Чистая красота

Могли бы вы не менять свою одежду и не стирать её годами? Конечно же, нет! Уходовые средства, декоративная косметика и инструменты должны иметь правильный состав и тоже содержаться в порядке — это золотое правило гигиены для профессионалов: косметологов и визажистов, гримёров и актрис. Моем, чистим, меняем, сортируем, подходим с умом… Забывать об этом нельзя и при личном использовании косметики, любых материалов и инструментов.

НАТАЛЬЯ ЕФРЕМУШКИНА, консультант по красоте, художник по гриму, учредитель студии «Цветная улитка», Россия

Простые аналогии

Если вы моете свои волосы — не забывайте мыть и волоски своих кистей.

Регулярно очищаете кожу лица — почему бы вам не очищать и декоративную косметику?

Так же, как вы стираете свою одежду — спонжи и пуховки тоже можно и нужно стирать.

Храните своё бельё в отдельных ящиках — кисти и декоративную косметику тоже храните в специальных местах.

Вы не носите свои вещи вечно — косметика и кисти тоже имеют свой срок годности!

Как преподаватель и художник по гриму, я часто даю рекомендации своим ученикам и начинающим коллегам, актрисам и актёрам. Я постоянно об этом упоминаю, потому что вижу очень много антисанитарии на работе и в жизни, невероятное количество некачественной и просроченной косметики, и стараюсь объяснить, что можно и нужно относиться к этому по-другому.

Моем кисти

Сейчас существует много средств для очистки косметических кистей от любой косметики. Не только профессиональные линейки, но и масс-маркет бренды предлагают на ваш выбор разные средства и приспособления. Профессионалы пробуют разное, а потому я и вам рекомендую путём экспериментов найти своё любимое средство. Есть шампуни для кистей и специальное антибактериальное твёрдое мыло, жидкость для тщательного очищения кистей и очищающие салфетки для экспресс-очистки, дезинфицирующие спреи и кондиционирующие средства — и это только составы, а ещё специальные коврики и силиконовые ребристые спонжи в помощь шампуням и вам. И для совсем продвинутых или ленивых — новейшие гаджеты, например, электрический очиститель кистей! Хотя, до сих пор никто не отменял детское мыло или шампунь, а вместо очищающего спонжа — ладошку, сложенную лодочкой для особо деликатной стирки. Мойте кисти так же, как и свои волосы — дочиста! Ополосните, нежно промокните полотенцем и сушите горизонтально или в специальном держателе для сушки кистей ворсом вниз (brush holder). На особенно пушащиеся кисти наденьте специальную сеточку (brush guard), и удобная форма высушенной таким образом кисточке обеспечена! Если приходится часто протирать кисть салфетками для экспресс-очистки, то содержащийся в них спирт травмирует волоски, и кисть со временем становится жёстче или, наоборот, сильно пушится, а это значит, после мытья кистей шампунем надо воспользоваться ещё и кондиционером.

И ещё мне нравится новый тренд в кистях — ворс белого цвета. Он сам будет призывать вас мыть его почаще!

Дезинфицируем косметику

Меня очень радует появление средств для дезинфекции декоративной косметики. Это то, чего давно ждали профессионалы! Тем более, что вопрос гигиеничности и безопасности очень актуален в кругу косметологов, гримёров и визажистов. Я всегда крайне серьёзно отношусь к очищению и дезинфекции кистей, кисточек для туши, карандашей и помад. Для гигиеничности набираю косметические продукты из баночек специальными лопаточками и смешиваю на палитрах. А теперь наконец-то появились и средства для дезинфекции пудр, румян, теней, помад. Профессионалы мирового уровня создали дезинфицирующий спрей-мист для сухих косметических продуктов. Они прекрасно понимали, что для того, чтобы избежать возможного заражения клиентов при использовании декоративной косметики, её необходимо дезинфицировать.

Вне зависимости от того, являетесь вы гримёром, визажистом или просто поклонником макияжа, вы хотите быть уверены в том, что косметика чистая, безопасная и не содержит бактерий. И вот теперь создано дезинфицирующее средство, которое удаляет все бактерии с сухих и кремовых косметических продуктов, и при этом не меняет их цвет, консистенцию и свойства. После дезинфекции не нужно долго ждать — 15 секунд и можно пользоваться любимым средством для макияжа. В этой линейке дезинфекторов есть салфетки для карандашей, помад, туши, блесков для губ и жидких подводок с аппликатором. Это гарантирует безопасность используемой продукции и предоставляемых услуг, даёт мне и моим клиентам уверенность в гигиеничности, качестве косметики, а также продлевает срок службы самих косметических средств.

Как использовать дезинфекцию для косметики? Распылите спреймист в центр продукта с расстояния примерно 15 – 20 сантиметров и подождите несколько секунд, пока он высохнет. Салфетками просто протрите продукт или снимите остатки с кисти или аппликатора из тубы, подождите 10 секунд и поместите аппликатор назад в упаковку.

