Ботулотоксин А при беременности: исследование лечащих врачей

Дж. С. Морган (J. C. Morgan),1
С.С. Айер (S. S. Iyer),1
Э. Т. Мозер (E. T. Moser),1
К. Сингер (C. Singer),2
К. Д. Сети (K D Sethi),1

1 Программа изучения моторных нарушений Отделения неврологии медицинского колледжа штата Джорджия, США
2 Отделение неврологии Медицинской школы при Университете Майами, США

Ботулотоксин А (БТА) широко используется в косметологических процедурах, для лечения головных болей, нарушений мышечного тонуса, спазмов, болей и пр., как в соответствии с официальными показаниями, так и помимо них. Несмотря на популярность БТА у женщин детородного возраста, данных о воздействии его на организм беременной женщины и плод имеется немного.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Собрать опыт лечащих врачей, применяющих БТА у беременных женщин. Авторы опросили 900 специалистов, работавших с имеющимся в продаже БТА. В том числе им предлагалось ответить, случалось ли им намеренно или неумышленно вводить БТА беременным женщинам и как это отразилось на результатах каждой такой беременности.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Ответы были получены от 396 врачей (44%), среди которых об опыте лечения беременных с помощью БТА сообщили лишь 12 человек. Инъекции получили 16 беременных женщин, в основном в течение первого триместра, и нарушения в течении беременности наблюдались лишь у одной из них, уже имевшей в анамнезе выкидыши. Еще одной женщине аборт был сделан по медицинским показаниям. Во всех остальных случаях беременность завершилась в срок, аномалий в развитии плода не наблюдалось. По результатам данного ограниченного опроса лечащих врачей в США можно заключить, что БТА — относительное безопасное средство как для будущей матери, так и для плода. Однако, безусловно требуются дополнительные исследования. В любом случае, рекомендуем врачам и пациенткам тщательно взвешивать риск и пользу лечения БТА в каждом конкретном случае.

ИСТОЧНИК:
J Neurol Neurosurg Psychiatry. 2006 Jan; 77(1): 117–119