Массажи лица со всего мира

Благодаря массажу «Лица мира» вы можете предложить клиентам что-то весьма необычное — эстетические путешествия. Массаж представила на 49-м Международном конгрессе по эстетической медицине и спа (апрель 2019, Париж) Надейж Буржуа, специалист по энергетическим техникам восстановления лица и тела, эксперт по методам традиционной медицины.

НАДЕЙЖ БУРЖУА.

В основе массажа, вдохновлённого эстетическими канонами разных народов, три основных принципа:

  1. Философия, мифология или культура придают массажу смысл, а используемым приёмам — особый колорит.
  2. Комплексный подход к телу и подробное знание анатомии позволяют очень точно выбирать «мишени» воздействия.
  3. Использование традиционных инструментов или материалов повышает эффективность массажа.

Цели массажа: устойчивый эффект омоложения, улучшение внешнего вида и общего самочувствия. Все части массажа выполняются вручную. На протяжении сеанса их действия дополняют друг друга и сохраняются в течение времени.

При выполнении каждой части массажа воздействие оказывается на определённую структуру: мышечные волокна или места прикрепления мышц, поверхностный слой кожи и т. д. Благодаря этому можно адаптировать процедуру в зависимости от особенностей (типа кожи, анатомических особенностей, существующей проблемы) и предпочтений клиента, а также климата и времени года.

Философия, мифология или культура
придают массажу смысл.

Именно такое взаимодополняющее действие приводит к комплексному результату — омоложению и улучшению самочувствия. Благодаря тому, что массаж выполняется исключительно вручную, можно очень точно обрабатывать такую анатомически особую область, как лицо.

В большинстве древних обществ считалось, что через лицо человек соединяется с видимым и невидимым мирами. В области головы расположены органы четырёх из пяти чувств, с помощью которых мы связаны с внешней средой. Нос улавливает приносимые ветром запахи, уши воспринимают вибрации воздуха, а глаза — лучи света. Язык, рот и горло занимаются «расшифровкой» различных вкусов. Осязательные рецепторы непосредственно контактируют с окружающей средой и оценивают её различные свойства и качества. В этом смысле массаж «Лица мира» — магический момент соединения тела и бесконечной Вселенной.

Традиционные инструменты
повышают эффективность массажа.

Результаты массажа

Эффектов массажа множество. Стимулируется крово- и лимфоток, повышается выработка веществ, необходимых, в частности, для питания клеток кожи и повышения её увлажнённости. Увеличивается упругость кожи и тонус мышц. Сокращаются поры, разглаживаются морщины.

Но целью не должно становиться исчезновение морщин или подтяжка тканей подбородка. Омоложение и улучшение общего состояния проявляются не в этом. Сияющая кожа и выразительность черт — вот основные признаки молодого лица. Массаж «Лица мира» ремоделирует овал лица и восстанавливает пропорции, нарушенные вследствие ослабления и опущения тканей, потери объёмов или отёчности, а также следствий агрессивных внешних воздействий и внутренних проблем организма. Массаж придаёт коже сияющий, ровный цвет, стимулирует её и наполняет энергией

Очертания, сияющая кожа и выразительность — основные
признаки молодого лица.

Мимические движения, часто искажённые из-за возраста, напряжения, физических или эмоциональных страданий, становятся более выразительными и естественными. Повышается тонус мышц и подкожной клетчатки, лицо становится более рельефным, восстанавливаются утраченные объёмы, укрепляется кожа век и подбородка.

Результатом курса, как правило, бывает восстановление черт лица и сияния кожи, но самое главное — наконец проявляется истинный облик клиента, создающий впечатление «человека без возраста». Такая красота удивительна и не подвластна времени. И это действительно самое неожиданное: после омолаживающего воздействия дополняющих друг друга частей массажа, кажется, что процесс старения останавливается.

Результатом курса становится восстановление черт лица и сияния кожи.

Путешествия во времени и пространстве

Во всех древних культурах особое внимание уделялось красоте лица и тела, которая олицетворяла связь человека с природой и божествами. При этом эталоны физической привлекательности и гармоничного внешнего вида, характерные для определённого народа и его культуры, существенно различались между собой.

В древности красота олицетворяла связь человека с природой и божествами.

ЧАСТЬ 1. «Китайское лицо»

Перенесёмся туда, где 5000 лет тому назад Божественное и Человек были неразделимы и обладали одной энергией. Согласно даосской мудрости, во Вселенной и в теле человека нет ни начала, ни конца, ничто не создаётся, и ничто не разрушается, но всё постоянно изменяется и возрождается. Правильный порядок вещей заключён в равновесии сил.

Китайская часть массажа основана на принципах преобразования и восстановления и методах традиционной энергетической анатомии. Его цели — дренаж, расслабление и восстановление тканей лица. Для одновременного влияния на мышцы и движение энергии в области лица используются банки. Аспирационное, дренирующее и разглаживающее действия банок способствуют выведению токсинов, восстановлению крово- и лимфотока и улучшению питания клеток кожи (рис. 1. 1-3).

ЧАСТЬ 2. «Скандинавское лицо»

Скандинавская часть массажа переносит нас на 2000 лет назад в страну бога Одина, где каждый уважает, сохраняет и поддерживает гармонию мира. Бальдер — бог молодости и любви, олицетворяет сияние красоты. Его сопровождает Идунн — богиня красоты и бессмертия, хранительница молодильных яблок.

Цель этой части: восстановление и сохранение гармонии формы. Главная роль в ходе тонизирующего, расслабляющего и восстанавливающего скандинавского массажа отводится воздействию на волокна мышц. Пощипывания и разминания в сочетании с вытяжениями активизируют кровообращение, эффективно воздействуют на подкожные ткани и повышают тонус мышц (рис. 1. 4-6, рис. 2. 7-12).

ЧАСТЬ 3. «Египетское лицо»

Египетская часть массажа лица переносит нас на 4500 лет назад, к создателям вечности. Это — бог Тот, покровитель учёных и мудрецов, и прекрасная Хатор, богиня любви и плодородия. Восстанавливать, оберегать и сохранять черты лица — такова цель этого массажа. Массаж тонизирует, очищает, балансирует, воздействие оказывается камнем, в основном на места прикрепления мышц. Постукивания в сочетании с глубокими надавливаниями как можно ближе к костям способствуют расслаблению тканей и нормализации микроциркуляции.

Другие варианты

В процедуру можно включить и другие части, вдохновлённые и основанные на мудрости и знаниях древних культур. Например, массаж Мали отправит нас в Африку, на 2500 лет назад, во времена великолепной культуры догонов. Целью массажа станет элегантность, естественность и сохранение состояния тела, лица и души.

Массаж с Аляски напомнит о том, что 5000 лет тому назад для физического выживания инуитов были важны не божества, а «идеальная» женщина: весёлая, красивая, подвижная, чья физическая красота была неотделима от красоты духовной.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №2 (24) / 2020