Для тех, у кого кожа лица реактивная, такие средства я рекомендую обязательно. Если у актрисы часто появляются воспаления на лице, кроме подбора уходовых средств, я всегда помогаю провести ревизию её косметички и назначаю чистку. Часто это приводит к ожидаемому улучшению качества кожи!

Стираем спонжи и пуховки

Самое страшное для меня — видеть в пудренице с прессованной пудрой грязный спонж! Часто владелицы этого «сборника бактерий» пользуются им для нанесения продукта на лицо и никогда не меняют его, пока пудра не кончится. А ведь на нём остаются вместе с пудрой пот и кожный себум, отмершие клетки кожи и бактерии. Всё это переносится обратно на пудру и превращает её, через некоторое время, в засаленную и неприятную субстанцию.

Внимание! Спонж в комплекте с прессованной пудрой или прессованной минеральной основой НЕ является инструментом для нанесения. Его функция эстетическая — защита зеркальца от загрязнения, и гигиеническая — предотвращение попадания бактерий.

Класть спонж надо не на пудру, а на прозрачную внутреннюю плёночку или крышечку. Для нанесения пудры предназначены специальные инструменты — кисти, латексные и велюровые спонжи, пуховки из ткани, микрофибры и даже лебяжьего пуха.

Их и надо использовать, а также регулярно стирать дочиста и дезинфицировать. Когда они уже не отмываются, то необходимо расставаться с ними навсегда. В крайнем случае можно воспользоваться ватными дисками, если чистой пуховки нет, а стирать и сушить её некогда. Теперь про спонжи для кремовых и жидких тональных кремов. Гримёрам можно иметь индивидуальные инструменты для каждого актёра и тщательно их мыть. Специалистам, которые работают с большим количеством клиентов, рекомендуется использовать спонжи для тонального крема один раз. А вот в быту женщины часто ухитряются пользоваться ими по месяцу и более. Предупреждаю вас: чтобы продукт послужил на пользу, за ним нужно тщательно ухаживать. Помните, что он предназначен для персонального использования. Мойте его мылом, обязательно тщательно ополаскивайте и храните в сухом виде. Как только на нём появились трещинки, заломы или какие-либо повреждения — пора вынимать из упаковки новый.

Хранение косметики

Привычный для большинства вариант хранения кистей — вертикально в стакане или специальном органайзере. Самое неприятное в вертикальном хранении кистей — вездесущая пыль. Но эту проблему можно легко решить: берём прозрачную ёмкость с крышкой и храним кисти в ней. Для эстетов предлагаю наполнить её стеклянными шариками, кофейными зёрнами или бусинами. Только помните, что кисти должны быть сухими. Либо можно просто стакан с кистями ставить в закрытый шкаф, чтобы они не пылились. Специальные разделители для выдвижных ящиков помогут организовать хранение косметики и легко найти необходимую вещь. Прозрачные акриловые ящики дают возможность рассмотреть каждое отделение без необходимости всё переворачивать вверх дном.

Винтажные чемоданы и коробки всё чаще используются умельцами в оформлении интерьеров. Есть ещё способ использовать старенький бабушкин чемоданчик — в качестве хранилища для косметики. Вы можете декорировать его, наполнить своими косметическими средствами и открывать тогда, когда делаете макияж. А в остальное время он может мирно отдыхать даже на видном месте, не только никому не мешая, но и услаждая глаз. Бьюти-кейсы всех размеров и цветов всегда помогут вам хранить и брать всю вашу косметику с собой в путешествие без каких-либо проблем. Что поможет профессионалам не носить кучу пакетов, сумок и сумочек? Огромное количество кейсов-органайзеров, чемоданов-трансформеров, мобильных чемоданов, термокейсов, передвижных студий с зеркалами и светом — к вашим услугам. Можно удобно, эстетично и гигиенично перевозить косметику для работы и хранить её. Если вы часто носите кисти с собой по профессиональной необходимости — для вас существует большой выбор футляров, тубусов и чехлов.

Помним о сроке годности

Вряд ли вы решитесь есть просроченные продукты. Так же стоит относиться и к просроченной косметике, хотя многие и думать не хотят об этом, пользуясь ею годами! Цвет, запах и консистенция косметического средства даже после истечения срока годности могут казаться неизмен ными, ведь чтобы обеспечить стабильность активных компонентов, в косметические продукты добавляют консерванты. Значит ли это, что косметика не испортилась? Как ни прискорбно, но дорогие и любимые баночки, тюбики и палетки по истечению срока годности необходимо выбросить! Так же как еда впитывается пищеварительной системой, косметика впитывается верхним слоем кожи — эпидермисом. Особенно опасно попадание патогенных микроорганизмов вместе с косметическим средством на слизистую оболочку глаз и губ. Это может спровоцировать конъюнктивит, блефарит, герпес. Возможно, воспалительный процесс не проявится немедленно после нанесения некачественной косметики. Иммунитет может какое -то время уберечь вас, но при регулярном контакте с микроорганизмами кожа становится всё более чувствительной и восприимчивой.

