Доктор в тренде. Тенденции соцсетей

Современный мир динамичен. Тенденции сменяются одна за одной, внося свои коррективы в жизнь и рабочие процессы. Успех в бьюти-сфере, как и многих других, гарантирован только тем профессионалам, которые научились улавливать волну чередования трендов, быстро перестраивать модель бизнеса, адаптироваться в динамичном потоке изменений. Обзор последних тенденций, надеюсь, поможет коллегам понять, какие перемены грядут, какая возрастная категория в скором времени будет иметь огромное влияние на бьютии fashion-тенденции, а главное — как общаться с молодой аудиторией, чтобы смело носить звание «модный доктор».

ТАТЬЯНА КИСЕЛЁВА, врач-дерматовенеролог, гистолог, Украина

Статистика процедур за 2019 год

Для начала рассмотрим глобальную статистику в эстетической медицине за последний год. Ежегодно ASAPS (American Society for Aesthetic Plastic Surgery) открыто публикует инфографический отчёт об эстетических хирургических и нехирургических процедурах, проведённых в США [1]. С его помощью можно отследить актуальные тенденции и рейтинг самых востребованных процедур. За 2019 год заметно вырос спрос на нехирургические процедуры для лица и тела. Инъекционные процедуры занимают лидирующие позиции уже много лет подряд: возглавляют список инъекции нейропротеина типа А и гиалуроновой кислоты. В общей сложности количество инъекционных процедур составляет более 2 млн. за истекший год. Также актуальными становятся процедуры по улучшению качества кожи, которых проведено более 200 тыс., немалую долю их составляют химические пилинги. И не даром, ведь кислоты давно занимают топовое место в косметологии, давая нам возможность решать многие эстетические и дерматологические проблемы. За 2019 год в общей сумме проведено 78 тыс. процедур химических пилингов. Колоссально возрастает спрос на anti-age-косметологию в возрастном сегменте 30 – 40 лет, но рынок постепенно заполняют и молодые пациенты с 18 лет, что, несомненно, говорит о смене возрастного контингента, который мы можем ожидать у себя на приёме уже в ближайшие годы. Основными проблемами пациентов данного возраста остаётся угревая болезнь и другие хронические дерматозы, которые требуют всестороннего обследования и лечения. Но благодаря всеохватывающему влиянию соцсетей, трендом для молодых пациентов станет прежде всего повседневный уход за кожей в домашних условиях, и косметические процедуры, улучшающие внешний вид кожи в целом. В работе с молодыми пациентами 20 – 30 лет мы не устраняем возрастные изменения, мы занимаемся их профилактикой, пролонгируем молодость, присоединяемся ко всемирной тенденции здорового образа жизни, где свежий внешний вид, натуральность и хорошее состояние кожи являются обязательным условием у активной молодёжи.

Прогнозы мировых сми

Аналитики уделяют большое внимание быстрому притоку молодых пациентов на рынок эстетической медицины благодаря диджитализации и высокой социальной активности этой возрастной группы. Данная аудитория имеет свои запросы в эстетике и требования к доктору. Я считаю, следует внимательно изучить все аспекты работы с молодыми пациентами, ведь возрастная группа 18 – 30 лет на данный момент составляет треть населения Земли и становится уникальной целевой аудиторией для косметологов.

С пациентами возрастной категории 40+ мы знакомы достаточно хорошо. Разберёмся, что рознит эти два сменяющий друг друга поколения.

Первое, что отличает молодых пациентов — способ поиска специалиста и оценка его работы. «Сарафанное радио» уступает социальным сетям, ведь более быстрого и масштабного источника бьюти- и fashion-тенденций в современности просто не существует. Поиск врача и эстетических процедур теперь происходит через соцсети, где будут пристально, с недоверием рассмотрены ваши работы, комментарии к вашим публикациям, отзывы. В целом молодое поколение с лёгкостью относится к косметологическим процедурам, приветствует эксперименты и тут же делится результатами на своих страницах. Прежде всего они отдают предпочтение малоинвазивным, не инъекционным процедурам.

Второе отличие от предыдущего поколения: отношение к уходу за кожей отныне носит характер must-have, а не является признаком статуса.

