Психологический портрет профессионала эстетической медицины

ЕВГЕНИЙ КАРАСЁВ,
к. м. н., врач-трихолог, действительный член международной ассоциации дерматологов и психологов ESDaP, Россия

АННА ЛУНЬКОВА,
когнитивный психолог, лингвист-переводчик, бизнес-консультант, специалист по статистике и анализу данных выборочных исследований, Россия

Красивый бизнес — он же рынок эстетической медицины — на территории постсоветского пространства высоко специфичен. В первую очередь, хотелось бы отметить высокий профессионализм врачей и большой труббакштаг1 к непрерывному повышению как узко-, так и широкопрофильной квалификации отраслевых специалистов. Зачастую один и тот же индивид, метафорически выражаясь, растёт и вглубь, и вширь. Вышеупомянутые особенности явились триггерами для проведения исследования, речь о котором пойдёт в этой статье.

Несомненно то, что устойчивый поведенческий тренд перфекционизма в индустрии красоты формируется на фоне повышения уровня пассионарности в профессиональном сообществе. Напомним, что пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво, а активные, неуклонно преодолевающие инерцию и стагнацию люди, по предложению Л. Н. Гумилева, называются «пассионариями» [2].

В настоящий момент отечественное косметологическое сообщество совершенно очевидно осуществляет переход с третьего на четвёртый уровень пассионарности (первый и второй уровни формирования были суби гипопассионарными соответственно и происходили в период с момента развала СССР примерно до конца первого десятилетия XXI века). Третий уровень начался с момента преодоления этнического барьера и ознаменовался систематическим равноправным участием российских косметологов с докладами на ведущих международных конгрессах и охотным приглашением российских эстетических специалистов на работу за рубеж. Зачатки четвёртого — акматического (суперпрофессионального) — уровня были обозначены в последние три-четыре года единичными пионерами хайкласса медицинской эстетики, в частности, руководителями корпорации MARTINEX — М. Селяниным и Н. Михайловой, деятельность которых отмечена почётной наградой Oxford Academic Union «The Name in Science» (2016), золотой медалью ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» (2015) и бельгийским орденом «За заслуги в области изобретательства» (2015). Персоногенез такого рода, к счастью, перестаёт быть единичным, и пора задуматься над тем, какого рода психологическая подоплёка кроется за этим и как знание характерологической специфики профессионалов красивого бизнеса можно использовать для усиления прогресса нашей семимильными шагами развивающейся отрасли.

Характерологические особенности личности — это свойства характера, которые формируются прижизненно [4]. Особенности и свойства характера складываются из взаимодействия темперамента и социотипа человека. Социотип личности является врождённой психической структурой, определяющей конкретный вид информационного обмена личности со средой в зависимости от уровня развития таких психических функций, как эмоции, ощущения, интуиция и мышление, и специфики предпочтений: экстраверсии или интроверсии [3]. В основе выделения социотипов лежит типология личности, разработанная К. Г. Юнгом [5]. Наряду с врождёнными особенностями социотипа большую роль играют его устойчивые приобретённые качества характера, которые постоянно влияют на поведение, реакции, учебную и трудовую деятельность, общение [3]. Эти качества характера формируют психотип человека, который мы решили определить у группы врачей-косметологов и провели для этого соответствующее исследование.

ЦЕЛЬ И НАУЧНАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью исследования была оригинальная идея выявить обобщённый психотип (психологический портрет) участников красивого бизнеса, предварительно изучив психософские особенности каждого из опрошенных. Такие особенности позволяет определить молодая и бурно развивающаяся в настоящее время отрасль когнитивной психологии — психософия. Психософия — это система типологии личности, созданная отечественным психологом А. Ю. Афанасьевым на базе учения о психологических типах К. Г. Юнга, которое он по-своему интерпретировал. В отличие от юнгианского подхода, который исследует структуру человеческой психики, психософия изучает сферу приоритетов человека, его собственные представления о своём внутреннем мире и своих возможностях. Согласно психософии, всю сферу человеческого бытия можно условно разделить на четыре аспекта: физика (материя), логика (знания), эмоция (эмоции, предчувствия) и воля (цель) [1].

Физика (Ф)

Физика (материя) — это совокупность всех предметов, существующих в материальном мире, их физические свойства и характеристики, манипулирование объектами.

