, тем самым реализуя все основные клинические эффекты поверхностных кислот — осветление, разглаживание, сужение пор и, прежде всего, увлажнение. Кроме того, он содержит мощный антиоксидант, что актуально в коррекции фотостарения и окислительного стресса. Входящий в состав флавоноид гесперидин является мощным антиоксидантом и в комплексе с аргинином обеспечивает заживление кожи и прекрасную регенерацию. Особым свойством экстракта розового помело является способность придавать коже сияние.

RENEW PEEL имеет полифункциональную направленность, не требует реабилитации и идеально ухаживает за уставшей, потерявшей блеск и обезвоженной кожей городских жителей в любое время года. Важным его достоинством является обширнейшая доказательная база: он абсолютно безопасен, так как все его компоненты являются хорошо исследованными.

Потребности современных пациентов

Лицо — это наша визитная карточка. Красивая, ухоженная, сияющая кожа — это результат постоянного, правильного ухода за собой. Но, к сожалению, время неумолимо, и с возрастом кожа начинает терять свою красоту. В современном мире этот процесс искусственно ускоряется нерациональным образом жизни или непреодолимыми обстоятельствами — изменениями климата, болезнями, хроническим стрессом, повреждающим действием ультрафиолета, вредными привычками и т. д. В последнее время всё чаще звучит диагноз: «житель мегаполиса». Люди в больших городах постоянно перегружены информацией, живут в условиях окислительного стресса, нервного перенапряжения, у них искажены суточные биоритмы, нарушен сон, а пища принимается на бегу. В таких условиях кожа испытывает «удушье», становится серой и тусклой, её сальные железы чаще компенсаторно вырабатывают большее количество себума, а процессы обновления замедляются. Снижается эластичность, появляются сначала первые мимические складки и мелкие морщинки, а затем и глубокие статичные заломы.

При этом социальные роли не позволяют горожанину надолго «выпасть» из сложившегося ритма, потому повысилась значимость процедур, которые, с одной стороны, будут эффективно, комплексно, в максимально короткие сроки выполнять свои эстетические задачи, а с другой — не требовать при этом существенных ограничений социальной активности. Об одной из таких процедур мы и поговорим в этой статье.

Уникальное сочетание компонентов RENEW PEEL позволит улучшить цвет лица, выровнять рельеф кожи, укрепить сосуды, снизить проявления стресса, усилить метаболизм клеток, оптимизировать жирность кожи, сузить поры, не вызывая при этом видимого шелушения. Каждая из фруктовых кислот в составе средства сама по себе вносит существенный вклад в здоровье кожи, но работая слаженно в комплексе и одновременно, они взаимно усиливают действие каждого компонента, повышая потенциал и усиливая результат многократно.

RENEW PEEL разработан для применения специалистами-косметологами в любой сезон, при любой солнечной активности, может применяться даже в период беременности и лактации. Это идеальная процедура для первой встречи — в том случае, когда пациенту показаны пилинги, но он не проводил подготовку. Особым удобством является то, что он абсолютно комфортен даже для людей с чувствительной кожей, не требует нейтрализации, а постпроцедурный период проходит без видимого шелушения.

Процедура поверхностного пилинга renew peel

Цель: выравнивание тона и рельефа кожи, снижение её жирности, уменьшение количества комедонов, разглаживание сеточки морщин, увлажнение и осветление, улучшение цвета лица.

выравнивание тона и рельефа кожи, снижение её жирности, уменьшение количества комедонов, разглаживание сеточки морщин, увлажнение и осветление, улучшение цвета лица.
  1. Гиперкератоз.
  2. Все виды себореи.
  3. Хроно- и фотостарение.
  4. Капилляропатия.
  5. Дисгидратация кожи.
  6. Необходимость проведения пилинга в периоды высокой инсоляции.

Препараты (все от Mesaltera by dr. Mikhaylova, Lab. THOSCANE, Россия)

  1. Мицеллярная вода для экспресс-демакияжа MICELLAR CLEANSER.
  2. Очищающая пенка Gentle Cleanser Mousse.
  3. Поликислотный синергичный комплекс RENEW PEEL.
  4. Успокаивающий лосьон для чувствительной и раздражённой кожи SENSI PLUS LOTION.
  5. Антиэйдж-маска Anti-age Mask VC – IP.
  6. Солнцезащитная увлажняющая крем-сыворотка UV Expert Moisturiser SPF 50+.
Также потребуется веерная кисть и одноразовые расходные материалы.

Продолжительность процедуры: 30 – 45 минут.
Рекомендуемый курс: RENEW PEEL может быть процедурой «на выход», либо проводиться курсом — 5 – 7 процедур с интервалом 7 дней. В случае необходимости осветления имеющейся пигментации курс может быть увеличен до 12 – 15 процедур.

Протокол процедуры

1. Провести демакияж с помощью мицеллярной воды для экспресс-демакияжа MICELLAR CLEANSER, смочив ею ватные диски (рис. 1).

2. Очистить кожу очищающей пенкой Gentle Cleanser Mousse. Для этого получить пенку, совершив 1 – 2 нажатия на помпу, распределить препарат по коже и для лучшего скольжения, а также усиления работы компонентов, добавить немного воды и круговыми движениями разнести по коже, после чего смыть водой (рис. 2).

3. Нанести на кожу капельно из пипетки комплекс RENEW PEEL 5 – 10 капель в зависимости от желаемой площади коррекции (рис. 3) и равномерно распределить состав с помощью аппликатора — можно воспользоваться веерной кистью (рис. 4).

4. По окончании экспозиции (она может составить от 5 до 15 минут) смыть остатки пилинга водой, протереть успокаивающим лосьоном для чувствительной и раздражённой кожи SENSI PLUS LOTION.

5. Нанести антиэйдж-маску Anti-age Mask VC – IP на 10 – 20 минут в количестве 10 мл ровным тонким слоем, избегая область век (рис. 5). Смыть водой, протереть лосьоном SENSI PLUS LOTION.

6. Завершить процедуру надёжной фотозащитой с помощью солнцезащитной увлажняющей крем-сыворотки UV Expert Moisturiser SPF 50+ .

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Результат

Рис.7 ПАЦИЕНТ ДО (А) И ПОСЛЕ ОДНОЙ ПРОЦЕДУРЫ RENEW PEEL (Б).

RENEW PEEL с первой процедуры придаёт коже необыкновенное сияние и гладкость, уменьшает глубину морщин, увлажняет кожу, избавляет от тусклости и серого цвета лица, выравнивает микрорельеф, заметно уменьшает выраженность чёрных точек, снижает жирность кожи и убирает жирный блеск.

При курсовом применении отмечается омоложение, лифтинг, коррекция морщин, сужение пор, осветление пигментации, выравнивается тон кожи и она приобретает ровный здоровый цвет (рис. 7).

Таким образом, даже после одной процедуры мы наблюдаем выраженный эстетический результат, пролонгированное увлажнение, осветление кожи, разглаживание микрорельефа, сияние. При этом пациент полностью сохраняет свою социальную активность и от процедуры к процедуре наблюдает нарастающий эффект улучшения качества кожи.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №1 (23) / 2020