Что нужно знать начинающему косметологу?

В самом начале карьеры перед специалистом встаёт множество вопросов, ответы на которые найти не так-то просто. Мы постарались собрать их в одном материале, чтобы делать первые шаги было проще.

КРИСТИНА БУССЕ, косметолог-эстетист, Россия

Когда я начала преподавать, мне захотелось создать своеобразную инструкцию — советы для начинающего косметолога. Во время обучения от студентов поступает много вопросов: «Как начать работать?», «Где найти клиентов?», «Как выжить в такой конкуренции?», «На какой косметике работать?», «Как преодолеть трудности?».

В современном мире молодому специалисту и правда сложно начинать. Косметология развивается не по дням, а по часам. Салонов красоты и клиник эстетической косметологии сотни в одном районе, а специалистов — ещё больше. В то же время, клиенты стали более требовательными и «сложными». Они ждут мгновенного результата за короткое время и не всегда готовы проходить курс. Их знания о косметологии, косметике, правах и документах стали гораздо шире за счёт социальных сетей, beauty-блогов, сайтов и множества других источников информации. Именно поэтому сейчас в кабинете происходит игра «Кто больше знает?» между клиентом и косметологом. Мы постоянно сталкиваемся с возражениями, с которыми сможем работать успешно только в том случае, если будем более глубоко разбираться в теме и уметь развеивать мифы, которые появляются ввиду недостаточной или ложной информации. Давайте разберёмся поэтапно, с чего начать и как можно преодолеть трудности в начале пути.

Как начать работать?

Все специалисты сильно переживают, что у них нет опыта и никто не возьмёт их на работу. Да, без опыта сложно устроиться. Конкуренция на рынке высокая, и выделиться среди соискателей пока сложно.

Для того, чтобы преодолеть это затруднение, прежде всего, вы можете попросить у учебного заведения, где вы проходили обучение, пакет документов: рекомендательное письмо, характеристику по итогам обучения, характеристику по итогам прохождения практики, где будет отражено ваше умение устанавливать контакт с клиентами, внимательность, чёткость движений и прочее.

Обратитесь к специалисту, который поможет вам составить резюме. Не забудьте подробно прописать, какими аппаратными методиками вы владеете, на какой косметике вы учились и какие массажные техники изучили. Если вы пропишете каждый пункт, ваше резюме уже станет довольно длинным.

Изучайте рынок услуг, чтобы быть в курсе популярных процедур. Ходите к коллегам на процедуры, чтобы у вас была возможность прочувствовать на себе приятные или неприятные моменты, которые вы сможете взять на заметку или исключить из своей практики. Благодаря этому вы сможете рассказать своему клиенту об ощущениях на собственном опыте. И не стоит забывать, что в нашей сфере нельзя быть «сапожником без сапог». Вы — лицо своей работы.

Бояться — это нормально

Все опытные врачи-косметологи и эстетисты когда-то зашли первый раз в кабинет в качестве специалиста и приняли своего первого пациента. И у каждого были свои страхи: «А вдруг клиент задаст вопрос, на который ты не сможешь ответить?», «Что делать, если я не знаю аппарат, который там стоит и косметику, на которой буду работать?». Всем не хватает уверенности и смелости в начале пути.

Чтобы появилась уверенность в работе, нужно отлично знать то, что вы делаете. Для этого необходимо хорошо изучить каждую процедуру, которую вы собираетесь проводить своему клиенту. Непременно пройдите обучение на каждом аппарате и по каждой космецевтической марке, используемой в работе.

Самое главное — понимать, что вы делаете, знать, какие процессы происходят в коже при проведении той или иной процедуры. Когда вы будете это знать, то сможете правильно назначать процедуры и получать хороший результат, а дальше — практика, практика и только практика.

Если вы чего-то не знаете, не стоит бояться признать свою несостоятельность и обращаться за помощью к коллегам. Учиться нужно не только на своих ошибках, но и на чужом опыте.

Постоянно обучайтесь

Ваша профессия подразумевает обучение на протяжении всей вашей жизни. Базовое обучение косметологии является лишь трамплином для дальнейшего прыжка в безграничный мир красоты и здоровья, где много всего интересного и большое количество конкурентов. И если не развиваться каждый день, то далеко на базовых знаниях не уедешь.

Обучение занимает много времени и отнимает много сил, но у вас нет выбора. Чтобы быть экспертом, вам необходимо быть информированным во всех вопросах эстетической косметологии и уходовой косметики.

Где черпать знания?

  • Профессиональные издания: книги, журналы, где специалисты с удовольствием делятся знаниями, которые вы сможете применять на практике.
  • Сейчас абсолютно каждая компания проводит большое количество бесплатных вебинаров, мастер-классов, семинаров по различным темам.
  • Обратите внимание на социальные сети, где профессионалы абсолютно бесплатно делятся ценной информацией.
  • Конференции, на которых выступает большое количество спикеров — врачей-косметологов и других специалистов.

Не топчитесь на одном месте и не ждите у моря погоды — обучайтесь постоянно. Сегодня найти необходимую информацию не так сложно, было бы желание.