Третье отличие: правильно построенные доверительные отношения с молодыми пациентами — залог долгосрочного сотрудничества, так как для них врач не является авторитетом по умолчанию. Для большего понимания и анализа молодых пациентов мы отталкиваемся от теории поколений, которую в 1991 году сформулировали Штраус и Хау, подробнейшим образом описав психотипы представителей каждого сменяющегося поколения. Согласно их теории, молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет высоко социализированы, так как взрослели в период цифровых перемен. Они амбициозно и целеустремлённо, без страха начинают новые проекты, стремятся к самовыражению и реализуют потенциал через соцсети, внедряют новые идеи в мир и экспериментируют (с внешностью в том числе). Представители этого поколения многозадачны и ценят временной ресурс, требуют быстрых результатов. Порой родители удивляются, как можно делать такое большое количество дел одновременно: слушать музыку, просматривать новости, тут же вести диалог в нескольких чатах, но именно так проявляется динамичность молодого поколения. Уже с юных лет они становятся мультимиллионерами, обретая славу с миллионами подписчиков и являются самыми влиятельными законодателями в мире моды и красоты.

Производители и разработчики приложений беспрестанно расширяют набор опций, фильтров, обложек, что объясняется высокой потребностью молодого поколения быть онлайн. Список самых востребованных приложений демонстрирует международный инфографический ресурс Visual Capitalist: YouTube, Instagram, Facebook и прочие [2]. Высокий прирост пользователей наблюдается во всех возрастных категориях, однако особенно активной публикой являются 20 – 30-летние. У одной только сети Instagram прирост подписчиков в месяц составляет 1 млн. Не отстают по популярности также приложения онлайн-общения и свиданий, например, Tinder, который, по данным Visual Capitalist, стал самым востребованным приложением у владельцев смартфонов Apple в 2019 году. На данный момент 6 млн. платных подписчиков в возрасте до 35 лет находятся в поиске пары.

При анализе соцсетей становится очевидно, что все пользователи пытаются украсить свои аккаунты при помощи ярких фотографий, подбора «правильных» поз и декораций для селфи, активно выходят в прямые эфиры, демонстрируя свой образ жизни. Да, прямо скажем, многие буквально живут в виртуальном пространстве.

кательный внешний вид, ухоженное лицо, здоровую кожу. Отследить такие тенденции очень просто — по хештегам. Вот самые популярные: #naturallook, #freshlook, #brightlook, #nomakeup, #nofilters, #perfectselfie, #happylook.

Они-то и указывают нам, косметологам, главные требования и запросы от молодых пациентов. Селфи и прямые включения без специального освещения подчёркивают недостатки кожи, что противоречит модному образу. И напротив, сияние, увлажнённость, гладкость, матовость, ровный тон, отсутствие пигментных пятен и морщинок будут свидетельствовать о благополучии и здоровье.

Также следует учесть тенденцию к малой травматичности, быстрому результату, безопасности косметологических процедур.

А нам ведь с университетской скамьи известны эффективные топические средства, которые на глазах улучшают состояние кожи. Конечно же, это пилинги! Пора пустить в ход весь имеющийся арсенал кислот для удовлетворения запросов молодой аудитории.

Почему пилинги?

Пилинги позволяют решить множество задач, следовать тенденциям Instagram, работать с широким спектром эстетических и дерматологических проблем. Широкий ассортимент альфа и бета-гидроксикислот косметологам, несомненно, в помощь и, зачастую, применяя поверхностные мягкие процедуры, мы можем добиться сиюминутного результата.

Преимущества применения пилингов: контроль глубины воздействия, видимый результат за короткую процедуру, безопасность, предсказуемый пролонгированный эффект, профилактика возрастных изменений, увлажнение, депигментация, возможность работы с жирной и комбинированной кожей, лечение дерматозов. В этой статье я хочу обратить внимание коллег на линию пилингов Medic Control Peel (Lab. THOSCANE, Россия) и поделиться примерами их применения в своей работе.

Почему стоит доверять MEDIC CONTROL PEEL?

В линию Medic Control Peel входят более 10 монокислотных растворов, пилинг Джесснера, мультикислотный пилинг GLOW PEEL и ретиноевые пилинги, а также полноценный спектр продуктов для пред- и постпилингового ухода.

Альфа- и бета-гидроксикислоты разработаны по проверенным рецептурам, каждая из которых может использоваться самостоятельно либо в комбинации кислот и ретиноидов, соответственно протоколам компании MARTINEX.

Многие препараты зарегистрированы как изделия медицинского назначения, что говорит в пользу безопасности их использования. Надлежащие сертификаты качества предоставляются косметологам в подтверждение. Результаты клинических исследований и опыт применения опубликованы в авторитетных изданиях, ссылками на эти публикации мы можем поделиться в своих аккаунтах в социальных сетях, либо предложить для ознакомления нашим пациентам.

Немаловажным преимуществом для нас, практикующих врачей, является удобный объём препаратов. Консистенция растворов — от жидких, гелеобразных до кремовых предоставляет удобство в нанесении. Процесс проникновения кислот и воздействие на различные слои эпидермального слоя основан на клинических исследованиях, гарантирует предсказуемый результат в работе.