Логика (Л)

Логика (знания) — это продукт деятельности человеческого разума: идея, понятие, знание, а также сам процесс оперирования абстрактными идеями и понятиями

Эмоция (Э)

Эмоция (эмоция, предчувствия) — это способ познания мира без материального контакта с ним. Чувства, эмоции, предчувствия, личные переживания субъекта.

Воля (В)

Воля (цель) — это некоторая сила (сила духа, желание), которая приводит в движение все остальные аспекты бытия. По каждому аспекту у любого человека возможна одна из установок сознания, характеризующая отношение к себе и к окружающим по каждому из аспектов: принятие или непринятие. Принятие обозначается знаком "+", непринятие — знаком "-". Таким образом, установки сознания по каждому из аспектов бытия могут существовать в одной из четырёх форм (функций):

1. Я+, Вы-: «Моё мнение — единственно верное, вашего мнения не существует».

2. Я+, Вы+: «Я оставляю за собой право думать так, как я считаю нужным, ваше мнение я тоже учитываю».

3. Я-, Вы-: «Я не уверен в себе, но и ваше мнение вызывает у меня сомнение».

4. Я-, Вы+: «Я не разбираюсь в этом и полностью принимаю ваше мнение». Высокие (первая и вторая) функции — являются более важными в структуре приоритетов, чем низкие (третья и четвёртая).

Первая функция (Я+, Вы-) — «Молот»: она является для человека самой важной в списке его приоритетов. Она избыточна, по ней человек не нуждается в чьем-либо мнении.

Вторая функция (Я+, Вы+) — «Река» — вторая по важности: это самая гармоничная функция в структуре приоритетов, она не является ни избыточной, ни недостаточной. По ней человек настроен на диалог с окружением.

Третья функция (Я-, Вы-) — «Язва»: представляет собой зону проблем. По аспекту этой функции человек не испытывает уверенности в себе и нуждается в постоянной поддержке со стороны окружения

Четвёртая функция (Я-, Вы+) — «Пустячок» определяет аспект, являющийся самым незначительным для человека в структуре его приоритетов. Такую структуру приоритетов у каждого отдельно взятого человека и определяет тест Афанасьева [1], который мы предложили пройти практикующим врачам-косметологам.

МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РИС. 1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИСПЫТУЕМЫХ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ.

В нашем исследовании принимали участие 133 человека в возрасте от 25 до 56 лет, из них женщин — 123, мужчин — 10. Средний возраст испытуемых составил 35±8,5 лет. Исследование базировалось на применении вышеупомянутого личностного опросника (теста) Афанасьева и проводилось мультицентровым способом, а именно — в 7 городах Евразийского экономического союза (Россия и Казахстан) на базе высокотехнологичных медицинских косметологических организаций, где распространены сходные методики работы и обучение специалистов и их общение с клиентами проводится на русском языке в период с февраля 2018 года по июнь 2019 года. Распределение испытуемых по месту их проживания и деятельности показано на рис. 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

По итогам математического анализа сведений анкетирования получены многочисленные данные. В рамках этой публикации рассмотрим те из них, которые имеют непосредственное отношение к частоте встречаемости сильных и слабых психических функций у представителей косметического бизнеса (врачей-косметологов). Наиболее существенные для практически значимых выводов результаты представлены в виде вышеуказанных диаграмм. Данные, представленные на рис. 2 , убедительно демонстрируют резкое преобладание ПЕРВОЙ ЛОГИКИ среди первых функций в структуре анализируемых психотипов.

Данные, представленные на рис. 3, обнаруживают доминирование ВТОРОЙ ВОЛИ среди вторых функций в структуре анализируемых психотипов.

Данные, изображённые на рис. 4, подтверждают преобладание

РИС. 2. СТРУКТУРА ПЕРВОЙ ФУНКЦИИ (Я+, ВЫ-) В ПСИХОТИПЕ ВРАЧЕЙ-КОСМЕТОЛОГОВ.

РИС. 3. СТРУКТУРА ВТОРОЙ ФУНКЦИИ (Я+, ВЫ+) В ПСИХОТИПЕ ВРАЧЕЙ-КОСМЕТОЛОГОВ.

РИС. 4. СТРУКТУРА ТРЕТЬЕЙ ФУНКЦИИ (Я-, ВЫ-) В ПСИХОТИПЕ ВРАЧЕЙ-КОСМЕТОЛОГОВ.

