Диагностика кожных заболеваний: 10 подсказок для косметолога

Пациент с дерматологическим анамнезом нередко приходит на приём к косметологу, поэтому задача врача — не пропустить у пациента кожное заболевание, являющееся абсолютным или относительным противопоказанием для проведения косметологических процедур. Давайте рассмотрим основные из них, а также способы верно их определить.

АНАСТАСИЯ РОМАШКИНА, к. м. н., врач-дерматовенеролог, физиотерапевт, сертифицированный тренер «Института Гиалуаль», медицинский директор косметологической клиники «Бьютерра», Россия

Умение выявить и распознать дерматологические заболевания является неотъемлемой частью работы косметолога перед выполнением любой манипуляции. Давайте рассмотрим наиболее распространённые кожные патологии, с которыми сталкивается специалист эстетической медицины в своей практике, а также подсказки, помогающие их правильно диагностировать.

1 Подсказка

Заболевания кожи можно разделить на бактериальные, вирусные, грибковые, аутоиммунные и аллергодерматозы. как находить их отличительные признаки?

Заболевания бактериальной этиологии проявляются высыпаниями в виде пустул, импетиго или серозных корочек на поверхности эрозий (рис. 1). Они занием на то, что у пациента присутствует заболевание бактериальной этиологии стафилококкового или стрептококкового генеза. При сборе анамнеза пациенты могут упоминать о переохлаждении накануне появления высыпаний либо об их наличии в анамнезе. Заболевания бактериальной этиологии нужно рассматривать как противопоказание для проведения процедур как на лице, так и на теле.

Для заболеваний грибковой эти‑ ологии характерно наличие папул и бляшек, которые имеют чёткие границы, венчик по периферии более яркого цвета, чем центр очага, и мелко- или среднепластинчатое шелушение на поверхности (рис. 2). Первоначально они могут не превышать размера булавочной головки. При наличии подозрения на заболевание грибковой этиологии любые косметологические процедуры в зоне локализации очагов противопоказаны. Диагноз грибкового поражения кожи в подавляющем большинстве случаев должен быть подтверждён лабораторными исследованиями: микроскопическим, позволяющим установить наличие гриба, культуральным, идентифицирующим гриб, в редких случаях проводят гистологическое исследование. При ряде микозов применяют люминесцентную диагностику.

При наличии высыпаний неясной этиологии важно направить пациента к дерматологу.

Заболевания вирусной этиологии, с которыми обычно сталкивается косметолог, — это герпе‑ тическая инфекция и контаги‑ озный моллюск. К характерным особенностям герпетической инфекции относят появление высыпаний, которым предшествует ощущение болезненности, жжение, покалывания в том месте, где впоследствии они формируются. Важно помнить, что герпетические высыпания могут локализоваться не только в области губ, носа или половых органов, но также на любом участке кожного покрова (рис. 3). В случае появления симптомов герпетической инфекции (зуда, жжения, даже без элементов на коже) в зоне предполагаемой коррекции я рекомендую назначение противовирусных препаратов («Валацикловир», «Ацикловир» — внутрь и «Ацикловир» или «Зовиракс мазь» — наружно, на высыпания) и проведение процедуры не ранее, чем через 7 дней после начала их приёма, и только в случае, если на фоне лечения на коже не разовьются высыпания. Появление пузырьков является противопоказанием для косметологического вмешательства до момента их полного регресса. На теле, к сожалению, не всегда можно поставить диагноз герпетической инфекции, ориентируясь лишь на жалобы пациента. Поэтому при отсутствии высыпаний, но наличии жжения и болезненности по ходу нервных волокон косметологические процедуры временно отменяют и занимают выжидательную позицию: если это вирус герпеса, то через 1 – 2 дня он себя проявит.

РИС. 1. Стафилококковая пустула (заболевание кожи бактериальной этиологии).

РИС. 2. Микоз гладкой кожи (заболевание кожи грибковой этиологии).

РИС. 3. Лабиальный герпес (заболевание кожи вирусной этиологии).

РИС. 4. Контагиозный моллюск (заболевание кожи вирусной этиологии).

