Дисморфофобия – когда зеркало врёт

Чаще всего пациенты обращаются к специалисту эстетической медицины за решением определённых проблем, но как отличить тех, кто оценивает ситуацию объективно, от людей, страдающих таким психическим расстройством, как дисморфофобия, и почему это важно. Психолог Надежда Терещенко и врач-дерматолог Татьяна Киселёва высказали собственную профессиональную точку зрения.

Телесное дисморфическое растройство (англ. body dysmorphic disorder, BDD) — психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела, было впервые описано более 100 лет назад итальянским психиатром Энрико Морселли. Именно он впервые использовал термин «дисморфофобия» (от др.-греч. δυσ- приставка с отрицательным значением, μορφή — вид, наружность, φόβος — страх).

В психологии отношение человека к своей внешности рассматривается в контексте субъективного образа тела. Образ тела — это представление о собственной привлекательности, своих внешних характеристиках, впечатлении, которое они производят на окружающих.

Формирование образа тела

Важный вклад в формирование образа тела вносят два фактора: особенности детско-родительских отношений и социокультурных стереотипов восприятия внешности. Если говорить о влиянии семьи, важно отметить роль невербальной коммуникации с ребёнком — объятия, поцелуи, различные виды тактильного контакта. Они обеспечивают вклад в формирование позитивного образа тела. Также важным является то, как родители (особенно своего пола) проявляют отношение к собственному телу: ухаживают, заботятся, украшают и т. п. Другой аспект влияния семьи — вербальная коммуникация, которая даёт прямые негативные установки: «у тебя слишком длинный нос», «втяни живот», «щёки, как у поросёнка», «ноги, как палки», «не крути задницей» и т. д.

Влияние социокультурных факторов связано с давлением СМИ, предлагающих жёсткие стандарты красоты и здоровья, и исключающих вариативность внешней привлекательности.

Искажение образа тела или формирование негативного образа тела приводят к целому ряду психологических и социальных проблем. Интересно, что до 5 – 6 лет девочки и мальчики приблизительно одинаково относятся к своей внешности, а по мере взросления девочки становятся всё больше и больше недовольны собой. Следует заметить, что согласно результатам научных исследований, больше половины женщин недовольны своей внешностью, в то время как среди мужчин этот показатель значительно ниже [1]. Негативный образ тела может приводить к изнурительным попыткам изменять свою внешность, что в долгосрочной перспективе не приводит к удовлетворению.

Особенности пациентов с дисморфофобией

НАДЕЖДА ТЕРЕЩЕНКО , кандидат психологических наук, доцент кафедры психологического консультирования и психотерапии хну имени в. н. каразина, практикующий психотерапевт, украина.

Искажение образа тела может достигать уровня клинического расстройства — дисморфофобии. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) дисморфофобия рассматривалась как разновидность ипохондрического расстройства, в МКБ-11 — представлена, как отдельный тип расстройства. Человек, страдающий дисморфофобией, убеждён в наличии дефекта(ов) во внешности, что крайне негативно сказывается на его социально-психологической адаптации и функционировании. Известно, что при дисморфофобии наблюдается высокий риск суицида, более высокий, чем при депрессии или биполярном расстройстве.

Заметим, что речь идёт про объективно мнимые дефекты. Часто люди с дисморфофобией обладают привлекательной внешностью или минимальным несовершенством, но они настолько верят в своё «уродство», что избегают социальных контактов из-за него. Разглядывать себя часами в зеркале, маскировать мнимые недостатки, прибегать к сомнительным косметическим процедурам, вплоть до самоповреждения — всё это составляет рутинную жизнь человека с этим расстройством. Дисморфофобия толкает людей на ненужные операции, даже при условии их угрозы для здоровья. Примечательно, что максимальное количество жалоб связано с недовольством собственной кожей. Дисморфофобия может сочетаться с обсессивно-компульсивным расстройством, депрессией, нарушениями пищевого поведения и т. п.

Негативный образ тела, независимо от уровня (доклинический/клинический), нуждается в коррекции. Хорошие результаты показывает психотерапия, даже в случаях выраженной дисморфофобии.

Люди, страдающие дисморфофобией, склонны создавать многочасовые косметологические ритуалы, которые ненадолго снимают тревогу по поводу собственной внешности. В косметологии часто предпочитают инвазивные методы, так как отношение к внешности часто характеризуется агрессией и деструктивными тенденциями [2]. Человек не может самостоятельно остановиться в «улучшении» внешности и работа над мнимым дефектом превращает пациента в «жертву косметологии». Есть данные о том, что косметологические вмешательство у пациентов с предрасположенностью к дисморфофобии не только не улучшает состояние пациента, но и может ухудшать, через усугубление компульсивного следования ритуалам и/или подтверждение аутоагрессивного поведения.