РИС. 5. СТРУКТУРА ЧЕТВЁРТОЙ ФУНКЦИИ (Я-, ВЫ+) В ПСИХОТИПЕ ВРАЧЕЙ-КОСМЕТОЛОГОВ

ТРЕТЬЕЙ ФИЗИКИ среди третьих функций в структуре анализируемых психотипов. Данные, изображённые на рис. 5, подтверждают лидерство ЧЕТВЁРТОЙ ЭМОЦИИ среди четвёртых функций в структуре анализируемых психотипов. По совокупности представленных на рис. 2 – 5 данных, можно говорить о том, что обобщённый психологический портрет врача-косметолога складывается в результате сочетания ПЕРВОЙ ЛОГИКИ (Л1), ВТОРОЙ ВОЛИ (В2), ТРЕТЬЕЙ ФИЗИКИ (Ф3) и ЧЕТВЁРТОЙ ЭМОЦИИ (Э4). Таким образом, совокупный психотип эстетического специалиста — ЛВФЭ, описание которого размещено ниже.

ОПИСАНИЕ ТИПА ЛВФЭ (ЛАО-ЦЗЫ)

Человек типа «Лао-цзы» [1] — вдумчивый, уравновешенный, деликатный, разумный, склонный к логическому и философскому осмыслению мира вокруг. Жажда интеллектуального познания — одна из главных черт его характера, и особое внимание он уделяет познанию именно всего нового и необычного. У него прекрасная память, отличная эрудиция, глубокие, твёрдые знания по определённой проблематике, приобретённые в процессе самообразования.

Доверяет более себе, чем другим. По важным вопросам он имеет собственное твёрдое мнение и переубедить его трудно. Он — демократ по убеждению и оптимист по мироощущению.

Его внутренняя установка приблизительно следующая: мир системен, мысль может объяснить многое, мир открыт для исследования, всё предопределено и не случайно, во всём есть глубинный смысл, опосредованный причинно-следственными связями. Свобода — великая ценность. Свобода выбора — условие развития человека. Материальный мир несовершенен и нуждается в бесконечном преобразовании для комфорта и удобства, и мне известно, как сделать его более совершенным; здоровье семьи и потомства — главные ценности.

Его характер проявляется в гибкой форме общения, критическом анализе окружающей действительности, исходящем из собственных представлений; склонности к спору, догматизму; безапелляционности и безусловной уверенности в своей правоте, продвижении своих идей и взглядов.

Человек типа «Лао-цзы» — уверенный в себе в обыденной жизни, миролюбивый, доброжелательный, избегающий конфликтов во всех областях жизни, кроме интеллектуальных споров и пристрастий. В спорах и дискуссиях дают о себе знать скрытый, порой мощный интеллектуальный цинизм, глобальность и системность мышления, точность как качество склада его ума.

«Лао-цзы» тонко чувствует физическое состояние друзей и близких, самоотверженно опекает их. У него есть проблемы со своим здоровьем, он мнительный, но постоянно заботится о нём и склоняется к здоровому образу жизни. Он тщательно скрывает свои внешние физиологические дефекты. Своё постоянное и даже временное жилище он обустраивает с радостью и особым смыслом. Деньги для него очень важны. Если их явно недостаточно, стремится к минимуму (лишь бы он был гарантирован) и довольствуется малым, мечтая всё-таки заработать на качественную жизнь своей семьи. У него сложная сексуальная жизнь, потому что он избирательный и непредсказуемый в физиологических ощущениях, чистоплотный и брезгливый одновременно, и в тоже время рискующий в смене сексуальных партнёров и предпочтений. Успех в любви и сексе ему необходим.

В обыденной жизни «Лао-цзы» проявляется как неэмоциональный человек, и часто его настроение зависит от настроения окружающих. ЛВФЭ хорошо переносит скандалы и сильные эмоции вокруг себя. Ему нравятся яркие и экспрессивные люди, которые не стесняются своих чувств.

В экстремальной ситуации «Лао-цзы» действует решительно и способен удивить всех (включая себя) адекватностью поступков, геройством, мужеством, физической и психической выносливостью, интеллектуальной мощью. В экстремальной ситуации или спортивной деятельности сможет достичь рекордов и одержать победу.

