Под прикрытием – выбираем средства с SPF

Весна и лето — это прекрасный солнечный период не только тёплой погоды, но и хорошего настроения. Увеличение инсоляции приводит к усиленному синтезу витамина D, повышению количества гормона радости — серотонина. Кажется, всё прекрасно, но есть и другая сторона медали, о которой многие не задумываются.

ТАМАРА ТОЛСТОКОРОВА, косметолог-эстетист, beauty-эксперт по косметической химии и домашнему уходу, Россия.

Неблагоприятное воздействие солнечного излучения на кожу доказано множеством исследований. Ультрафиолет в больших дозах провоцирует такие патологии как: розацеа, фотостарение, актинический кератоз, солнечное лентиго, пигментация, солнечные ожоги. Ведущие дерматологи мира настоятельно призывают обязательно использовать средства с SPF. Поэтому, при всей любви к солнцу, мы должны позаботиться о защите нашей кожи с помощью специализированных средств.

В этой статье, мы разберем виды SPF-продуктов, особенности их использования и назначения.

Типы ультрафиолетового излучения

На сегодняшний день мы знаем три типа ультрафиолетового излучения:

UVA — ультрафиолетовое излучение типа А раньше сильно недооценивали, считая, что оно является безопасным. Но сегодня его влияние пересмотрели и пришли к выводу, что это не менее опасный вид излучения, потому что, во-первых, около 60% энергии излучения достигает дермы, провоцируя различные патологии кожи, в том числе приводящие к фотостарению. А во-вторых, излучение типа А проходит сквозь облака и стёкла (если на них нет специализированной защитной плёнки) и активно в течение всего года. Именно поэтому использовать средства защиты от UVA-лучей необходимо и в зимний период.

UVA-лучи в свою очередь делятся на UVA1 (длинные) и UVA2 (короткие).

UVB — ультрафиолетовое излучение типа В — является весьма агрессивным, встречается в период солнечной активности (с мая по сентябрь) и может вызывать серьёзные ожоги кожи, онкологию, гиперпигментацию. Отличительной особенностью ультрафиолетовых лучей типа В является перенос большей энергии, по сравнению с UVA, приводящей к изменениям в клеточной жизнедеятельности.

UVC — ультрафиолетовое излучение типа С — самое опасное, но благодаря озоновому слою излучение С не доходит до поверхности земли.

Защита от ультрафиолетового излучения

В первую очередь хочется сказать очень важную вещь: «На SPF надейся, а сам не плошай». Поэтому, не стоит полагаться только на санскрин. Есть три основных правила, о которых стоит помнить в сезон, когда солнце особенно активно.

  1. Избегайте нахождения под открытым солнцем в период с 11:00 до 16:00.
  2. Максимально закрывайтесь одеждой из натуральных тканей и обязательно носите головной убор.
  3. И, наконец, используйте SPF-средства.

Что такое SPF?

Sun protection factor — фактор защиты от солнца. Цифры, написанные на упаковке рядом с этими буквами, указывают, сколько времени можно находится на солнце без риска получить ожог. Если более конкретно, то это показатель разницы времени эритемы (минимальная эритемная доза): например, при использовании солнцезащиты с SPF 50 потребуется в 50 раз больше времени нахождения на солнце до получения эритемы кожи. Однако, важна не только продолжительность действия SPF-средства, но и интенсивность излучения. Например, зимой в горах солнечное излучение будет активнее, чем в низине. А летом солнце активнее в 14:00 дня, чем в 21:00. Также следует помнить, что солнечные лучи отражаются от воды, снега, что делает излучение более интенсивным. Наиболее светоотражающими естественными поверхностями являются снег, трава и песок. Поэтому, следует использовать солнцезащитные средства и в высокогорье.

SPF-фильтры в косметике

На сегодняшний день мы имеем два типа SPF-фильтров.

Физические. Они имеют способность отражать и рассеивать ультрафиолетовое излучение. К ним относятся:

  • Оксид цинка (zinc oxide, ZnO). Отражает все типы лучей UVA и UVB.
  • Диоксид титана (titanium dioxide, TiO2). Отражает только излучение UVВ.

Физические фильтры считаются наиболее безопасными, но они имеют недостаток в виде отбеливания кожи и оставляют белые пятна на одежде. Однако, для детей я рекомендую выбирать защиту именно с физическими фильтрами.

Химические фильтры. Обладают способностью поглощать ультрафиолетовое излучение. Вокруг химических фильтров разворачивается немало споров, однако пока что нет достоверных исследований вреда тех или иных химических фильтров.

Химические фильтры делятся на три группы. Те, что защищают только от лучей типа А:

  • авобензон (avobenzone);
  • мексорил (mexoryl SX, XL).

Те, что защищают только от лучей типа B:

  • октилметоксицинаммат (octyl methoxycinnamate);
  • октокрилен (octocrylene);
  • оксибензон (oxybenzone);
  • октисалат (octisalate;
  • голосалат (homosalate);
  • троламин салицилат (trolamine salicylate);
  • энсулизол (ensulizole);
  • ювинул (uvinul T 150, A plus);
  • октиноксат (octinoxate).