Когда человек в значительной степени поглощён мыслями о воспринимаемом недостатке своей внешности, который стороннему наблюдателю представляются незначительным или не более, чем обычными физическими вариациями, и если в связи с этим он испытывает негативные чувства в течение более чем 1 часа в день, то ему может быть поставлен диагноз «телесное дисморфическое расстройство» или «дисморфофобия».

По мере взросления девочки становятся всё больше недовольны собой.

Проявления дисморфофобии

Дисморфофобия во многих случаях бывает сосредоточена вокруг лица, особенно часто её проявления связаны с видом и состоянием носа, кожи, волос, глаз, рта, челюсти и подбородка, иногда — зубов, хотя могут затронуть любую часть тела. Причём озабоченность часто распространяется на более чем один участок тела. Воспринимаемая уродливость лица или тела и воображаемые дефекты могут вызывать массу повторяющихся моделей поведения. Помимо рассматривания себя в зеркале на протяжении дня, отмечены другие цикличные модели поведения: фотографирование самого себя, прикосновение к «уродливым» частям тела или контурам кожи, расспрашивание других о своей внешности, смена и пересмотр гардероба, избыточные физические упражнения, чрезмерный уход за телом и применение макияжа, обращение к косметическим процедурам, использование одежды и других вещей в качестве маскировки.

Нередко в таких случаях дерматологи сталкиваются с аутоагрессивным отношением к телу: ковыряние кожи, выдавливание воспалительных элементов, вырывание ресниц и бровей, обкусывание ногтевой пластины либо кожного валика. Для меня и моих коллег, практикующих косметологов и дерматологов, одним из основных симптомов является постоянная неудовлетворённость своей внешностью со стороны пациентов и просьбы усугубить и сделать процедуры более агрессивными под предлогом неудовлетворения от предыдущих. Кроме того, люди с диагнозом «дисморфофобия» нередко посещают множество врачей, «прыгая» от одного специалиста к другому в поисках того, кто будет готов выполнить требуемую процедуру или выписать определённое средство.

Решение проблемы

ТАТЬЯНА КИСЕЛЁВА, врач-дерматовенеролог, гистолог, украина.

Существует распространённое среди специалистов мнение, что если физический недостаток будет каким-то образом сглажен, то эмоциональное состояние пациента чудесно трансформируется и он впоследствии сможет наладить свою жизнь. Это мнение ошибочно! Различные научные исследования говорят о том, что люди, испытывающие сильную неприязнь по отношению к своей внешности, часто воспринимают результаты любого косметического вмешательства как неудовлетворительные.

В одном из исследований 16% людей указали на ухудшение своего состояния по результатам косметических процедур, причём 9 из 25 опрошенных участников были настолько недовольны, что в итоге перешли к собственноручному выполнению косметических процедур в домашних условиях [3]. Как только пациент уменьшает или решает одну проблему с внешностью, он находит другую и сосредотачивается на ней. Несомненно, по этой причине проекты в отношении внешности для некоторых из них могут продолжаться бесконечно.

Очевидно, что действительной проблемой является вовсе не физический недостаток, а изначальное психологическое ощущение себя недостаточно красивым/худым/стройным и пр., которое нельзя исправить ни одной косметологической либо хирургической процедурой. По опыту ведения пациентов с признаками дисморфофобии — ни в коем случае не стоит усугублять их невротическое состояние, постоянно удовлетворяя его требования агрессивных и кардинальных процедур. Мы с Надеждой сходимся во мнении, что таких пациентов лучше переориентировать на долгосрочную дружбу с врачом, поскольку под желанием травмировать себя лежит вытесненная симпатия к себе и к своему телу. Благоприятной тактикой с такими пациентами является: предлагать им заботу о себе, о своём теле и лице в виде подбора домашнего ухода, профессионального протокола приятных уходовых процедур, и не применять болезненных, травмирующих процедур, например, инъекционных либо агрессивных пилингов.

Источники:

  1. R M Calogero, J K Thompson. Gender and Body Image // Handbook of Gender Research in Psychology. — Springer. — 2009. — p. 153–184.
  2. Дороженок И. Ю., Матюшенко Е. Н., Олисова О. Ю. Дисморфофобия у дерматологических больных с фациальной локализацией процесса // Российский журнал кожных и венерических болезней. — 2014. — №1. — С. 42–47.
  3. Singh A S, Veale D. Understanding and treating body dysmorphic disorder HYPERLINK "https://www.ncbi.nlm.nih. gov/pmc/articles/PMC6343413/" Indian J Psychiatry. – 2019 Jan; – 61(Suppl 1): S131–S135.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №2 (24) / 2020