Контагиозный моллюск характеризуется папулами розового цвета с творожистым содержимым внутри. У взрослых пациентов они чаще всего располагаются в области пупка, половых органов, паховой области, бедер, реже на лице (рис. 4). У подростков моллюск обычно локализуется в области лица (на щеках и подбородке), на шее и груди. Косметологическая коррекция не проводится в тех зонах, где присутствует контагиозный моллюск.

Аллергические заболевания кожи проявляются в виде папул или бляшек розового цвета, часто сопровождаются зудом. При подозрении на такие заболевания следует уточнить анамнез: расспросить пациента о том, как давно он отмечает появление высыпаний, проходил ли лечение, есть ли у него аллергическая реакция на анестетики или другие лекарственные препараты, а также на продукты питания.

Также важно уметь проводить дифференциальную диагностику между аллергическим дерматитом и контактным дерматитом. Оба заболевания возникают как результат аллергической реакции кожи, однако, контактный дерматит имеет зону локализации непосредственно в том месте, где произошёл контакт с провоцирующим его фактором, в отличие от аллергического дерматита, при котором высыпания могут быть в любом месте. Контактный дерматит является следствием реакции на контакт кожи с косметическими средствами, одеждой, украшениями. Провоцирующий фактор при контактном дерматите должен иметь контакт с кожей. При аллергическом дерматите провоцирующими факторами могут быть и средства, которые не контактировали с кожей.

Пациент с акне может получать лечение как у дерматолога, так и у косметолога.

Аутоиммунные заболевания кожи имеют вариабельные проявления: от шелушащихся пятен при псориазе до атрофии и уплотнении кожи при склеродермии. При наличии любых высыпаний неясной или сомнительной этиологии я рекомендую направлять пациента к дерматологу для диагностики.

2 Подсказка

Важно помнить, что косметолог чаще всего сталкивается с такими заболеваниями кожи лица, как акне, розацеа, себорейный дерматит, атопический дерматит, герпес, реже — с микотически‑ ми поражениями кожи. Пациенты обращаются в косметологическую клинику с запросом устранить внешние проявления (гнойные элементы, шелушение кожи и сухость кожи, расширенные сосуды и т. д.). Есть и другие заболевания, более серьёзные, такие как красная волчанка или сарко‑ идоз, но по поводу их терапии пациенты обращаются к дерматологу.

Пациент с акне даже в острой стадии заболевания, то есть при выраженном воспалительном процессе, может получать соответствующее лечение как у дерматолога, так и у косметолога. При розацеа, себорейном дерматите, атопическом дерматите и микозах обострение лечит только дерматолог, а косметологи затем проводят процедуры, направленные на восстановление кожи.

*Нейродермит — это частное проявление атопического дерматита, локализованного в нескольких зонах и не имеющего распространённого характера.

3 Подсказка

Если пациент отмечает сухость и периодическое покраснение в области верхних век, это может свидетельствовать о наличии атопического дерматита, или нейродермита*.

Необходимо уточнить анамнез, выяснить, наблюдались ли ранее похожие состояния, были ли проявления атопического дерматита в детстве (следует задать пациенту вопрос: «Был ли у вас диатез в детстве? / На детских фотографиях у вас красные щёчки?»). Наиболее часто первичными локализациями проявлений атопического дерматита являются область верхних век, где отмечается истончение кожи, покраснение и сухость, область локтевых сгибов и подколенных ямок. В анамнезе возможна сезонная аллергия (поллиноз) или признаки и симптомы бронхиальной астмы. Во время обострения атопического дерматита любые косметологические процедуры противопоказаны, после снятия остроты процесса я провожу процедуры биоревитализации или редермализации. Контурная пластика и/или ботулинотерапия не противопоказаны в стадии ремиссии.

4 Подсказка

При наличии шелушения кожи волосистой части головы, или как часто говорят пациенты, перхоти, важно исключить себорейный дерматит и псори‑ аз. Для пациентов с псориазом характерно наличие высыпаний на коже туловища. Себорейный дерматит характеризуется сухостью кожи, местами отмечаются розовато-оранжевые или розовые пятна, либо бляшки с шелушащейся поверхностью (шелушение обычно мелко- или среднепластинчатое). Они могут присутствовать не только на волосистой части головы, но и в области бровей, крыльев носа, щёк, а у мужчин — на коже подбородка, шеи и груди.