Готовые протоколы на любой запрос

Чтобы удовлетворить запрос молодых социально активных пациентов, лучше обратиться к поверхностным атравматичным пилингам, которые не повреждают эпидермис и не вызывают выраженной эксфолиации (шелушения). Они могут использоваться всесезонно, не вызывая фотосенсибилизации.

Для создания эффекта сияния кожи я предпочитаю пилинг на основе 40% миндальной кислоты Mandelicpeel с экспозицией до 10 минут. Это отличный выбор для тусклой обезвоженной кожи, для всех типов от сухого до жирного. Пилинг обладает выраженным увлажняющим и восстанавливающим действием за счёт свойств молекулы миндальной кислоты.

Поклонникам матовой кожи лучше подойдет пилинг на основе пировиноградной кислоты Pyruvicpeel 40%. Он отлично подходит для жирного и комбинированного типа, с тенденцией к периодическим высыпаниям, так как обладает выраженным себостатическим действием, проникая в устья сальных желёз.

Лайфхак: препарат имеет гелевую консистенцию, что позволяет использовать его в периорбитальной области без риска попадания в глаза! Обработка верхнего и нижнего века даёт лёгкий осветляющий эффект, что будет актуально для пациентов, имеющих запрос на устранение тёмных кругов, участков пигментации. Максимальная экспозиция — до 10 минут с последующей нейтрализацией.

Топ-процедуры в моей практике — использование Glycolicpeel с концентрацией 35, 50 и 70%. Мой фаворит в работе с фотостарением, пигментацией, дисхромиями, эфелидами (веснушками) Glycolicpeel

Whitening, который также содержит койевую и фитиновые кислоты. Процедура создаёт эффект сияющей ровной кожи, омолаживает, уплотняет эпидермис.

Не могу оставить без внимания новинку — мультикислотный пилинг GLOW PEEL, сочетающий два экстра-эффективных механизма воздействия на кожу. Первый — уникальный состав кислот, которые входят в GLOW PEEL, обеспечит интенсивное воздействие на кожу, при этом сохраняя безопасность и мягкость процедуры. Входящие в состав нового пилинга альфа-гидроксикислоты: гликолевая, янтарная, лимонная кислота, экстракт плодов черешни как источник яблочной кислоты благодаря синергичному взаимодействию оказывают мгновенный кератолитический, осветляющий, очищающий и увлажняющий эффект. Во время нейтрализации пилинга идёт образование углекислого газа СО2 и срабатывает принцип карбокситерапии — происходит мощная стимуляция кровообращения, в результате чего к клеткам поступает большое количество питательных веществ, быстро удаляются токсины. Уже после первой процедуры кожа приобретает сияющий вид, устраняются признаки усталости и городского образа жизни. Кто же в условиях мегаполиса с сумасшедшим ритмом откажется от здорового румянца и такого желанного #happylook?

Как оставаться «модным» врачом?

Удерживаться на гребне бьютитенденций совершенно не сложно, обладая тремя условиями успеха:

  1. Знание запроса аудитории.
  2. Правильный продукт.
  3. Техники нанесения.

Как оставаться модным врачом?

Кроме понимания актуальных среди молодежи трендов, остаётся вопрос, как не только привлечь, но и удержать клиента?

Ниже приведу несколько простых правил, которые помогут найти взаимопонимание.

  • Имейте способность непрерывно обучаться в вашей профессиональной сфере.
  • Быстро перестраивайтесь с одного тренда на другой, делайте акцент на быстрых и эффективных процедурах, которые экономят время пациента и ваше!
  • Станьте удобным доктором — то есть будьте всегда онлайн в социальных сетях, мессенджерах. Отдавайте предпочтение коротким сообщениям в чатах, нежели звонкам. Используйте больше смайлов и инфографики.
  • Наполняйте ваши аккаунты честно, демонстрируйте новинки и работы, ведь сегодня в соцсетях уже ничего не скрыть от пытливого взгляда аудитории. Переходите в режим Live, запускайте трансляции — такой контент собирает больше просмотров. Раздавайте скидки и поощрительные подарки за активность подписчиков на вашей странице. Если вы не используете соцсети для продвижения — вы упускаете возможность привлечь новую аудиторию пациентов.
  • Проводите приём в режиме доверительной беседы с молодым пациентом, предоставляйте сертификаты продукции, рассказывайте о методиках и составах. Всегда проявляйте лояльность, предлагайте альтернативные методики. Авторитет ещё нужно заслужить.

А если совсем коротко: держите руку на пульсе времени и будьте всегда на связи!

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №3 (25) / 2020