И те, что защищают от лучей типов А и В. К сожалению, из химических фильтров таких немного: тиносорб (tinosorb S, M).

Конечно же, в составе SPF-крема будет комбинация нескольких фильтров, они будут дополнять друг друга, некоторые, такие как октокрилен являются стабилизаторами авобензона. Несколько SPF-фильтров обеспечивают полноценную защиту от всех видов излучения.

Всё чаще появляются на рынке комбинированные средства защиты с фильтрами разных типов. Взаимодействия физического и химического типа помогает получить максимум защиты от ультрафиолетового излучения и снизить неудобства от использования физических факторов за счёт снижения их концентрации в космецевтике.

Это необходимо знать, чтобы правильно подобрать средство защиты. Например, в городской среде в зимний период нет необходимости делать упор на защиту от излучения типа В, а вот летом или в странах с повышенной инсоляцией она необходима.

Фотостабильность и водостойкость

Прежде чем выбрать то или иное средство с SPF, необходимо определить, на какой максимальный период нахождения на солнце мы хотим рассчитывать. Здесь фотостабильность играет роль.

Фотостабильность — это устойчивость к свету. Фотостабильные фильтры имеют более продолжительное действие.

К фотостабильным фильтрам относятся:

  • диоксид титана;
  • мексорил (mexoryl SX, XL);
  • тиносорб (tinosorb S, M);
  • октокрилен (octocrylene);
  • оксибензон (oxybenzone);
  • сулисобензон (sulisobenzone);
  • энсулизол (ensulizole);
  • ювинул (uvinul T 150, A plus).

На фотостабильность также влияет наличие антиоксидантов в составе продукта, таких как витамин Е и витамин С. Они предотвращают прогоркание продукта и разложение фильтров под действием УФ-излучения.

Водостойкость тоже имеет особое значение, особенно на курортах, где мы любим купаться в море или бассейне. От водостойкости будет зависеть, как часто средство надо обновлять. На водостойкость УФ-фильтров влияют вспомогательные компоненты в составах, например, акрилаты или полимеры.

Водостойкость средства говорит нам и о том, что во время пребывания в воде защита будет действовать.

Вода — не самая сильная отражающая поверхность, но значительной проблемой является то, что это чрезвычайно теплоёмкое вещество. Соответственно, даже выйдя из воды, будучи мокрыми, мы будем поглощать больше энергии ультрафиолетовых лучей, что приведёт к перегреву кожи и всего организма. Во избежание таких случаев врачи-дерматологи рекомендуют насухо вытираться полотенцем после купания. Поэтому, даже если крем и солнцезащитный фактор являются водостойкими, то всё равно большая часть наружного средства сотрётся полотенцем.

Типы кожи по фитцпатрику

РИС. 1 Типы кожи по Фитцпатрику.

Мы обсудили, что такое SPF, какие виды излучения бывают. Но немаловажную роль в выборе солнцезащитного средства играет тип кожи пациента по Фитцпатрику. Определить его необходимо, поскольку и от него будет зависеть выбор SPF-продукта.

На сегодняшний день выделяют 6 типов кожи (рис. 1).

Кельтский. К этой категории относятся белокожие, голубоглазые, светловолосые люди. На коже наблюдаются веснушки. Этот тип кожи «сгорает» моментально.

Европейский нордический тип. Волосы каштановые. Глаза серые или карие. Кожа светло-коричневая, без веснушек. Умеренно «сгорает», загорает постепенно.

Европейский. Глаза серые или карие. Волосы каштановые. Кожа светло-коричневая, без веснушек. Умеренно «сгорает», загорает постепенно.

Средиземноморский. Глаза карие. Волосы тёмные. Кожа смуглая. «Сгорает» минимально, всегда хорошо загорает.

Индонезийский. Глаза тёмно-карие. Волосы чёрные. Кожа очень смуглая. «Сгорает» очень редко, загорает хорошо.

Афроамериканский. Глаза чёрно-карие. Волосы чёрные. Кожа очень тёмная. Никогда не «сгорает», кожа наиболее пигментирована.

Как правильно расчитать своё время и продолжительность пребывания на солнце?

Время пребывания на солнце можно рассчитать по простой формуле: умножить указанный уровень SPF средства на время, за которое кожа начинает «сгорать» в соответствии с её типом по Фитцпатирку.

Например, крем имеет SPF-защиту 15. 15×5 = 75, т. е. 75 минут (1 час 15 мин) можно свободно прибывать на солнце, не боясь обгореть. Где 5 — это количество минут, за которое кожа начинает сгорать для кельтского типа по Фитцпатрику. Для европейского типа это время увеличивается и будет кратно 15 (к каждому последующему типу прибавляем 5 мин).