Уделяйте больше времени консультации

Я часто сталкиваюсь с жалобами клиентов на то, что косметологи не задают вопросы. Всё потому, что мало кто из специалистов оставляет время на беседу, осмотр и оценку состояния кожных покровов, если это не просто консультация. Но сбор анамнеза — это важная и неотъемлемая часть приёма первичного клиента. Именно этому я обучаю своих студентов. Чем больше вопросов вы зададите, тем больше ответов вы получите. Оставляйте минимум 15 – 20 минут для консультации, если клиент пришёл к вам первый раз и записался сразу на процедуру.

Медицинские амбулаторные карты косметолог-эстетист не заводит, но вы вполне можете завести анкету, в которой будут подробные вопросы: «Что в состоянии вашей кожи вас беспокоит?», «Какие процедуры вы уже делали?», «Какой домашний уход вы используете?», «Есть ли у вас аллергия на косметические средства?», «Какой результат вы хотите получить после курса?» и т. д. Полноценный сбор анамнеза позволит правильно составить план лечения и в дальнейшем эффективно работать с завышенными ожиданиями наших клиентов.

Разбирайтесь в косметике

Мне никто не говорил, что изучение косметической химии поможет в работе, и я жалею, что не начала её изучать в самом начале своей практики. Базовые знания помогли правильно назначать и корректировать домашний уход, а самое главное — быть информационно подкованным и отвечать на самые каверзные вопросы и реплики клиентов: «А разве можно пользоваться этим средством? Ведь там спирт!», «Можно ли наносить ретинол и АНАкислоты в одно нанесение?» и другие.

Обратите внимание на развитие современных социальных статей, где каждый второй — beauty-блогер, даёт рекомендации и рассказывает о той или иной косметической марке и процедуре, абсолютно не разбираясь ни в том, ни в другом. Так создаются мифы, которые могут развеять только профессионалы.

Но информация, которую вы даёте, должна быть понятной. Научитесь рассказывать о сложном простым языком. Когда вы можете ответить практически на каждый заданный вопрос и доступно объяснить, у клиента к вам формируется доверие.

Изучив тему косметической химии, вы уже сможете уйти вперёд своих конкурентов, поскольку далеко не все врачи углубляются в неё. Но при этом абсолютно все наши клиенты нуждаются в тщательно подобранном домашнем уходе.

Где брать клиентов?

Предположим, вы только начали работать. Как правило, первичным клиентом вас обеспечивает место, куда вы пришли работать. Салон красоты или клиника активно занимается рекламой своих услуг и специалистов. Вы же в свою очередь можете заняться активной рекламой себя. Для этого есть большое количество бесплатных ресурсов, прежде всего, это социальные сети: Instagram, Facebook, ВКонтакте, YouTube.

Изучите своих конкурентов и сделайте профиль, не похожий на другие. Поставьте себя на место вашего клиента и задайте себе вопрос, когда вы ищите косметолога: «Какой аккаунт зацепил бы вас?». Тот, в котором много фотографий детей, животных, шашлыков или красиво оформленный профиль специалиста? Изучайте, как вести страницы в соцсетях и грамотно продвигать их. Если же у вас нет на это времени, наймите специалиста.

Где брать фото работ, если пока клиентов мало? Только не воруйте их у своих коллег! Пусть у вас будет всего пара фото, но зато своих. Не нужно обещать потенциальным клиентам то, что вы можете и не сделать. Репутация превыше всего.

Не стесняйтесь и приглашайте к себе на процедуры знакомых, коллег по работе. Создавайте своё уникальное предложение, чтобы привлечь клиентов.

Объединяйтесь для привлечения клиентов с вашим работодателем.

Умейте ценить своих клиентов

Получить первичного клиента не сложно, сложно сделать так, чтобы он стал вашим постоянным клиентом. Для того, чтобы он вернулся, не только процедура должна быть выполнена качественно, но также должен быть предоставлен качественный сервис.

Возможно, это звучит странно, но я сама сталкиваюсь с тем, что специалисты совершают грубые и отталкивающие ошибки в обслуживании. Например, начинают бегать друг к другу из кабинета в кабинет при расслабляющем массаже, что само собой нарушает ощущение релакса, переговариваются в полный голос между собой о бытовых вопросах, которые совершенно не касаются работы, или решают свои семейные проблемы по телефону, не выходя из кабинета.

Главное правило: как только клиент зашёл в кабинет, вы должны быть полностью посвящены ему. Как бы это не звучало, но клиент платит не только за результат, но и за приятный сервис. Не важно, сколько времени он у вас находится — 30 минут или 2 часа. Он должен себя чувствовать особенным. Ни одна качественная услуга не заставит клиента прийти во второй раз, если сервис оставляет желать лучшего.

Второе, с чем нужно поработать почти каждому специалисту — это умение вести диалог и выслушивать своего клиента. Сегодня клиент может прийти в хорошем настроении, а завтра — в плохом. От конфликтных ситуаций никто не застрахован. Будьте умнее и мудрее, чтобы разрешить ситуацию спокойно и мирно.

По этой теме я бы хотела вам порекомендовать изучать психотипы и психологию клиентов, чтобы научиться правильно разговаривать с каждым из них. Все мы разные. Сумейте найти подход к каждому.

Советов для начинающего специалиста может быть больше, но ни один из них не является страховкой от ошибок. На мой взгляд, чтобы быть успешным специалистом, самое главное — любить то, что делаешь, выполнять те процедуры, которые приносят удовольствие и делать это качественно.

И помните, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №1 (23) / 2020