При соблюдении условий хранения производитель гарантирует сохранность и безопасность средства до истечения указанного срока годности. Но учтите, повышенная влажность, контакт средства с кислородом, тепло, мороз, прямые солнечные лучи — всё это ускоряет порчу косметики. Консерванты разрушаются, активные компоненты теряют свою эффективность, а микроорганизмы начинают размножаться ускоренными темпами. Поэтому иногда приходится опираться и на внешний вид косметики, несмотря на то, что она не просрочена. Если появились такие признаки как расслоение, изменение консистенции, цвета или запаха, надо обязательно избавиться от данного средства. Если срок годности истёк, а внешних признаков нет — всё равно такое средство лучше выбросить, потому что невидимые процессы разрушения и размножение бактерий могли уже начаться. Обратите внимание: срок хранения косметики предусмотрен для продукции, которая ещё не открывалась. После того, как вы начали ею пользоваться, срок годности резко сокращается. Проверить его в этом случае можно так: найдите специальный знак в виде баночки с открытой крышкой, рядом с которым указан срок использования продукции с момента открытия. Если же его нет, ориентируйтесь на рекомендованную таблицу, подходящую для большинства косметических средств (табл. 1).

ТАБЛ. 1 Рекомендуемые сроки и условия хранения косметики.
ВИД КОСМЕТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА СРОК ХРАНЕНИЯ ДО ВСКРЫТИЯ УПАКОВКИ СРОК ХРАНЕНИЯ ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯУ ПАКОВКИ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
СКИН, ТОНЕР, ЭМУЛЬСИЯ 3 года 1 год в прохладном месте
ЛОСЬОН,МОЛОЧКО 2 года 1 год в прохладном месте
ЭССЕНЦИЯ,СЫВОРОТКА 2 – 3 года 8 месяцев в прохладном месте
КРЕМ 3 года 1 год в прохладном месте
БАЗА ПОД МАКИЯЖ, ТОНАЛЬНЫЙ КРЕМ, BB-КРЕМ 2 года 1 год в прохладном месте
КОНСИЛЛЕР,КОРРЕКТОР 3 года 1 год в сухом, прохладном месте
ПУДРА 3 года 3 года периодически промывать, либо менять спонж, пуховку
ТЕНИ, РУМЯНА 3 года 1 год -
БЛЕСК ДЛЯ ГУБ 1 год 6 месяцев -
ПОДВОДКА ДЛЯ ГЛАЗ 3 года 1 год кисть периодически промывать, либо протирать салфеткой
ТУШЬ ДЛЯ РЕСНИЦ 2 года 6 месяцев -
ОЧИЩАЮЩИЕ СРЕДСТВА, ПЕНКА, МАСКА, СКРАБ, ПИЛЛИНГ 3 года 1 – 1,5 года использовать входящую в комплект мерную ложечку
ЗАЩИТА ОТ СОЛНЦА 3 года 4 – 12 месяцев в прохладном месте
ЛАК ДЛЯ НОГТЕЙ 2 года 1 год после долгого хранения встряхнуть перед использованием

Я бы отдельно выделила срок годности с момента вскрытия упаковки в двух случаях — для подводки и для туши. Здесь я решительно не согласна с указанными в таблице сроками — они носят лишь рекомендательный характер.

Косметологи настоятельно рекомендуют менять тушь и подводку так же часто, как и зубную щётку — раз в 3 – 4 месяца независимо от интенсивности пользования. Мой вам совет: покупайте тушь и подводку в миниатюрах; а тени, румяна и пудру в сменных блоках, а не в наборах!

! О том, чтобы разбавлять засохшую тушь или подводку какойлибо жидкостью, даже речи быть не может. Также не рекомендую набирать тушь помповыми движениями — от этого она быстрее высыхает и портится, так как мы сами заталкиваем туда много воздуха и взбиваем тушь. Лучше делать вращательные движения и после использования плотно закрутить колпачок.

Итак, мы выяснили, что срок годности с момента открытия, написанный на упаковке, так же, как и на продуктах питания — чрезвычайно важная информация. Многие спрашивают, что делать, если в процессе активного использования средства надпись стирается? Существуют устойчивые маркеры, ими я вам и предлагаю воспользоваться. Напишите на крышке дату начала использования или до какого времени надо использовать продукт — как вам удобнее.

Косметику нельзя коллекционировать. У каждого косметического средства есть срок годности, и это важно помнить. Вы окажете неоценимую услугу своей коже, если немедленно выбросите все засаленные пудры, подсохшие туши, годами стоящие карандаши, баночки, на которых нет срока годности или он истёк, помады из многолетних коллекций и прочее «богатство»! Подробно о теме сроков годности также читайте в статье «В плену у этикетки» на стр. 48 в LNE № 2 (2016).

А для профессионалов, связанных с косметикой и несущих ответственность за здоровье и красоту клиента, контролировать сроки годности — золотое правило!

Подскажу вам ещё одну хитрость: недавно появилось бесплатное приложение для телефонов на Android, которое поможет быстро определить срок годности и страну производства средств — Cosmetics Checker. Туда заносите бренд и код, какой найдёте на упаковке или самом продукте, и вам выдадут вердикт. Чрезвычайно полезно и удобно.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №1 (23) / 2020