Теперь более подробно поговорим о таком понятии, как минимальная эритемная доза (МЭД) — это то время пребывания на солнце, в течение которого появится эритема. И у каждого типа кожи он свой. Поэтому прежде чем назначить тот или иной SPF-продукт, мы должны высчитывать этот фактор, отталкиваясь от типа кожи и вида SPF-фильтра.

  1. Кельтский тип — 5 мин.
  2. Нордический тип — 10 мин.
  3. Европейский — 15 мин.
  4. Средиземноморский — 20 мин.
  5. Индонезийский — 25 мин.
  6. Афроамериканский — 30 мин.

Эти значения являются усреднёнными, и нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что кожа обгорит именно за это время, однако при выборе средства с SPF они имеют особую значимость. Если для кельтского типа на 2 часа необходимо выбирать SPF-крем со степенью защиты 30, то для европейского типа на тоже время хватит защиты 10. При этом учитываем время года, время пребывания на солнце, фотостабильность и водостойкость фильтров.

Какие ещё значения встречаются на этикетках солнцезащитных средств

PPD (persistent pigment darkening) — устойчивое потемнение пигмента. Актуально только для длинноволнового излучения UVA, показывает, насколько средство снизит проникновение UVA-лучей в кожу. Чем выше число, тем больше лучей будет заблокировано.

PA (protection Grade of UVA) — чем больше знаков «плюс» стоит рядом с параметром РА, тем лучше защита. Эта информация встречается на этикетках вместе с PPD.

IPD (immediate pigment darkening) — моментальное потемнение пигмента. Чем выше индекс, тем больше кожа защищена от воздействия UVA-лучей. Также на этикетках обязательно должны указывать, от какого спектра излучения защита — UVA или UVB.

Формы солнцезащитных средств

Спреи или аэрозоли — очень удобны в использовании, обеспечивают большую площадь попадания средства, однако небезопасны при вдыхании. Лучше всего подойдут для тела и волос.

Кремы или гели — также удобны, но необходимо равномерно распределять солнцезащитный продукт. Актуальнее всего для лица, шеи, декольте.

Пудры — это вариант декоративной косметики, предназначеный для кожи лица.

Стики — очень фотостабильная и водостойкая форма, однако они не очень удобны в использовании, поскольку имеют очень плотную базу и трудно распределяются. Актуально использовать их на небольших участках кожи.

Масла — эффективны, но неудобны в использовании, поскольку масло тяжелее впитывается, оставляет жирные пятна на одежде и липкий слой.

Особенности ухода за кожей при использовании SPF-средств

Нередко пациенты жалуются на то, что при использовании SPF-защиты забиваются поры, появляются закрытые комедоны, чёрные точки и, наконец, воспалительные элементы, из-за чего пациент отказывается от применения каких-либо солнцезащитных средств.

Почему это происходит?

SPF-крем — это всегда очень плотная эмульсия, причём, чем выше уровень SPF, тем плотнее эмульсия. Органолептику средства улучшают силиконы, создавая более комфортное и равномерное распределение. Но вся причина в том, что сами по себе УФ-фильтры, в частности, химические — это масла, причём они все комедогенны. Кроме того, дополнительно при создании такой эмульсии добавляют антиоксиданты, предотвращающие прогоркание продукта, и часто это витамин Е. Таким образом, получается слишком тяжёлый продукт, особенно для жирной кожи. Обыкновенно она страдает в первую очередь.

Чем помочь?

Есть два выхода.

  1. Рекомендовать таким пациентам кремы с SPF только с физическими фильтрами, но помнить, что и у них есть недостаток — цинк и диоксид титана делают лицо белым. К счастью, сейчас на рынок стали заходить продукты с нано-формами физических фильтров, которые не оставляют белых следов, но следует понимать, что и защитный фактор у них ниже.
  2. Концентрироваться на обязательном очищении кожи после использования SPF-средств. Многие считают, что SPF-крем — тот же крем и смывать его нет необходимости, однако это в корне неверно. Смывать его надо обязательно! Поэтому, чтобы жирная кожа получала удовольствие от использования таких средств, необходимо обязательно соблюдать вечерний ритуал полноценного очищения кожи.

Заключение

В этой статье мы разобрали все особенности выбора солнцезащитного средства, пора подводить итоги!

Чтобы правильно подобрать солнцезащитное средство, мы должны учитывать несколько факторов:

  • тип кожи пациента по Фитцпатрику;
  • сезон, время и регион пребывания;
  • возраст пациента, сопутствующие заболевания кожи;
  • вид УФ-фильтров в продукте;
  • его фотостабильность и водостойкость.

Благодаря грамотному использованию средств с SPF, можно проводить время под солнцем, не опасаясь последствий. Особенно это касается пациентов, которые уже имеют те или иные кожные патологии. Грамотная защита — это лучшая профилактика заболеваний, связанных с повышенной инсоляцией. Ведь так приятно наслаждаться тёплыми деньками, не опасаясь за здоровье своей кожи!

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №1 (23) / 2020