По призванию человек типа «Лао-цзы» — изобретатель, исследователь, адвокат, врач. Ему подходит социальная роль поддержки, спасателя, консультанта, гуру.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ НА ОСНОВЕ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. На косметологическом рынке стран Евразийского экономического союза (Россия и Казахстан) преобладают специалисты, для которых очень характерна реализация в профессиональной сфере через сильные психологические функции — логика и воля при некотором участии суперпроцессной физической функции.

2. Эмоциональный аспект их деятельности является самым слабым, что может свидетельствовать о низком уровне эмоционального интеллекта, что в условиях специфики данной профессии является, скорее, не недостатком, а значительным подспорьем, усиливающим их стрессоустойчивость. Однако развитие эмпатических способностей и других проявлений высоких эмоций (необидчивость, отходчивость, умение прощать, незлопамятность и пр.) является необходимым условием личностного развития данных специалистов

3. Персоналии с психотипами «ПЕРВАЯ ЛОГИКА» — ЛВФЭ («Лао-цзы»), ЛВЭФ («Эйнштейн»), ЛФВЭ («Платон»), ЛФЭВ («Бертье»), ЛЭВФ («Паскаль»), ЛЭФВ («Августин») — имеют большой шанс быть успешными практикующими врачами-косметологами на рынке малоинвазивной эстетической медицины, где самым успешным может считаться психотип «Лао-цзы».

4. Индивидам с психотипами «ПЕРВАЯ ЭМОЦИЯ» — ЭФЛВ («Бухарин»), ЭЛВФ («Андерсен»), ЭВЛФ («Газали»), ЭВФЛ («Пастернак»), ЭЛФВ («Руссо»), ЭФВЛ («Пушкин») — не рекомендуется быть врачами-косметологами ввиду высокой распространённости среди них истероидной акцентуации, однако в качестве ассистентов врачей и административного персонала в косметологии рекомендован психотип «Пушкин», как полное агапэ2 к широко распространённому в индустрии психотипу «Лао-цзы».

5. Людям с психотипами «ПЕРВАЯ ФИЗИКА» — ФЛВЭ («Аристипп»), ФВЭЛ («Чехов»), ФЭВЛ («Дюма»), ФЛЭВ («Эпикур»), ФЭЛВ («Борджиа»),ФЛВЭ («Гёте») — лучше всего избегать работы врачом-косметологом ввиду резкой избыточности у них материалистического аспекта, который, впрочем, может быть высоко востребован у пластического хирурга или менеджера по продажам косметики и косметических услуг.

6. Обладателям «ПЕРВАЯ ВОЛЯ» [психотипы — ВЛЭФ («Сократ»), ВЛЭФ («Ахматова»), ВФЭЛ («Твардовский»), ВФЛЭ («Наполеон»), ВЭФЛ («Толстой»), ВЛФЭ («Ленин»)] также не рекомендуется становиться практикующим косметологическим специалистом ввиду их излишне высокой требовательности и декларативности по отношению к пациентам и коллегам, однако такие персоналии являются превосходными организаторами и управленцами любых малых и крупных предприятий, в том числе и в сфере красивого бизнеса.

7. Тест Афанасьева может быть использован как для профориентации лиц, заинтересованных в самореализации на косметическом рынке, так и при проведении кадрового ассесмента кандидатов на врачебные и прочие вакансии рынка эстетической медицины.

Истоники:

  1. Афанасьев, А. Ю. Синтаксис любви: Типология личности и прогноз парных от‑ ношений / А. Ю. Афанасьев. — М.: Остожье. — 2000. — 494 с
  2. Гумилев Л. Н. Теория этногенеза. Великое открытие или мистификация. М.‑СПб.: АСТ, Астрель-СПб. — 2013. — 704 с.
  3. Овчаров А. А., Мегедь В. В. Типы личности в менеджменте // Менеджмент и ка‑ дры: психология управления, соционика и социология. — 2003 г. — № 8.
  4. Шарп Д. Типы личности. Юнговская типологическая модель / пер. В. Зеленско‑ го. — Азбука-классика, 2008. — 288 с.
  5. Юнг, К. Г. Психологические типы / под ред. В. Зеленского; пер. С. Лорие. — СПб.: Азбука. — 2001.

Статья из журнала: Les Nouvelles Esthétiques №4-5 (21) / 2019