5 Подсказка

О чём может говорить врачу пигментация кожив паховой области или в зоне подмышечных впадин? Скорее всего, это отрубевидный лишай, который проявляется папулами или бляшками розовато-коричневого или коричневого цвета, напоминающими гиперпигментированную кожу. Косметологические процедуры в данной зоне и прилегающих областях не проводят до полного регресса заболевания.

6 Подсказка

РИС. 5. Отрубевидный лишай.

Если пациент жалуется, что «после пребывания на солнце на загорелой коже появились белые пятна», то и это проявления отрубевид‑ ного лишая. Известно, что при повышении температуры тела (а поверхность тела под лучами солнца нагревается) происходит обострение этого заболевания, и оно проявляется в виде гипопигментации. В некоторых случаях отрубевидный лишай имеет рецидивирующий характер, поэтому для подтверждения диагноза следует уточнить у пациента, замечал ли он ранее на коже обесцвеченные пятна либо высыпания розовато-коричневого цвета, обычно возникающие в области груди и спины, чаще в жаркое время года или при физической нагрузке (рис. 5). При появлении симптомов отрубевидного лишая проведение процедур в области шеи, груди, живота, спины, верхних и нижних конечностей, то есть тех зон, где локализуется отрубевидный лишай, противопоказаны. Пациента необходимо направить к дерматологу для лечения.

7 Подсказка

Высыпания в периоральной области могут быть проявлением периорально‑ го дерматита либо розацеа. Важно дифференцировать эти два заболевания. При пероральном дерматите между красной каймой губ и высыпаниями наблюдается полоска неизменённой кожи шириной до 0,5 см. Однако и то, и другое заболевание является противопоказанием для проведения процедур не только в периоральной зоне, но на всём лице в целом вплоть до момента купирования воспаления.

8 Подсказка

При жалобах пациента на трещины в области уголков губ (или заеды), прежде чем поводить процедуры, связанные с увлажнением губ, необходимо уточнить причины их появления. Для этого достаточно задать следующие вопросы:

  • «Наблюдались ли "пузырьки" в области губ до появления трещин?» Если ответ утвердительный, то причина — герпетическая инфекция.
  • «Были на поверхности трещин корочки желтоватого цвета?" Если да, то это стрептодермия

В остальных случаях причиной чаще всего является гиповита‑ миноз (недостаток витаминов А, В2, D, Е).

В первых двух случаях необходимо направить пациента к дерматологу и лишь после окончания лечения можно проводить косметологические процедуры. При гиповитаминозе нужно проводить эстетические манипуляции, направленные на увлажнение кожи (мезотерапию, биоревитализацию). Однако следует помнить, что для достижения выраженного и пролонгированного результата параллельно должна быть назначена терапия, призванная восстановить нормальный уровень витаминов. В случае частого рецидивирующего характера заед необходимо исключить у пациента сахарный диабет (первичным методом диагностики является анализ крови на глюкозу), иммунодефицитные состояния (для диагностики назначают общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ, иммунограмму).

Аллергическая реакция на лидокаин — противопоказание для аппликационной анестезии.

9 Подсказка

К косметологу нередко приходят пациенты с жалобами на бородавки, локализованные на коже кистей рук или стоп. При наличии более 2 новообразований либо рецидивов этого вирусного заболевания в анамнезе рекомендуется, наряду с их удалением, приём противовирусных препаратов.

После удаления бородавок (даже одной единицы) нужно попросить пациента следить за зоной, где были локализованы эти новообразования, и в случае появления признаков их повторного роста сразу же обратиться к врачу.

10 Подсказка

Экзема, атопический дерматит, контактный дерматит, аллергический дерматит, токсикодермия — заболевания, наличие которых может говорить об отягощенном аллергоанамнезе. При работе с такими пациентами следует, в первую очередь, уточнить наличие аллергических реакций в анамнезе, переносимость анестетика. Аллергическая реакция на лидокаин (часто выявляется при лечении у стоматолога или при удалении новообразований) является противопоказанием для аппликационной анестезии. Назначаемые косметические препараты должны содержать минимальное количество компонентов. Во время обострения дерматологического заболеваний косметологические процедуры не проводятся.

Мы рассмотрели основные заболевания, с которым может столкнуться косметолог на приёме. Существуют и другие, но с ними обычно сразу идут к дерматологу.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №2 (24) / 2020